Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Norddeutsch, Kiel, C. L. Loewe, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils ebonisiert. H. 41,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'C. L. Loewe in Kiel'. UEber vier Fuessen hochrechteckigSee Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2022SALONSESSELSALONSESSEL Norddeutsch, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils geschnitzt. H. 84 cm, B. 63 cm, T. 60 cm. Furnierschaeden, Bezug erneuert.See Sold Price
Sold2022HEILIGE KATHARINA (?)HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der HeiligSee Sold Price
Sold2022KLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCHKLASSIZISTISCHER KONSOLENTISCH Frankreich, um 1770/ 1780 Holz, geschnitzt, hell gefasst, teils vergoldet, weisser Marmor. H. 84,5 cm, B. 110,5 cm, T. 49,5 cm. UEber vier kannelierten, durch ein x-foerSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUSGROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUS Alpenlaendisch (?), um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 103,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen FSee Sold Price
Sold2022BRACKET CLOCK (STOCKUHR)BRACKET CLOCK (STOCKUHR) OEsterreich, Wien, Joseph Schreiblmayr, um 1780/ 1800 Holz, furniert und ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, Bronze-Beschlaege. H. 54 cm. Oben bezeichnet 'Joseph SchreSee Sold Price
Sold2022CHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGELCHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGEL Deutsch o. Franzoesisch, um 1900 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 38 cm. Halbfigurige Darstellung des ChristusknabeSee Sold Price
Sold2022PIETAPIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 19 cm. Besch., Verluste der Fassung. PIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst,See Sold Price
Sold2017Apostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt undApostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Teil einer grösseren Arbeit. Ganzfigur eines bärtigen Apostels mit offenem Buch und (Pilger-?)Stab. 61x31 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBELVIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBEL Deutsch, um 1900 Hirschhorn, teils geschnitzt, Holz, Rattangeflecht. H. 120 cm, B. 60 cm, T. 60 cm (Stuhl), H. 60 cm und kleiner (andere Teile). Part. besch.See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-SCHREIBSEKRETAERBIEDERMEIER-SCHREIBSEKRETAER OEsterreich, um 1810/ 1815 Kirsche, furniert, teils ebonisiert und geschnitzt. H. 170 cm, B. 102 cm, T. 51 cm. UEber zwei Tatzen- und zwei Klotzfuessen hochrechteckiger KoSee Sold Price
Sold2018Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Biedermeier, Bett,Konv. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Biedermeier, Bett, 10,5 cm, 1 Tisch, 1 Kommode ( Reklame ) u. 1 Sekretär, hinten mit Fach zum Abschließen ( Spardose ), 1 Schaukelstuhl, ca. 1890, Teil der linkenSee Sold Price
Sold2021Biedermeier painting, around 1830, girl on a redBiedermeier painting, around 1830, girl on a red armchair, oil on wood, size : 39x30 cm, framed German Description Biedermeier-Gemälde, um 1830, Mädchen auf rotem Sessel, Öl auf Holz, M: 39x30 cm,See Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2017Miniaturkommode Biedermeier. Holz, furniert.Miniaturkommode Biedermeier. Holz, furniert. 2-schübiger Korpus auf 4 konischen Füsschen mit Messing-Knäufen. 31x14x17,5 cm.See Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz,Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz, farbig bemalt. Bestand: Kirche mit Turm, Rathaus mit Türmchen sowie Fabrikgebäude mit Esse. 8 kleine und 8 hohe, schmale Häuser mit FensterfaSee Sold Price
Sold2016Maria Immaculata Süddeutsch, um 1700. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, um 1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Über Wolkensockel auf Mondsichel stehende Maria. Rückseitig abgeflacht. H 97,5 cm. Mit rotem Samt überzogene SockelplatteSee Sold Price
Sold2018Grosser Kurbelautomat "Karussell" Um 1910. Holz, tlw.Grosser Kurbelautomat "Karussell" Um 1910. Holz, tlw. gedrechselt und polychrom bemalt. Runde Plattform mit Kurbelantrieb. Karussell alternierend mit je 3 Apfelschimmeln bzw. zweiplätzigen SchaukelnSee Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier Coll. buffet with fitted interior$100
19 hrs LeftDreweatts Donnington PrioryA BIEDERMEIER FRUITWOOD, EBONISED AND BRASS MOUNTED SUITE OF SEAT FURNITURE£1,800
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier 9 drawer triple dresser$100
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier pedestal dining room table$200
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier bachelors chest$100
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier pedestal table$100
5 days LeftAlmaBiedermeier style table and matching chairs, Europe first half of the 20th century$500
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier demilune console table$100
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncEthan Allen Medallion Biedermeier Coll. buffet with fitted interior$100