Sold2015Marco Rota Speciale JazzENG Marco Rota Speciale Jazz Original cover art for Topolino 1314, February 1981. The lot comprises the preliminary pencil and ink art, the original cover art pencil and ink on thin cardboard and theSee Sold Price
Sold2015Sono io, più Topolino che maiENG Sono io, più Topolino che mai IT Sono io, più Topolino che mai espositore da edicola in cartone sagomato supplemento a Topolino 1702 cm71x130. Disegno di Marco Rota, ottima conservazione.See Sold Price
Sold2015Marco Rota Una Storia Incredibile! Paperone & AmeliaENG Marco Rota Una Storia Incredibile! Paperone & Amelia S.p.A. Original cover art for Topolino 1527, March 3rd 1985. Pencil and ink on thin cardboard, along with print proof. In very good conditions.See Sold Price
Sold2021Almanacco Topolino con depositoGATTO; BOTTARO - Almanacco Topolino con deposito. Lotto composto dai 2 almanacchi n. 160/161, aprile-maggio 1970. Completi del deposito fustellato ancora inserito. Brossura cm 25,5x18,5. N. 160 edicolSee Sold Price
Sold2015Almanacco Topolino 1938ENG Almanacco Topolino 1938 IT Almanacco Topolino 1938 Mondadori, 10 dicembre 1937. Supplemento a “Albi delle Grandi Avventure” n° 29. Cm 19,5x28,3, pp. 80 b/n e colori. Pubblica: Topolino naufrSee Sold Price
Sold2019Almanacco Topolino, 1953Albo Speciale n. 369, dicembre 1952. Pp. 66 a colori. Pubblica “Paperino e la Scommessa” e “Paperino e i Due Marziani”. Nuovissimo/edicola, raro in questo stato. ENG December 1952. Great condiSee Sold Price
Sold2019Almanacco Topolino, 1949.Albo D’Oro, n. 137, dicembre 1948. Pp. 68. Pubblica in prima edizione “Il Drago Pacifico”, completo di giochi da ritaglio. Nuovissimo. ENG Albo d'Oro n. 137, December 1948. Very good conditionSee Sold Price
Sold2021Almanacco di Topolino 1970-1971Sequenza completa dal n. 157, primo albo con nuova veste editoriale, al n. 176. I nn. 160 e 161 completi del Deposito di Paperone, ancora inserito. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2015Marco Rota Paperinik e il Test dell’IntelligenzaENG Marco Rota Paperinik e il Test dell’Intelligenza Original illustration for Io Paperinik pag 123, 1981. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Marco Rota Paperinik e il TestSee Sold Price
Sold2021Topolino n. 22Dicembre 1950. Numero natalizio pubblica: catalogo editoriale “Mondadori Ragazzi” 16 pp., con tutte le collane disneyane e non. Edicola/magazzino. Copertina liscia, lucida e perfetta. PiccoloSee Sold Price
Sold2016MARCO ROTA PaperinoENG MARCO ROTA Paperino A set of illustrations, pencil and ink on paper with color proof hand colored by Rota. IT MARCO ROTA Paperino Serie di sei disegni. China su cartoncino cm 36,5x25. Con prova coSee Sold Price
Sold2016Almanacco Topolino n°160IT Almanacco Topolino n°160 Aprile 1970. Contiene il deposito di Zio Paperone fustellato da montare, ancora inserito. Albo in stato di nuovo, raro.See Sold Price
Sold2021Topolino n. 19Mondadori, aprile 1949. Attualmente in edicola. Spillati fino al n. 74 quindi brossurati. Formato tascabile. N. 19. Settembre 1950. Edicola. Copertina liscia e perfetta, interno bianchissimo. CompletoSee Sold Price
Sold2016Almanacco Topolino n°161IT Almanacco Topolino n°161 Maggio 1970, con il secondo deposito fustellato, ancora inserito. Edicola.See Sold Price
Sold2021Topolino n. 17610 dicembre 1957. Magazzino. Completo di cartolina “Club Astra Francobolli”, perfetta, certificata originale. Completo di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
