Sold20191762 Italian Work Antiquities Egyptian“Della Origine Delle Leggi, Delle Arti, E Delle Scienze….” Printed at Napoli by Antonio Cervone, MDCCLXII (1762). Title leaf xxiv, 290, [2]. Two engraved plates including one folding of EgyptianSee Sold Price
Sold2019Eugenio Gentili TedeschiDue lampadari mod. KD62 Perspex, metallo. Prod. Kartell, 1960 h cm 40, diam. cm 60 Literature: A. Bassi, La luce italiana. Design delle lampade 1945-2000, Mondadori Electa, Milano, 2003, p. 120.See Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2018[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1686NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, e La Noù, 1686. 2 volumes in 4to, cotemporary limp vellum, handwrSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2016Agnesi, Instituzioni analiticheAgnesi Maria Gaetana, Instituzioni analitiche ad uso della gioventù italiana [...]. Tomo I (-II). In Milano: nella Regia-ducal Corte, 1748. 2 volumi in-4° (mm 260x186). Pagine [20], 428, [2] di eSee Sold Price
Sold2019Piero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de sixPiero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de six assiettes en porcelaine de la série " Glorie della cusina italiana" D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2022PAOLO SALA Seascape with characters.Seascape with characters. Watercolour on paper. Cm 59,00 x 46,50. Signed lower leftBibliography: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972,See Sold Price
Sold2024Antique Etching - Veduta della fonte e delle Spelonche d'Egeria - Piranesi 1766This captivating artwork "Veduta della fonte e delle spelonche d'Egeria fuor della Porta Capena" is part of a collection by the renowned Italian artist Giovanni Battista Piranesi. The collecSee Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2021Due figuredue sculture in tek montate ad abat-jour, Cina XIX sec., cm. 95 e cm. 97 (mancanze). Provenienza: 1969, Galleria Giorgi, Vendita delle Collezioni e degli Arredi della Villa Marsilio Ficino - Il VivaioSee Sold Price
Sold2017Luigi Rossini (1790-1857) Veduta Tempio della PaceUnframed etching on paper by Luigi Rossini (Italian, 1790-1857). Titled: Veduta d'una delle navate minori del Tempio della Pace. Signed "Rossini dis. e inc." in the plate, lower left. Inscribed "RomaSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2015Prints, Francesco Piranesi and Luigi Rossini(lot of 2) Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810), "Veduta delle due Chiese, l'una detta della Madonria di Loreto l'altra del Nome di Maria, presso la Colonna Trajana, Salita al monte Quirinale," etcSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2016GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italian 1720-1778) ANGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italian 1720-1778) AN ETCHING, "Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle mura, Piranesi F.," LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY, on laid paper, decent impression, completeSee Sold Price
Sold2024After Piranesi - Acqua Felice & S. PaoloAftr Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, Piranesi Veduta del Castello dell Acqua Felice, 1751, engraving along with Veduta della Basilica di S. Paolo four delle mura, engravings . CastelloSee Sold Price
Sold2015Mobili d'Arte CantùTavolo e sei sedie Legno di noce massello, inserti in ottone massiccio, lastronatura specchiata in legno di noce. Rivestimento delle sedie in skai. Prod. Mobili d'Arte Cantù, fine anni '50 tavolo cSee Sold Price
Sold2019Grand Tour Bronze Fontana delle TartarugheFine Grand Tour Bronze Model of the "Fontana delle Tartarughe" (Turtle Fountain) , 19th c., after the fountain in the Piazza Mattei, Rome, by Giacomo della Porta and Taddeo Landini; modeled as a workiSee Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Senza titolo 1959 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Untitled 1959€200
16 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaia, Nonnio Marcello Ragionamenti sopra la celeste sfera in lingua italiana comune. Con uno breve€1,400
May 16Aste Bolaffi MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974 - MINO DELLE SITE 1914-1996 Strutture 1974€500
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFiat 38-parts books from the 20s-2000s€80
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800