Sold2017Goldenes ABC, 1866Book Title: Goldenes Abc-buch Mit Bildern Und Reimen Fur Artige Kinder Publisher: Stuttgart A. Thienemann's Verlag Publishing Date: 1866 Hardcover Profusely Illustrated Very nice example of a rarelySee Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2021Colombo Max (1877-1970), 'Mädchen mit Ziegenbock' / 'AColombo Max (1877-1970), 'Mädchen mit Ziegenbock' / 'A girl with a goat' Technik: Öl auf Leinwand, Datierung: 1926, Signatur: unten links signiert und datiert, Maße: 63 x 77 cm, Zustand: gut, alterSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2017Apostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt undApostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Teil einer grösseren Arbeit. Ganzfigur eines bärtigen Apostels mit offenem Buch und (Pilger-?)Stab. 61x31 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2017Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler.Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler. Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Mädchen mit Pagenschnitt und seitlichen Zöpfen. Stoffkörper. Holzarme mSee Sold Price
Sold2023Newton, Helmut SUMO. Mit Buch-Ständer und zahlr. Abbildungen. Köln, Taschen, 2009. Folio.Photographie Newton, Helmut SUMO. Mit Buch-Ständer und zahlr. Abbildungen. Köln, Taschen, 2009. Folio. OLwd. in ill. OUmschlag u. Begleitheft. Zus. mit Acryl-Ständer in ill. OKarton mitSee Sold Price
Sold2016Heinz Friedrich (Schwetzingen 1924), Mädchen mit BlumenHeinz Friedrich (Schwetzingen 1924), Mädchen mit Blumen / Girl with Flowers, 1988 Technik: Farbholzschnitt/Papier, hinter Glas im Pp gerahmt, Maße: 42,5 x 45 cm (Pp.-Ausschnitt), Signatur: re. u. inSee Sold Price
Sold2018Kupczynski, Zbigniew (Wilno 1928) Mädchen mit blauenKupczynski, Zbigniew (Wilno 1928) Mädchen mit blauen Haaren und Schleife. Mischtechnik auf Pergaminpapier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 35x24,8 cm. -Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken leiSee Sold Price
Sold2017Konv. Celluloid-Figuren, Japan, Mädchen mitKonv. Celluloid-Figuren, Japan, Mädchen mit modell. Haaren und Kleidung, 1 Papagei haltend, 5,5 cm, einige kl. Schwäne German Description Konv. Celluloid-Figuren, Japan, Mädchen mit modSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold20175 Celluloid-Puppen, 1x Ski-Fahrerin, Petitcollin, 11,55 Celluloid-Puppen, 1x Ski-Fahrerin, Petitcollin, 11,5 cm, 3x Mädchen, 2x mit bewegl. Armen und Beinen, anmodell. Schuhe und Strümpfe, ungem., 1x gem. Juno, 10 ½, 1x Typ: Steifbein, PSee Sold Price
Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Dunkelhäutiges Mädchen. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907". Gelenkkörper aus Masse.See Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2022GenienpaarGenienpaar Auf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, sich einem Knaben mit Blumenkranz und -strauß zuwendend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Carl Christoph Punct. ModellSee Sold Price
Sold2017Brienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf ausBrienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Mädchen mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Bekleidet. H 37 cm. - Bespielt. KleinSee Sold Price
Sold2016Seltenes HinterglasbildGerman Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späteSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2022Jaeger LeCoultre "Futurematic", 1960er Jahre750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 629233, 37 mm, Backwind. Hammer-Automatik Cal. 497, Werk Nr. 1048881. Zifferblatt mit Gangreserve bei 9 Uhr und kleiner Sekunde bei 3 Uhr. Ohne Band. Gehäuse, Werk, ZiffSee Sold Price
Sold2017Hl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, umHl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender Bischof mit Mitra, Stab (ergänzt) und Buch. Zu seinen Füssen steht ein TSee Sold Price
Sold2022Seltene Karlsruhe-Tischuhr mit zwei NixenSteingut. Reliefplastisch gestaltet. Auf einem eckigen Sockel mit Ornament- und Wellenrelief kniende junge Nixen mit Blumengirlanden und schmalen Tüchern. Eingelassen verglaste Uhr mit schwSee Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2022painting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Descriptionpainting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Description Gemälde, Öl auf Leinwand, 65x54 cm, Mädchen mit Hund, gerahmt, ca. 1880, nicht signierSee Sold Price
3 days LeftJasper521777 COMPLETE PLANT SYSTEM 10 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 75 PLATES antique BOTANY$1,000
4 days LeftFrost & NicklausJohann Elias Ridinger, Wild Animals & Art of Hunting, 1950 Copper Engravings$7
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. „LEITZ WETZLAR“€2,600