Sold2017Coltello corso di raffinata fatturaLama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero. EccellentiSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama recante la scritta "Vendetta o Morte" completa di fodero. Ottime condizioni._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo, impugnatura in argento, tartaruga e madreperla, fodero a due guarniture ricoperto di velluto. Eccellenti condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 26,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama in damasco all'acquaforte marcata su un lato "La Corse", impugnatura in corno madreperla e tartaruga completo di fodero a due guarniture. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo recante la scritta "Vendetta o morte", completa di fodero impugnatura in osso listata da liste in argento. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021Claes Oldenburg - Props, Costumes & Designs from Il"Props, Costumes & Designs from Il Corso del Coltello" by Claes Oldenburg, 1986 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 39 x 26 inches, with an image size of 34.75 x 26 inches. The Offset LithographSee Sold Price
Sold2020Nantucket Painting by Frank CorsoOil on panel in gold leaf frame, signed,F.P Corso, l.r. Title and date written on back, Creeks 1992, Overall, 15.5” H x 19” W, window, 9” H x 12.5” W Frank Corso, b.1952 Frank Corso is an inveSee Sold Price
Sold2021Frank Corso Oil on Board "Low Tide"Frank Corso (American b. 1952) Oil on Board "Low Tide", signed lower right Corso, in carved gilt frame, Robert Wilson Gallery label on reverse and signed and titled on reverse. 16 in. x 20 in. OverallSee Sold Price
Sold2018Frank P. Corso(American, 1952) Big Cypress Sundown, signed lower right "Corso", oil on canvas, 11 x 14 in.; framed 17 x 20 in.See Sold Price
Sold2017Coltello da briganteLama a doppio filo decorata con la scritta "NON TI FIDAR DI ME SE COR NON AI", tallone inciso e cesellato con figure di militari e in cartiglio le sigle "GGV", impugnatura tortile in corno con ghiereSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2017Elegante coltelloLama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero inSee Sold Price
Sold2017Raro coltelloLama a doppio sguscio ad un filo e mezzo traforata al forte, impugnatura in osso raffigurante personaggio ebbro con calice e bottiglia. Rara tipologia in eccellenti condizioni._x0000_ L. 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2023Two Etchings by Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), View along the Via del Corso of theTwo Etchings by Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), View along the Via del Corso of the Palazzo dell'Accademia from Vedute di Roma (Views of Rome).Image 18 x 27 inches. This lot is locateSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo scanalata e incisa al tallone con rimessi in ottone, impugnatura anch'essa decorata a placche e girali. Ottime condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 34,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello passacordaLama ad un filo e mezzo traforata sul piano intagliata alla costola e decorata ad arbusti e fogliami, impugnatura in corno contornata da ghiere e liste tortili svitabile all'interno, robusta punta munSee Sold Price
Sold2020Corso Gregory Mindfield Sgd Lettered EdCorso, Gregory, Mindfield, Thunder's Mouth Press, New York. Limited edition, in publisher's slipcase. Letter R of the lettered edition of 26, signed by the poet, Allen Ginsburg and William S BurroughsSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo traforata con intarsi in ottone, incisioni e stemma sabaudo al tallone, impugnatura in corno a vari colori, ghiere in metallo bianco, completo di fodero. Eccellenti condizioni._x000See Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo, fodero a due guarniture, impugnatura in corno, madreperla e tartaruga, ghiere cesellate a volute e volatili. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 29 cm.See Sold Price
Sold2021Oil painting by Frank Corso.Winter Scene by Frank Corso. (b. 1952) Oil on Linen, signed F.P. Corso, l.r. 14 inches H x 16.75 inches overall. 7.25 inches H x 9.5 inches W sight.See Sold Price
Sold2016UNFRAMED "WHO WAS WHO" SGN. PAT CORSOUNFRAMED "WHO WAS WHO" SGN. PAT CORSO 32X36"See Sold Price
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Sparco racing helmet 'Pilota Corso Avanzato - Ferra€150
3 days LeftGolden Air AuctionsLee Corso Autographed Southern League Baseball TRISTAR - ESPN College Game Day$140
22 hrs LeftJasper52Corso del Danubio da Belgrado fino al Mar Ner. Danube. ROSSI / CANTELLI 1684 map$160
785 Lots AwayMynt AuctionsLEE CORSO INDIANA HOOSIERS ESPN ANNOUNCER RARE BECKETT/COA SIGNED 8X10 PHOTO$10
4 days LeftSeized Assets AuctioneersBottega Veneta Corso Tote Leather with Intrecciato Detail Green, Multicolor, Pin$1
11 hrs LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985€4,000
2 days LeftDuMouchellesGlobe of the World, Mahogany Frame, by Weber Costello Co., H 40" Dia. 23"$225(2 bids)
992 Lots AwayMynt AuctionsBud Abbott & Lou Costello Signed Whos On First 1956 LP Record Framed JSA COA$3,950