Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Madonna" Polychrome underglazed cast ceramic.Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Madonna" Polychrome underglazed cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1929. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY 5-II-29". (24x26x23 cm.) (slSee Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 11 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 12 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold20167 18TH CENTURY GIAMBATTISTA PIRANESI ETCHINGSA collection of seven eighteenth century Giambattista Piranesi etchings. 1. "Veduta degli avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone" (21" x 30")* 2. "Veduta Interna della Chiesa della Madonna DeglSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2024Madonna della Pieta Silver Bust 1000 troy oz of SilverMeasurements: 19 in H x 13 in Diameter *********This is a limited edition bust numbered 587/ 1000. It contains 1000 troy oz of silver with a purity of 0.999. The first eight photos are of the one forSee Sold Price
Sold201619TH C. OIL ON CANVAS PAINTING TITLED "MADONNA DELLA19TH C. OIL ON CANVAS PAINTING TITLED "MADONNA DELLA SEGGIOLA" AFTER THE ORIGINAL BY RAPHAEL IN A FANCY ORNATE FLORENTINE GOLD GILT FRAME; 57"H X 47"WSee Sold Price
Sold2017Madonna della Sedia. 19th century oil on canvas. AfterMadonna della Sedia. 19th century oil on canvas. After the original by Raphael. In exceptional gilded Florentine frame. 58”h x 48”w framed. 29” diameter canvasSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022MADONNA DELLA PIETA, THE BUST OF THE VIRGIN MARY FROM MICHELANGELO'S PIETA. Limited editionMADONNA DELLA PIETA, THE BUST OF THE VIRGIN MARY FROM MICHELANGELO'S PIETA. Limited edition exact evedur bronze casting of the bust of Michelangelo's "Pieta" as commissioned through The Vatican fromSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold201618-19th C. Italian Renaissance "Madonna della Seggiola18-19th C. Italian Renaissance "Madonna della Seggiola Oil Painting on Canvas. Depicting virgin and child with John the Baptist, in Rococo gilt carved frame with carved putti heads. Measures - 28 1/2"See Sold Price
Sold2017Copy of the "Madonna della Seggiola (della Sedia)"Copy of the "Madonna della Seggiola (della Sedia)" oil on canvas in an elaborate carved giltwood frame. Unsigned. The Madonna della seggiola or Madonna della sedia is a Madonna painting by the ItalianSee Sold Price
Sold2021Dino Rosin, Il Bacio (The Kiss) Glass SculptureLate 20th century, Calcedonia Murano clear glass, polished by hand, mounted on alexandrite glass block allowing light to highlight and accentuate the work and artist’s etched signature. MeasureSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2015Oil on canvas after Raphael "The Madonna della Sedia"In ornate gold leaf frame. 19th century. Canvas on stretcher is roughly 16" square. The frame is 32 7/8"h x 27 3/8"w"See Sold Price
Sold2022AFTER RAPHAEL SANZIO, THE MADONNA DELLA SEDIAAFTER RAPHAEL SANZIOTHE MADONNA DELLA SEDIAOil on canvas89 x 70cm (35 x 27½ in.)Provenance:Property from the Kingshott CollectionSale, Christie's South Kensington, 8 September 2015, lot 241 AftSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
939 Lots AwayHannam's Auctioneers Ltd!9th Century Oil on board After Raphael , "Madonna della Seggiola"72 x 72 cm£75
May 11Crescent City Auction GalleryAfter "Raphael," Raffaello Sanzio da Urbino (Italian, 1483-1520), "Madonna della Seggiola," 19th c.,$250
May 15Aste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
May 17Miami Auction GalleryMichelangelo Madonna Della Pieta Bronze Bust of Virgin Mary on Marble Base$1,200
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMaserati 15 parts books from the 70s-2010s€50
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAlfa Romeo 18-parts magazines from the 60s and 70s€80