Sold2015FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre NeraENG FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della Tigre Nera Original 15th art for issue #443. Pencil and ink on thin cardboard. Signed, excellent conditions. IT FABIO CIVITELLI Tex - Il ritorno della TigreSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Ricordi, Yama? Ricordi?20a tavola, pubblicata a pag. 24 di “Tex” n. 673 Il Segno di Yama, novembre 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata.See Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2016Fabio Civitelli Tex al galoppoFabio Civitelli Tex al galoppo ENG Original illustration, pencil and ink on thin cardboard. Some scuff marks, white tempera traces bottom margin. Very good conditions. IT Illustrazione originale matitSee Sold Price
Sold2023D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946 ITA matita, acquerello e tempera su cartoncino, 23 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romaSee Sold Price
Sold2023Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Tavola originale realizzata da Civitelli per "Delitto nel porto", edita su Tex n. 415 aSee Sold Price
Sold2018MARCELLO - Tex. Il Bivacco“Per i due compagni di mille avventure. L’atmosfera intorno al bivacco sembra soffusa di virile malinconia. Fra poco, sotto la luce della luna, riscaldati dal fuocherello e dall’amicizia, Tex WiSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2015Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre"Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre" 2° episodio cm 33x24, pp. 20 virate in rosa. Copertina a colori. Nuovissimo/edicola (lievi fioriture marginali)See Sold Price
Sold2023BOTTARO - Paperino e il Ritorno di ReboLUCIANO BOTTARO - Paperino e il Ritorno di Rebo. 18a tavola originale per la storia tributo a Zavattini e Scolari, scritta e illustrata da Luciano Bottaro; pubblicata su “Topolino” librettSee Sold Price
Sold2015Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di ReboENG Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Original art #13 for the story published in Topolino 2049, 1995. IT Luciano Bottaro Paperino e il ritorno di Rebo Tavola n° 13 pubblicata su “TopoSee Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2016Fabio Civitelli - Dylan Dog - La stirpe del maleFabio Civitelli - Dylan Dog - La stirpe del male Original art #2 for the story published in Dylan Dog Color Fest n.12. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. Fabio Civitelli - Dylan DSee Sold Price
Sold2016Fabio Civitelli Dylan Dog - La stirpe del MaleFabio Civitelli Dylan Dog - La stirpe del Male ENG Original art #30 for the opening sotry fo Dylan Dog Color Fest issue 12, 2014. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. ITTavola origSee Sold Price
Sold2018ERIO NICOLO' - Tex. Il Tiranno dell’isola19a tav. pubblicata su “Tex” n. 157, 1973. Matita e china su cartoncino, tre strisce raccordate per complessivi cm 25x34,5. Nasce a Firenze nel 1919, debutta giovanissimo su la scena illustrata coSee Sold Price
Sold2023Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli anni &#See Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
8 hrs LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
1 day LeftAste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
12 hrs LeftJasper52Artist Unknown - Il Segno Della Pittura E Della Scultura - 1983 Offset Lithograph 39.25" x 27.5"$10
1 day LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
2 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
4 days LeftAlbion AuctionsMarmocchi, F. C. 1845 Hand Col Map. Black Sea. Greece Armenia Turkey Russia$5
8 hrs LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,200(2 bids)
159 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54See Sold Price
8 hrs LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
2 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
2 days LeftAste Bolaffi DOMENICO BIANCHI 1955 Senza titolo 1980 - DOMENICO BIANCHI 1955 Untitled 1980€500
4 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 15 parts books from the 70s-2010s€50
1 day LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000