Sold2021Topolino n. 34Ottobre 1951. Edicola/magazzino. Copertina lucida e perfetta, minimo inizio di apertura allo spigolo superiore del dorso. Pinzette non ossidate. Interno bianco e perfetto. Completo di bollino e giochiSee Sold Price
Sold2021Topolino n. 25Marzo 1951. Edicola/magazzino. Copertina lucida e brillante. Minimo accenno di scriminatura bianca in costa. Pinzette non ossidate e interno bianco perfetto, completo di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
Sold2022Locandina A.I.A.T. Topolino n. 11Prova di stampa del retrocoÂpertina del n. 11 del febbraio 1950; cm 19x12,5. AccompaÂgnata da depliant numerato dell'associazione modenese "Amici Topolino". Ottimo stato.See Sold Price
Sold2021Topolino n. 4210 maggio 1952. Magazzino. Copertina liscia, con patina perfetta. Pinzette non ossidate. Completo di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
Sold2021Topolino n. 18010 febbraio 1958. Edicola. Segno di reggetta alla copertina posteriore. Completo di cartolina “Club Astra Francobolli”, perfetta, certificata originale. Completo di bollino e giochi non giocatSee Sold Price
Sold2021Topolino n. 4325 maggio 1952. Magazzino. Copertina liscia, con patina perfetta. Pinzette non ossidate. Completo di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
Sold2022Topolino Operazione Quack Con FrancobolliCARPI - Topolino Operazione Quack il raccoglitore dei francobolli che tintinnano. Gadget raccoglitore allegato al Topolino n. 908 dell'aprile 1973. Completo dei 10 francobolli dell'operazione Quack alSee Sold Price
Sold2021L. GATTO - Paperino e le 20 mila begheLUCIANO GATTO - Paperino e le 20mila beghe sotto i mari. Ventisettesima tavola originale pubblicata a pag 29 di Topolino n. 1011 dellÂ’aprile 1975. Matita e china su cartoncino. Cm 32.5x23.5. OttimSee Sold Price
Sold2017B. Marco, style of BruegelB. Marco, n.d. A contemporary oil on canvas in the style of Pieter Bruegel, depicting peasants celebrating. Signed "B. Marco" lower right. Good condition. Image 47 x 35", in a Rococo style frame, 56 xSee Sold Price
2 days LeftPotter & Potter AuctionsLe Prestidigitateur. Agosta Meynier. V1 N1 (Jan. 1919) – N ...$150
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.NAPOLEONE PARISANI (Camerino 1854-Roma 1932) Venetian lagoon with San Marco church€550
3 days LeftMorean AuctionsGoetz Country Club Malt Liquor 8 Ounce Flat Top OVER 95 YEARS 240-18$25(1 bid)
BonhamsRaja Sansar Chand of Kangra (reg. 1775-1823) seated on a palace terrace Kangra, early 19th Century£4,600
3 days LeftEstate Collection AuctioneerVintage 1960's Sweet n sassy Art Posed Model.Contact Sheet$175(1 bid)
3 days LeftEstate Collection AuctioneerVintage 1960's Sweet n sassy Art Posed Model.Contact Sheet$175
3 days LeftEstate Collection AuctioneerVintage 1960's Sweet n sassy Art Posed Model.Contact Sheet$175(1 bid)
3 days LeftEstate Collection AuctioneerVintage 1960's Sweet n sassy Art Posed Model.Contact Sheet$175
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsPostage Stamp Trains Santa Fe RR N Scale Train Set-Aurora Plastic Models$25(3 bids)
Jul 07A-1 Auction17th Century Oil on Panel Painting Signed N. Berchem "Serenade of the Animals"$80(3 bids)
3 days LeftEstate Collection AuctioneerVintage 1960's Sweet n sassy Art Posed Model.Contact Sheet$175
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsSouthern Pacific RR Daylight Scheme N Scale 18 Unit Psgr Train Set-Con Cor Models$90(5 bids)
Jun 18Kamelot AuctionsPAIR OF "REGENT" UPHOLSTERED CLUB CHAIRS BY MARCO ZANUSO HAVING IRON AND WOOD FEET C 1950.$1,800(1 bid)
2 days LeftMatthew Bullock AuctioneersAntique Black Americana Jolly N Cast Iron Mechanical Coin Bank$30(4 bids)