Sold20186 Elfenbein-Figuren, China, 19. Jh., z.T. durchbrochen6 Elfenbein-Figuren, China, 19. Jh., z.T. durchbrochen gearbeitete Schnitzereien aufquadratischen Holzsockeln, verschiedene Motive, Männer und Frauen, stehend und sitzend, ca. 14 - 17 cm German: 6 ESee Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Vierpassige Schale auf leicht ausgestelltem Fuss, verziert mit polychromem Figuren- bzw. Hühnerdekor. Bestossen. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2020PAAR DECKELGEFÄßE MIT FABELWESEN China, 19.PAAR DECKELGEFÄßE MIT FABELWESEN China, 19. Jh. Elfenbein, part. Goldstaffage. H. 18,5 cm-18,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel befestigt. Provenienz: Privatsammlung DüSee Sold Price
Sold2017*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel in Form von Fässern montiert. H 15 cm. - Kleine Fehlstelle, 1 Figur Arm repariert.See Sold Price
Sold2018Bi-disc, China, probably 19th c., yellowish jade, d.Bi-disc, China, probably 19th c., yellowish jade, d. 5.5 cm German: Bi-Scheibe, China, wohl 19. Jh., gelbliche Jade. Recto mit durchbrochen geschnitzter, eingerollter Eidechse. Verso mit archaisierenSee Sold Price
Sold2016Elfenbein Snuff Bottle, China, Qing-Dynastie, Ende 19.Elfenbein Snuff Bottle, China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. auf halbrundem Natursockel glatter, leicht gebogener Korpus mit rundem, gewölbtem Stöpsel mit schmalem Löffelchen. Im Vordergrund fein gesSee Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Sold2016Kleines Jade-Amulett China, 19. Jh. Hellgrüne Jade.Kleines Jade-Amulett China, 19. Jh. Hellgrüne Jade. Weintrauben mit Eichhörnchen. Rückseite mit zwei Löchern. L 6 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige1 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige Form. Loch am Boden. Polychromer Rankendekor mit Drachen und Shou-Zeichen. Erhaltungsmängel. H 6,5 cm. Mit Holzsockel. H 5 cm.See Sold Price
Sold2015Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur.Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan mit Flambé-Glasur. Rundform. Boden mit unterglasurblauer Doppelkreismarke. H 6, D 12 cm.See Sold Price
Sold2018*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit unterglasurblauem Blumen-/Vogeldekor sowie zwei Kanton Famille rose Platten mit Figuren und Blumendekor. Ø 37–38 cm.See Sold Price
Sold2017Platte China, 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke.Platte China, 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Blumendekor in Famille verte. Rückseite mit umlaufendem Drachendekor. Kleine Schadstellen. H 6, D 33 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Achteckige und achtpassige Schale auf Standring, verziert mit polychromen buddhistischen Symbolen. Innen Türkisglasur. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold2022Jade-Snuff BottleChina, 19.Jh. Celadongrüne Jade. Flacher Korpus mit graviertem, Stoff imitierenden Dekor. H 6,4 cm.See Sold Price
Sold2020JadeschnitzereiChina, 19.Jh. Celadonfarbene Jade. Fröhlicher Knabe auf einem Blatt liegend. L 6,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Blüten- und Achteckform. Wandung polychrom mit Blumen-, Figuren- oder Landschaftsdekor. Innen Türkisglasur. Gebrauchsspuren, RandSee Sold Price
Sold2016Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier,Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier, polychrom bemalt mit figürlicher Hofszene. Gesichter mit Elfenbein-, Kleider mit Seidenauflagen. Rückseitig Blumen- und Vogeldekor auf silberSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blütenform. Wandung mit Blumen-/Vogeldekor in polychrom, Innen Türkisglasur. Rand leicht bestossen. Berieben. Gebrauchsspuren. H 5,5–6, D 16 cSee Sold Price
Sold2016Schale China, um 19.Jh. Porzellan. Rundform mitSchale China, um 19.Jh. Porzellan. Rundform mit gewellter Wandung. Unterglasurblaue Gartenlandschaft im Spiegel, Blumendarstellung unter Ornamentbordüre in der Fahne. Rand bestossen. D 23, H 6 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. FamilleKleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose. Schale nach oben hin ausladend. Mit polychromem Dekor. Eisenrote Tongzhi-Marke. Goldrand berieben. Schadstellen, u.a. Chip am Rand. H 6, D 13,See Sold Price
Sold2018Bi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cmBi-disc, China, probably 19th c., jade, ca. 6 x 5 cm German: Jade Bi-Scheibe, China, wohl 19. Jh., weiß-grün mit partiell leicht gelblichem Einschlag, leicht ovale Form. Recto zwei Eidechsen, versoSee Sold Price
Sold2017Bernstein in Felsenform / Amber in the form of a rock,Bernstein in Felsenform / Amber in the form of a rock, China, 19./20. Jh. Material: natürlicher Bernstein, Maße: 6,5 x 5,5 cm, Zustand: gut, auf kleinem Holzsockel + Material: natural amber, DimensiSee Sold Price
16 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionATTRIBUTED AND SIGNED ZHANG DAQIAN (1899-1983). A INK AND COLOR ON PAPER HANGING PAINTING. H696$47,500
16 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis Auction(245) A SET OF TWO HUNDRED FORTY FIVE ENGRAVED WOOD BLOCK PRINTING COLLECTION OF DAOIST TEXTS: 'THE$150,000
3 days LeftKellie's Estate SalesEdwardian Sheer Black Mourning Bodice Black sheer embroidered bodice from the late 19th, early 20th$5(1 bid)
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"€360(1 bid)
4 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLC8 SERENA & LILY RATTAN & WOOD DINING CHAIRS$450(3 bids)
May 17Heritage Auctions82065: Grand Duchess Olga Alexandrovna (Russian, 1882-1$480(2 bids)
2 days LeftMatthew Bullock AuctioneersGroup of 4 Lev Gleason Publications Crime and Punishment Comic Books$25(3 bids)