Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein,SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein, geschnitzt und graviert, Metall-Zwinge. L. 91 cm. Der aufwendig geschnitzte und ausgesägte Mantel ist in floralen und vegetabilen Formen durchbrocSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztemSPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztem Elfenbein, beinmontierte Schlaufenöse, Malakkarohrschuss, Bein-Zwinge. L. 91,5 cm. Den mehrfach godronierten Kappengriff zieren stilisierte BlatSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2016Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt.Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt. Blumendekor. 31,5x26 cm. In Holzrahmen. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
2017Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Vasen China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke am Boden. Spitz zulaufend mit trompetenförmigem Hals und ausschwingender Lippe. Peachbloom-, bzw. Clair-de-Lune-Glasur, unteSee Sold Price
Sold2016Sang-de-boeuf-Vase China, 19.Jh. Steinzeug.Sang-de-boeuf-Vase China, 19.Jh. Steinzeug. Kugelformiger Gefässkörper mit Zylinderhals. H32 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2015Snuffbottle China, 19.Jh. Türkis. Flaches,Snuffbottle China, 19.Jh. Türkis. Flaches, balusterförmiges Gefäss auf Elefanten als Sockel. Seitlich Wawa-Jungen als Henkel, Bänder haltend, welche mit dem Glückssymbol, doppeltem Fisch, verbundSee Sold Price
Sold2015Vase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. FigürlicheVase China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Figürliche Szene. H 44,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromesCLOISONNÉ-VÄSCHEN China, 19. Jh. Bronze, polychromes Email-Cloisonné. H. 17 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Jingtai nian zhi'. Ein applizierter Drache auf der Wandung. Vasenhals von zwei reliefierteSee Sold Price
Sold2015Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteKleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold2018Sang-de-Boeuf-Bodenvase China, 19.Jh. Steinzeug.Sang-de-Boeuf-Bodenvase China, 19.Jh. Steinzeug. Sang-de-Boeuf-Glasur. Balusterform. H 58 cm. - Haarrisse am Boden.See Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert.Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Rechteckiges Gefäss mit bombiertem Boden, auf vier hohen, flachen, archaisierenden Makarakopf-Füssen. Seitlich mit hoch stehenden, u-förmigenSee Sold Price
Sold2017Pinselständer China, 19.Jh. Gravierte Kangxi-Marke amPinselständer China, 19.Jh. Gravierte Kangxi-Marke am Boden. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Zylinderform. Gefässkörper graviert mit Tao-tie-Masken mit Mäanderfries und geometrisSee Sold Price
Sold2015Grosse Langhalsvase China, 19.Jh. Porzellan.Grosse Langhalsvase China, 19.Jh. Porzellan. Kobaltblaue Glasur. H 44 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Cachepot China, 19.Jh. Halbkugelform auf drei Beinen.Cachepot China, 19.Jh. Halbkugelform auf drei Beinen. Unterglasurblauer Drachendekor. H 11,5, D 25 cm.See Sold Price
Sold2018Tafelservice China, 19.Jh. Porzellan. GrünerTafelservice China, 19.Jh. Porzellan. Grüner Blumendekor. Insgesamt ca.120-teilig. Bestand: 11 kleine Teller (Ø 16), 44 Teller (Ø 23), 21 Suppenteller (Ø 22,5), 5 grosse Teller (Ø 26), 5 SchalenSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Spiegel mit Landschaftszene, umrahmt von einer Floralbordüre. Fahne mit Chrysanthemen und Kranichen. Rückseite mit Blattmarke. D 37,5/See Sold Price
Sold2018Grosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueGrosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Chenghua-Marke. Blumendekor in den Farben von Famille verte. Bestossen. D 36 cm.See Sold Price
Sold2016Snuffbottle China, 19.Jh. Porzellan. BirnenförmigerSnuffbottle China, 19.Jh. Porzellan. Birnenförmiger Gefässkörper mit langem Hals. Bemalt mit polychromer, erotischer Szene. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold20186 Elfenbein-Figuren, China, 19. Jh., z.T. durchbrochen6 Elfenbein-Figuren, China, 19. Jh., z.T. durchbrochen gearbeitete Schnitzereien aufquadratischen Holzsockeln, verschiedene Motive, Männer und Frauen, stehend und sitzend, ca. 14 - 17 cm German: 6 ESee Sold Price
Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale aufFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale auf trompetenförmigem Fuss. Medaillon mit Phönixen, Shou-Zeichen und buddhistischen Symbolen in Unterglasurblau. Haarriss. H 12 cm.See Sold Price
5 days LeftRbfineartsA large Antique Royal Copenhagen Platter Lace China 19 3/4" X 14 3/4"$120(2 bids)
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis Auction(245) A SET OF TWO HUNDRED FORTY FIVE ENGRAVED WOOD BLOCK PRINTING COLLECTION OF DAOIST TEXTS: 'THE$150,000
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE WITH ELEPHANT AND RING HANDLE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN$500(1 bid)
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA LARGE FAMILLE ROSE SQUARE FORM VASE.C123..$650(1 bid)
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA RARE QING DYNASTY BLUE PAINTED ENAMEL PORCELAIN VASE.$19,000
4 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis Auction(4) A SET OF FOUR CARVED ‘DEHUA’ BLANC-DE-CHINE LIBATION CUPS. C456.$350
BonhamsDavid Hockney (British, born 1937); Red Square and the Forbidden City, from the Book China Diary...$2,600(4 bids)
4 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.PULASKI FURNITURE MAHOGANY CURVED CHINA CABINET/CURIO 81.5 X 50 X 19.5$250
2 days LeftLos Angeles Modern AuctionsDavid Hockney, Red Square and the Forbidden City; China Diary (two works)$1,500(1 bid)