Sold2022ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo.ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo. Double-page engraved double-hemispheric map of the world with decorative continental allegories in each spandrel. 15¼x19 inchesSee Sold Price
Sold2022ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo Ridotto in Quadro.ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo Ridotto in Quadro. Double-page engraved map of the world on Mercator's projection with the title cartouche incorporating a small terrSee Sold Price
Sold2020"Il Mappamondo" World twin hemispheres CookTITLE/CONTENT OF MAP: 'Il Mappamondo o sia Descrizione Generale del Globo ' A decorative map of the world in twin hemispheres, showing the voyages of Cook and Bougainville between 1766-1771. The easteSee Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA(Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dSee Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luciGiuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luci modello "122 Doppia Vipera". Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura a fue bracci snodati in ottone, paralumi in alluminio forato laccato cSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone.Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone. Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura in ottone con braccio snodato, paralume in alluminio forato laccato bianco opaco (l cm 22) (lievi dSee Sold Price
Sold2017Gino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) Lampada da tavolo o da terra modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato nero e piombo (h. cm 22) (difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, GiSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo.ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo. Etching, circa 1740. 143x210 mm; 5¾x8 inches, narrow margins. Third state (of 4), with the signature still in the plate lower center but with thSee Sold Price
Sold2020Daniel Gerhartz 30x40 O/C "Falling Roses"Daniel Gerhartz (WI/IL, b1965) 30x40 , O/C , signed lower left , "Falling Roses" , Depicting: still life, with violin, music and roses , Titled: artist tag verso, dated 2015 Provenance purchased at EcSee Sold Price
Sold2020Daniel Gerhartz 48x36 O/C "Inheritance"Daniel Gerhartz (WI/IL, b1965) 48x36 , O/C , signed lower left , "Inheritance" , Depicting: two musicians, cello, concertina Provenance purchased at Eckert and Ross Fine Art, original retail over $25,See Sold Price
Sold202310¢ & 25¢ SEEBURG 100 SELECT-O-MATIC MODEL "C" JUKEBOX.C. 1952. J.P. Seeburg Corp. Chicago IL. Seeburg Select-O-Matic 100 Selection jukebox, 45 rpm. Standard features include rotating color cylinders, 20 button selection system, popularity meter, single cSee Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold202325¢ JENNINGS SOLID FRONT SUN CHIEF SLOT MACHINE W/ STAND.C. 1949. O.D. Jennings Co. Chicago IL. A great example of the Jennings solid front slot machine in very desirable quarter operation. Showing a very well done restoration. CONDITION: New reel strips anSee Sold Price
Sold2023MARCELLO PIACENTINI Armchair with three rosettes.PIACENTINI MARCELLO (1881 - 1960) Armchair with three rosettes. 1928. Walnut and leather.. Cm 55,00 x 70,00 x 56,00. Literature: F. Benzi, Il Déco in Italia. Exhibition catalogue (Rome, 20 March-13See Sold Price
Sold202325¢ JENNINGS "GOLDEN NUGGET" SLOT MACHINE.C. 1930, O.D. Jennings Company, Chicago, IL. This is a Standard Chief quarter slot from O.D. Jennings with a "Golden Nugget" overlay consisting of award card, advertising panel, and the iconic GoldenSee Sold Price
Sold2017A covered cup with plate. Meissen, 20th centuryPorcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccature Sia la tazza che il piattino sono decorati con il motivSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
May 14Lucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
May 15Aste Bolaffi VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978 - VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio€500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000