Sold2021Attische KeramikAttische Keramik Schwarzfigurige Gefässe aus dem Besitz des Martin von Wagner-Museums der Universität Würzburg 1988. Lugwigshafen, Stadtmuseum. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ________________See Sold Price
Sold2022Prachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchternaus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem OrnamSee Sold Price
Sold2018Löffel,"kalukili"82 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Knochen. H 16,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Prestigelöffel aus dem Besitz eines Mitgliedes des bwami-Bundes, der inSee Sold Price
Sold2022Rohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen AfrikaforschersRohlfs, Gerhard Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift des deutschen Afrikaforschers (1831-1896) aus dem Jahr 1872. Deutsche Handschrift auf Papier. Two autograph letters signed by the GermanSee Sold Price
Sold2020A Senufo Bronze FigureWahrsage-Figur, "tugubele" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). tugubele genannte Darstellung aus dem Besitz eines WahrsaSee Sold Price
Sold2018Löffel,"kalukili"84 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) Knochen. L 22 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Prestigelöffel aus dem Besitz einesSee Sold Price
Sold2018Löffel,"kalukili"83 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Knochen. H 18 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Prestigelöffel aus dem Besitz eineSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2022MAX CLARENBACH FRUEHLING AM NIEDERRHEIN, MOEGLICHERWEISE BLICK AUS DEM GARTEN DES KUENSTLERSMAX CLARENBACH 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Springtime on the Lower Rhine, possibly view from the artist's garden. Oil on canvas (doubl.). 49 x 65 cm (F. 59 x 75 cm). Signed lower left 'M. Clarenbach'.See Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2022A lacquer-mosaic miniature from the private property ofA lacquer-mosaic miniature from the private property of empress Augusta VictoriaBrass mounting. Original label at the back lost. Dimensions 10.5 x 7.5 cm.Provenance: Aus dem persönlichen Besitz dSee Sold Price
Sold2022Pictures from the life of the FuhrerAdolf Hitler: Bilder Aus Dem Leben Des Fuhrers, Published 1936 By Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, Pictures from the life of the Fuhrer. Printed In Germany By FA Brockhaus, Leipzig. ApproximSee Sold Price
2017Reise-TriptychonReise-Triptychon Russland, Anfang 19. Jh. (Ikonen), neuzeitlich (Montierung) Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Metallmontierung. Drei Szenen aus dem Leben des von Julitta und Kirik. L. 25 cm (geöffneSee Sold Price
Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2022A Yoruba Ceremonial Staff, EquestrianYoruba Zeremonial-Stab, Reiter Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 88 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Utensile aus dem Umfeld des Ogboni-Bundes. Das WohlergSee Sold Price
Sold2019Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierteArabien Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte Tuschezeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Propheten Mohammads. Ca. 18 x 9 cm (25 x 14,5 cm). Auf zwei arabischen Manuskriptblättern. 1See Sold Price
Sold2019California immediately before and after the discoveryHeading: Author: Lienhard, Heinrich Title: Californien unmittelbar vor und nach der Entdeckung des Goldes. Bilder aus dem Leben des Heinrich Lienhard in Nauvoo, Nordamerika. Place Published: Zurich PSee Sold Price
Sold2018Kaiser West Germany Amphora VaseKaiser West Germany Amphora Vase "motive aus dem leben des pharao" "vividly portraying scenes from the days of Pharaoh" Size: 10 x 7" Condition: ImmaculateSee Sold Price
Sold2021EARLY NORTHAMPTON COUNTY BOOKSHISTORY OF NORTHAMPTON COUNTY 1920 - "NORTHAMPTON HERITAGE" BY; E. GORDON ALDERFER, 1953 - "PORTRAIT AND BIOGRAPHICAL RECORD" 1894 - "LEBENSBILD" AUS DEM PENNSYLVANIA-DEUTSCHEN PREDIGERSTAND, 1906 BY;See Sold Price
Sold2022GESICHTER. Griechische und römische BildnisseGESICHTER. Griechische und römische Bildnisse Griechische und römische Bildnisse aus Schweizer Besitz Hans Jucker, Dietrich Willers (1983). Bern, Archäologisches Seminar der UniveritSee Sold Price
Sold2019A Grassfields Beaded FigurePerlenbestickte Figur Grasland, Kamerun Holz, Textil, Glasperlen. H 93 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Freistehende Figur aus dem Bamum-Königreich des Kameruner Graslandes, dasSee Sold Price
Sold2021Zwei S.T. Dupont FeuerzeugeZwei S.T. Dupont Feuerzeuge Vergoldetes Feuerzeug, Schauseite mit schwarz/rotem China-Lack. Limitierte Auflage aus dem Jahr 1998 des chinesischen Sternzeichens: Tiger. Signiert und nummeriert: 603/999See Sold Price
Sold2023W. Jabotinsky “Philister ueber dir, Simson! Roman. 1st German ed., Weimar, 1930W. Jabotinsky “Philister ueber dir, Simson! Roman. 1st German ed., Weimar, 1930 Aus dem Russischen von Hans Ruoff. Weimar: Erich Lichtenstein Verlag. [1930], 384 pp., hard cloth cover, 21 x 13 cSee Sold Price
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas Gebetbuch der Claude de France. Faksimile des Manuskriptes MS M.1166 der Pierpont Morgan€600
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBedeutende und umfangreiche photographische Sammlung von ca. 2800 Originalphotographien und ca. 1600€9,000
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAbel, Otto Makedonien vor König Philipp. Leipzig, Weidmann, 1847. XII, 268 S. HLwd. d. Zt. mit€200
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Schützenlöffel aus dem ehemaligen Besitz eines€240
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVolkmann, Hans Richard von Seitenportrait einer jungen Dame. 1889. Aquarell über Bleistift auf€200
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZank und Gericke, Hans und Willi Winterallee. 1930er Jahre. Öl auf Leiwand. 37,5 x 44,4 cm. Von€300
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDa Costa Stundenbuch. Faksimile der Handschrift MS M 399 aus der Morgan Library & Museum. Mit€600
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Teeservice mit Kauffahrtei- und€22,000
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENCatalogue of a collection of miniatures by Richard Cosway, €120
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLibro di Preghiere di Renata di Francia. (Das verschollene Gebetbuch der französischen Kö€600
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonntag, Ernst Ansichten aus dem Park des königl. Lustschlosses zu Pillnitz (Deckeltitel). Mit€3,500
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von 3 Alben mit ca. 350 OPhotographien und Photopostkarten mit Ansichten aus€700
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 62 OPhotographien mit Aufnahmen der Funkabteilung der Kaiserlichen Schutztruppe in€700
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrethe, Carlos Krevettenfischer mit Pferd. Um 1910. Öl auf Leinwand. 86 x 118 cm. Signiert.€400
May 14Hermann Historica GmbHA German or Italian casket with fine marquetry decoration, 19th century€480