Sold2017Essevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggioEssevi, Torino. Scultura in ceramica a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina raffigurante una bimba. Marcata, locata e datata 1934 sotto la base (h cm 18,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2017Lenci Deco Porcelain Powder Box - Essevi TorinoPorcelain figure of a girl with hat, powder box. [8 3/4" H x 5 3/4" W x 8 3/4" D]. Top section of applied book broken and separate, otherwise good condition.See Sold Price
Sold2022Essevi Torino Italian Sandro Vacchetti Girls PrayingEssevi Torino Italian Sandra Vacchetti figurine girls praying. Signed at the base. Vacchetti works for Lenci ceramic for a long time. The figurine measures 9 1/2 inches tall, comes in good condition oSee Sold Price
Sold2017Lenci Essevi Torino Item & Two Other Porcelain ItemsComprises a ceramic horse head [7" x 11"], a ceramic female wall applique by Lenci, "Essevi" #356 [13 3/4" x 7 3/4"], and a Norman Morresseau figural decorated plate [10" Dia].See Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN CERAMICA SMALTATA, STUDIO MAZZOLANI,XX SECOLO raffigurante la vergine sul capro- usure, rotture, mancanze, danni, restauri Alt. cm 33, larg. cm 34, prof. cm 18 A CERAMIC SCULPTURE BY ENRICO MAZZOLANI- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h.Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h. 32See Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica laccataCina scultura in ceramica laccata raff.guanyn cm.x h. 28See Sold Price
Sold2021CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica "leone"CERAMICA ITALIANA 1950 ca. Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco raffigurante un leone. cm 47 x 16 Alt. cm 28.See Sold Price
Sold2022Suzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Coin tray-sculpture in cobalt blue glazed ceramic. Manufacture ofSuzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Coin tray-sculpture in cobalt blue glazed ceramic. Manufacture of Madoura, 1960s. Branded under the base. (16x8.5x15 cm.) IT Svuotatasche-scultura in ceramica smalSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ BulldogCeramica a colaggio.Prod. Fornasetti anni '70Etichetta del produttore.h cm 27,5See Sold Price
Sold2023Abele Jacopi <br>(Lucca, 1882 - 1957) CERAMIC SCULPTURECERAMIC SCULPTURE SCULTURA in ceramica marchio del produttore sul fondo adesivo del produttore sul fondo Produzione Lenci, Italia, 1930 circa cm H40xL16xP10 Bibliografia di confronto A. Panzetta, Le cSee Sold Price
Sold2021LENCI TORINO Brocca.LENCI TORINO Brocca. Ceramica policroma. Cm 30,00 x 46,00 x 26,00. anni Cinquanta. Firma alla base.See Sold Price
Sold2021GIORGIO CERAGIOLI (Porto Santo Stefano 1861 – TorinoGIORGIO CERAGIOLI (Porto Santo Stefano 1861 – Torino 1947) Scultura "Fortuna" con base in marmo nero (Fonderia Laganà , Napoli). - cm 17 x 12 Alt. cm 15See Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Lama per Richard Ginori -Ceramica a colaggio smaltata. Marchio del produttore. Difetti. 30 x 30 x 13 cm Enamelled casting ceramic. Manufacturer's mark. Defects. 11.81 x 11.81 x 5.12 in. TAGS: - Ceramic objectsSee Sold Price
Sold2022Ivo Sassi (Brisighella 1937 - Faenza 2020) "Grande sfera rossa" Red and brown underglazed castIvo Sassi (Brisighella 1937 - Faenza 2020) "Grande sfera rossa" Red and brown underglazed cast ceramic sculpture. Faenza, 2000s. Signed. (h 58 cm.) IT "Grande sfera rossa" Scultura in ceramica smaltatSee Sold Price
Sold2017Austria, 1920 ca,Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata. Altezza cm 28 e cm 27 RottureSee Sold Price
Sold2022Alberto Mingotti (Faenza , 1954 - ) - Senza titoloVaso - scultura in ceramica bicoloreFirmato alla base. cm. 58See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (1913-1988), 1960 ca,Due saliere in forma di cane e gatto in ceramica a colaggio argentata. Altezza cm 20 e cm 22See Sold Price
Sold2017Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972,Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972, scultura in ceramica argentata (h. cm 26). Firmata e titolata alla base "Io sono una pera cangura" 1972, silver gilt ceramic sculpture (h. cm 26). SignedSee Sold Price
Sold2016San Polo-figura in ceramicaSan Polo Venezia: scultura in ceramica policroma raffigurante figura distesa. Firmata. Lung. cm. 32-See Sold Price
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersROMANO GAZZERA OIL PAINTING PARROT SURREALIST LANDSCAPE Romano Gazzera Italian, 1908-1985$10(1 bid)
Sep 29GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)(20) 2000s M2 Machines Assortment Die-Cast 1:64-MOC-NOS$30
Oct 01C3-Crescent Commercial CorporationLot of (24) Art Deco Busts, Ceramic Vases, Abstract Ornaments, Collectible Figurines, 'LagunaCA$50