Sold2015Heiliger Sergius von RadoneschHeiliger Sergius von Radonesch Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Frontale Darstellung des Heiligen. Seine Rechte hatSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
2018Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberbasmaHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberbasma Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Nowgorod, Iwan Iwanow Udalow, 1891 (Basma) Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Darstellung des HeiligeSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCHA SMALL ICON SHOWING ST. SERGEY OF RADONEZH Russian, Sergeyev Posad, Monastery of Saint Sergius, circa 1900 Oil on wood panel, gold leaf grund. On the reverse stamp with Cyrillic inscription. MinimallSee Sold Price
Sold2022DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI (ATTR.) DER ABSCHIED DES JEAN CALAS VON SEINER FAMILIEATTRIBUTED TO DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI 1726 Gdansk - 1801 Berlin THE FAREWELL OF JEAN CALAS FROM HIS FAMILY Oil on canvas (old relined). 48 x 64 cm (F. 71 x 87 cm). Part. dirty surface, min. old reSee Sold Price
Sold2022JULIUS SERGIUS VON KLEVER (UMKREIS) OELSTUDIE ZU EINER MOORLANDSCHAFTJULIUS SERGIUS OF KLEVER (CIRCLE) ('Juli Juljewitsch Klever') 1850 Dorpat - 1924 Leningrad Oil sketch of a moor landscape Oil on canvas. 27 x 35 cm (f. 46 x 55 cm). Part. abraded. Frame. JULIUS SERGIUSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2021Julius Klever Oil on Canvas No COA Estonian ArtistArt: 20" x 16" Frame: 25" x 20" Shipping in USA $ 130. Julius Sergius von Klever was a Baltic German landscape painterSee Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2021Heiliger Nikolaus von MyraSt. Nicholas of Myra. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Garments decorated with flowers. Four Saints at the border: Sts. Andrew, Eudokia, Aleksij the Metropolitian and Pelagia. LosSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA UNDTWO ICONS SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA AND THE MOTHER OF GOD OF KAZAN Russian, 19th century Tempera on wood panels, one with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The baSee Sold Price
Sold2017Zwei Bronzeikonen - Heiliger Nikolaus von Myra und 12Zwei Bronzeikonen - Heiliger Nikolaus von Myra und 12 Hochfeste Russland 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. Eine emailliert in blau und weiß. Eine gerahmt. H. 10 bzw 5,5 cm (ohne Rahmen) Two brassSee Sold Price
Sold2015ST. SERGEI OF RADONEZH WITH OKLAD Russian, after 1903ST. SERGEI OF RADONEZH WITH OKLAD Russian, after 1903 Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a silvered metal oklad set with an enamelled halo. 17.8 x 14.6 cm. HEILIGER SERGEJ VON RADONESee Sold Price
Sold2015Zwei IkonenZwei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund, jeweils zwei Rückseiten-Sponki. Heiliger Nikolaus von Moschaisk. Hintergrund goldfarben lasiert. Vertikaler Riss, Farbverluste. 45 x 35 cm - ErwSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Heiliger Nikolaus von Myra, Heiliger und Heilige Katherina. Alle mit Metalloklad. Substanzverluste. 24 x 18 cm - 32 x 27 cm Three icons. RusSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2022Jörg Immendorff(1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "Ehepaar in Essig". Originaltitel Frühes, humorvolles, neoexpressionistisches Blatt Immendorfs von 1967 aus seiner Studienzeit bei Joseph BeuysSee Sold Price
Sold2022Herend, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Entwurf von 1860–1862. "Balatonfüred". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. OrnamentaSee Sold Price
Sold2019Mattheus Waissel Chronica Alter PrueßischerPreußen Mattheus Waissel Chronica Alter Prueßischer Eifflendischer und Curlendischer Historien. Von dem Lande preußen und seiner Gelegenheit. ...Von dem Anfang des Ordens der Ritterbrüder des HospSee Sold Price
Sold2019(Albrecht, Franz) Christian Friedrich Samuel Hahnemann.Bibliothek Karl Sudhoff - Homöopathie (Albrecht, Franz) Christian Friedrich Samuel Hahnemann. Ein biographisches Denkmal. Aus den Papieren seiner Familie und den Briefen seiner Freunde. Von einemSee Sold Price
Sold20183 Maps incl: General-Karte Von Deutschland... 1868[Pocket Maps] 3 Maps. ++ General-Karte Von Deutschland in seiner Neu-Gestaltung nach den Friedens-Vertagen v. Jahre 1866. Vienna: Artaria & Comp., 1868. 18 sections, each 8 1/4 x 5 in. Orig linen backSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, Republik-Zeit. PorzellanTianqiu-Vase China, Republik-Zeit. Porzellan Qianlong-Marke. Darstellung in Famille rose von Zhong Kui und seiner Schwester umgeben von zahlreichen Figuren. Kratzer. H 39,5 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2022(RHINE RIVER.) Friedrich Wilhelm Delkeskamp, after. Panorama des Rheins und Seiner Nächsten(RHINE RIVER.) Friedrich Wilhelm Delkeskamp, after. Panorama des Rheins und Seiner Nächsten Umgebungen von Mainz bis Cöln. Folding etched panorama of the Rhine River between the German townsSee Sold Price
8 hrs LeftArt Legacy AuctionsArtist: Julius Sergius von Klever (1830-1924) Technique: oil on canvas$6,900
Jun 15Art Legacy AuctionsArtist: Julius Sergius von Klever (1830-1924) Technique: oil on canvas$6,900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH13 Arbeiten. Mit 1 Farbholzschnitt und 12 Lithographien. Je auf Velin. Blattmaße von 47,5 x 36€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLutherer, Andreas Jeremy Cove. Photographie im Diasec-Verfahren. 50 x 130 cm. Verso signiert,€750
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeiliger, Bernhard 3 Lithographien. 1967. 2 Arbeiten auf Japon nacré, 1 Arbeit auf BFK Rives€400
2 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / MASERATI mixed lot of 4 original B/W photos, Piero Taruffi in a Maserati 300S, Targa€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchnell, David o.T. (Abstrakte Komposition). 2023. Farblithographie auf festem Velin. 45,5 x 34 cm€800
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$130(5 bids)
Jun 19Basel Auction HouseFramed print, titled DAS RATHAUS von BREMEN signed lower left BERNHARD SCHUMACHER$50
9 hrs LeftPotter & Potter Auctions[ALCHEMY]. KUNCKEN von LOWENSTERN, Johannes (1630? – 1703)....$125