Sold2023La Constitution Francaise. 1791.[France] La Constitution Francaise, Decretee par L’Assemblee Nationale Constituante aux Annees 1789, 1790 et 1791, Acceptee par le Roi le 14 Septembre 1791. Didot the Younger; Chez Garnery, ParSee Sold Price
Sold202318TH C. FIRST EDITION NEW FRANCE TRADING ROUTES"PARTIE DE L'AMÉRIQUE SEPT?(entrionale), qui comprend LA NOUVELLE FRANCE ou le CANADA", Par le Sir Robert de Vaugondy Géog? Ordinaire du Roy, Avec Privilège 1765. Inset: "SupplémenSee Sold Price
Sold2024Partie de l'Amérique Septent… la Nouvelle France. Canada. VAUGONDY 1755 mapTitle: "Partie de l'Amérique Septent… la Nouvelle France". Canada. VAUGONDY 1755 map Description: Partie de l'Amérique Septent? qui comprend la Nouvelle France ou le Canada, par le Sr.See Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 3 WORKS ABOUT SUPERSTITION AND PAGANISM]Les superstitions du paganisme renouvelées ou le spiritisme dévoilé par un esprit de ce monde.Dentu, Libraire-Editeur 186316°, 177x117; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro aSee Sold Price
Sold2018Amerique SeptentrionaleTitle/Content of Map: Amerique Septentrionale Cartographer: TARDIEU, PIERRE FRANCOIS Height (inches): 8.3 Width (inches): 10Year: 1791 "Pour le cours de Geographie et d'Histoire par Mentelle."InterestSee Sold Price
Sold2024[1721] Pensees ou Reflexions Chretiennes[1721] Pensees ou Reflexions Chretiennes pour tous les Jours de l'Annee" par le Reverend Pere Francois Nepveu, de la Compagnie de Jesus . Tome IV. Measures 6.375 x 4 inches, 466 pages plus 46 pages taSee Sold Price
Sold2024Jean COCTEAU (1889-1963) d’après.Jean COCTEAU (1889-1963) d’après. "Profil". Broche ou épingle en métal doré. Signée « Jean Cocteau » sur la tranche. Note : Éditée par le ComitéSee Sold Price
Sold2022Corn.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le Maïs ou Blé de Turquie, apprécié sousCorn.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le Maïs ou Blé de Turquie, apprécié sous tous ses rapports ; mémoire couronné, le 24 août 1784, par l'Académie Royale des sSee Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold20211682 MEDICAL antique Jean DEVAUX LE MEDICIN preserving[Jean DEVAUX] Le medecin de soi-meme ou L'art de se conserver la santé par l’instinct. Leyde, de Graef, 1682. Size 3 by 5 1/3" Brown calf, damaged spine. Otherwise good condition. [14], 294 pp. TitSee Sold Price
Sold2023Le Coz. Accord des Vrais Principes de L'Eglise.[Le Coz, Claude] Accord des vrais principes de l'eglise, de la morale et de la raison, sur la constitution civile du clerge de France. Par les eveques des Departemens, membres de l'assemblee nationaleSee Sold Price
Sold2017Memoire sur le Croup, ou Angine TrachéaleHeading: Author: Vieusseux, Gaspard Title: Memoire sur le Croup, ou Angine Trachéale, Qui a Obtenu la Première Mention Honorable au Concours Ouvert par S.M. L’Empereur sur Cette Maladie Place PubSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022Costume of ancients w/51 copperplates 1776Heading: Author: Lens, André Corneille Title: Le costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'antiquité, prouvé par les monuments Place Published: Liege PublSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023Constantin Meunier (1831-1905): 'L'enfant prodigue ou le fils prodigue', patinated bronze, B.H 46,5 - L 42 cm Ref.: - Levine-Urban, 19. - Jerome-Schotsmans, 112. Condition reports and high resolution pictures are available on our website at www.coronariauctions.com. Further questions are alwaSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2021Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA:Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA: ca. 1805. 8vo. Manuscript volume with original illustrations. Full calf (rubbing, corners bumped). A unique compendium of knowledge, including origSee Sold Price
Sold202117th century map "Le Canada ou Nouvelle France", 17" x17th century map "Le Canada ou Nouvelle France", 17" x 23".See Sold Price
Sold2017Dague rituelle phurbu utilisée par le chamane etDague rituelle phurbu utilisée par le chamane et finement ciselée de motifs tantriques et primitifs. Bois à belle patine d'usage et fer. Népal. 17 ème à 18 ème siècle. 35cmSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2022δ Salvador Dalí (1904-1989) The Earth Goddess ou Le Restaurateur (Field 80-5, see M&Lδ Salvador Dalí (1904-1989)The Earth Goddess ou Le Restaurateur (Field 80-5, see M&L 1578)Lithograph printed in colours, 1980, signed in pencil, numbered from the edition of 350, on wove papSee Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 22Thomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)$175
May 30The Rug LifeHISTOIRE UNIVERSELLE L'EGLISE CATHOLIQUE PAR L'ABBE ROHRBACHER – 27 VOLUMES – 1857$400
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$175(3 bids)
May 28Carlo Bonte AuctionsThe Arrest of Christ, 17thC, Flemish School, oil on copper 16 x 13 cm. (6.3 x 5.1 in.), Frame: 26 x€400
1 day LeftKCM GalleriesLimited 1800s JEAN-HONORE FRAGONARD Etching Confidente without Knowledge FRAMED$150
3 days LeftJasper521700 KING LOUIS XIV ILLUSTRATED HISTORY 95 ENGRAVINGS antique LARGE FOLIO 17th C$500
5 days LeftJasper52Turquie Européenne. Turkey in Europe. Balkans Greece Aegean. VAUGONDY 1755 map$100
5 days LeftJasper52Les Royaumes de Suede et Norwege…. Scandinavia. SANTINI / JANVIER 1784 map$100