Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Sold2015I Classici di PaperinoI Classici di Paperino Aprile 1963. Pubblica: P. principe di Dunimarca, El Kid Pampeador, di Scarpa; Paperin Girandola di De Vita. Nuovissimo/edicola.See Sold Price
Sold2022Intrepido Giornale 1941-1942Editoriale Universo, annata comÂpleta da n. 1 a 52. Cm 36x26. PubÂblica "Cuore Garibaldino", "Reuccio Sole" e "Ritorno in Sicilia" di Vicki, "La damina del cammeo" di De Vita. Inoltre la rubricaSee Sold Price
Sold2022Le Grandi Parodie di Walt DisneyMARTINA; BIOLETTO; BOTTARO; DE VITA - Le Grandi Parodie di Walt Disney. Mondadori, Classici Walt Disney n.3 - 1959 prima edizione. Brossura, cm 18,8x12,5. Pp. 256 bianco e nero e colore. Eccellente esSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 694ENG Topolino libretto n° 694 IT Topolino libretto n° 694 del 16 marzo 1969. Pubblica: Le due alternative dei tre nipotini di Bradbury; Pippo e il passato fotografico di M. De Vita. Eccellente statoSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 692ENG Topolino libretto n° 692 IT Topolino libretto n° 692 del 2 marzo 1969. Pubblica: Paperino e le rapine psichedeliche di P. L. De Vita e Barosso; Paperino viceré sottomarino di M. De Vita. EccelSee Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e la Pietra di SbilenqueMassimo De Vita Topolino e la Pietra di Sbilenque ENG Original art for #25 published in Topolino Libretto 2250, 199. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT25° tavola pubblicata sSee Sold Price
Sold2023BAROVIER E TOSO, Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi”BAROVIER E TOSO Produzione Italia, 1980 ca. Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi” in vetro soffiato blu e decorata da Romano De Angelis con scene di vita veneziana d'un temSee Sold Price
Sold2017DIOGENE LAERZIO. De vita et moribus philosophorum.DIOGENE LAERZIO. De vita et moribus philosophorum. Lione: Eredi di Sebastiano Grifo, 1561. Vol. in 12mo, con marca tipografica al frontespizio, con fregi e iniziali xilografati (gore di umidità e bSee Sold Price
Sold2022MACCHIAVEL (dit Macchiavelli Nicolo). Il principe. La vita di Castruccio Castracani da Lucca.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2020Henri de Toulouse-Lautrec - Tavola 21Artist: Henri de Toulouse-Lautrec Title: Tavola 21 Year: 1961 Dimensions: 12in. by 17in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani EdiSee Sold Price
Sold2016[Biographies, Austria] Vita di Giuseppe II, 1790 4 volsA PONDEROUS AND DETAILED BIOGRAPHY OF THE EMPEROR JOSEPH II Becattini, Francesco. Vita e fasti di Giuseppe II. imperatore de' Romani, scritta da un Accademico Apatista e corredata dei necessarj documeSee Sold Price
Sold2016HieronymusEpistole - Lupus de Oliveto, Regola - De la observatione del culto de la vera religione Ferrara, Lorenzo de Rossi, 1497. In 2°. Mancante il primo fascicolo [a6] contenente la Vita di San Girolamo, spSee Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Enterrement de Pierrot (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit books, 22See Sold Price
Sold2016[Saints, Lives, Sebastian de Aparicio] Mariani, 1696FIRST AND ONLY EDITION OF A BIOGRAPHY OF BLESSED SEBASTIAN DE APARICIO WRITTEN BY THE FRIAR PAOLO MARIANI Mariani, Paolo. Vita, e miracoli del venerabile servo di Dio Fr. Sebastiano d'Apparisio de' MiSee Sold Price
Sold2016[Saints, Lives, St. Joseph Calasanz] Terzoli, 1748VERY RARE BIOGRAPHY OF ST. JOSEPH CALASANZ WRITTEN BY FATHER STEFANO TERZOLI Terzoli, Stefano. Vita del Beato Giuseppe Calasanzio fondatore de' chierici regolari della madre di Dio delle scuole pie scSee Sold Price
Sold2017Lotto di 6 monografie sui Reali di FranciaLotto di 6 monografie sui Reali di Francia e personaggi celebri. Compongono il lotto: Goncourt Edmond (de)-Goncourt Jules (de), Madame de Pompadour... Paris: Firmin-Didot, 1888. Bouchot Henri, CaSee Sold Price
Sold2020Clouet Oil of Henri de FranceCLOUET, Francois (Tours c. 1515 - 1572). Portrait of a Boy (possibly Henri de France). Black, red, and white chalk, with later retouching in bodycolor on paper, laid down on canvas. 13 1/4" x 9 1/8" sSee Sold Price
Sold2022Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Ambassadeurs: Aristide Bruant Lithograph in colours, 1892,...Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Ambassadeurs: Aristide Bruant (Delteil 343; Adriani 3; Wittrock P4) Lithograph in colours, 1892, on two joined sheets of wove paper (as issued), Wittrock's only sSee Sold Price
Sold2015HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (French, 1864-1901)PASTEL ON PAPER SIGNED, 19" X 15.75" WITH PROVENANCE FROM THE COLLECTION OF DR. PAUL GACHET, ACQUIRED BY DR. GACHETS DAUGHTER MARGUERITE TO MOISE DE CAMONDO AND LAST BY THE SON OF THE LAST OWNER WHO ASee Sold Price
Sold2017Henri De Toulouse Lautrec Confetti Poster.Circa 1894. This fantastic poster was made for English paper manufacturers J. & E. Bella. It advertises flecks of paper to replace plaster confetti, which was outlawed in Paris in 1892 because it wasSee Sold Price
Sold2022Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) Divan Japonais, 1893Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) Divan Japonais, 1893 lithograph 31 3/4 x 24 inches. Property from the Collection of James and Edythe Cloonan, Chicago, Illinois Literature: Delteil 341; ASee Sold Price
Sold2023Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901), Mademoiselle Marcelle Lender, en buste, 1895Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901), Mademoiselle Marcelle Lender, en buste, 1895lithograph in colors, printed 1895, fourth state (of four), published by Pan in conjunction with Volume 1, NoSee Sold Price
Sold2023Henri de Toulouse Lautrec, Poster(French, 1864-1901) (W. P16 C), 1895, monogrammed lower left in stone, commissioned by G. Charpentier and E. Fasquelle, Paris, publishers,, Ancourt, printer, lithograph in colors on two sheets of woveSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
5 days LeftLucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
7 days LeftAqua Arts & Antiques'A pair of faces' - Henri de Toulouse-Lautrec, (1864-1901), drawing in green pencil on paper$500
5 days LeftLucas Milano SRLCiotola con decoro di cerbiatti e scene di vita quotidiana Rame smaltato Cina, Epoca Jiaqing€800
5 days LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
5 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Bassano del XVII secolo Scena di vita contadina Olio su tela 64 x 45 cm Bassano€500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRI PIEMONTESI DEL XVIII SECOLO, Piccola consolle€300
5 days LeftLucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
5 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000