Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2017Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan,Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan, durchbrochen, bunte Blumenmalerei, applizierte Blumen. Vierpassige Form mit zwei astförmig gearbeiteten Henkeln, in Füsschen auslaufend. Bezeichnet: SchwerSee Sold Price
Sold2015Tierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell vonTierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell von Louis (Natavel) Vidal (1831–1892). Bezeichnet: "vidal.(aveugle)". Bronze mit dunkler Patina. Auf rechteckigem Terrainsockel stehendes Pferd. HSee Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold20176 Meissen Dinner Plates Swan Service6 Meissen marked armorial dinner plates Swan Service. Pattern originally designed for Meissen by Johann Joachim Kandler (German 1706-1775). Raised white swans on white background, scalloped edge trimmSee Sold Price
Sold2020Volkstedt Porcelain Figural Crinoline Group The HandIn style of Meissen after Johann Joachim Kaendler's The Hand Kiss. Hand painted, lady seated with pug in her lap, gallant kneeling by her side kissing her hand, while a blackamoor holds a tazza of cooSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2021Meissen Kaendler Figurine 2728 "Ring Around Rosie"MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler circa 1760 NAME: Ring Around Rosie NUMBER: 2728 YEAR: 1850 - 1924 CONDITION: Excellent. Few fingers were restored. Minor chips to ribboSee Sold Price
Sold2021Meissen figurine D19 "Shepherds Under Tree"MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler ca. 1765 NAME: Shepherds Under Tree NUMBER: D19 YEAR: 1850 - 1924 CONDITION: Leg of sheep was restored. Losses to leaves. HEIGHT: 9 incSee Sold Price
Sold2021Meissen Kaendler Figurine 1919 "Rape of Sabine"MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler in 1755 NAME: Rape of Sabine NUMBER: 1919 YEAR: 1850 - 1925 CONDITION: some damages of leaves. HEIGHT: 7 1/4 inch / 18 cm WIDTH: 5 inchSee Sold Price
Sold2021Meissen Kaendler Figurine 2665 "Saxon Soldier withMANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler circa 1750 NAME: Saxon Soldier with Cane NUMBER: 2665 CONDITION: Handle and tip of sword were restored. HEIGHT: 9 inch / 23 cm WIDTH: 4See Sold Price
Sold2019Meissen Kaendler Figurine 1130 "Candleholder withMANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler circa 1749 NAME: Candleholder with Sitting Woman YEAR: 1850 - 1924 NUMBER: 1130 CONDITION: Minor restorations: girl's toe, edge of sleeSee Sold Price
Sold2021Meissen Kaendler Figurines A50 "Hunter and Huntress onMANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler in circa 1765 NAME: Hunter and Huntress on Horses NUMBER: A50 CONDITION: Excellent. No chips, no cracks. HEIGHT: 3 3/4 inch / 10 cm WIDSee Sold Price
Sold2021Meissen Kaendler Figurines A50 "Hunter and Huntress onMANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler in circa 1765 NAME: Hunter and Huntress on Horses NUMBER: A50 CONDITION: Excellent. No chips, no cracks. HEIGHT: 3 3/4 inch / 10 cm WIDSee Sold Price
Sold2021Meissen Kaendler figurine candlestick C84 "Father andMANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Johann Joachim Kaendler in circa 1769 NAME: Father and Child NUMBER: C84 YEAR: 1850-1925 CONDITION: Excellent Minor damages of leaves. HEIGHT: 13 inch / 32 cmSee Sold Price
Sold2019LARGE EARTH ELEMENT WHITE METAL EWER AFTER KANDLERAn homage to the design of legendary Meissen porcelain artist Johann Joachim Kandler beginning in 1735, an allegory of the Element Earth from the Four Elements of the universe from the beliefs of ancSee Sold Price
Jul 21Heritage Gallery Auctionsc1900 Meissen Porcelain Model of Bird Johann Joachim Kändler$50(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA small snowball-vase, Johann Joachim Kaendler, 1740-50 (design), Meissen, circa 1890 (finish)€400
Jul 08Hermann Historica GmbHBig unguentarium made of honey-coloured glass, Roman, 1st century A.D.€300
Jul 06World of Antiques, Inc.Antique Set of 6 Meissen Porcelain Green Vine Cups and Saucers in Box$500
Jul 08Hermann Historica GmbHFour Swabian/Franconian lidded pewter jugs ("Stitzen"), 18th/19th century€300