Sold2021EiertopfSchweiz, Graubünden, 2. Hälfte 19.Jh. Keramik, innen rotbraun glasiert. Doppelhenkeltopf mit Stülpdeckelrand. Deckel und Hals mit eingeritzer Wellenlinie verziert. H 31 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER PRUNKVOLLE TAZZA IM RENAISSANCE-STILFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Prunkvolle Tazza im Renaissance-Stil Bronze, vergoldet und braun patiniert. H. 13 cm. Unterseitig mit Giessereistempel 'Reduction Mecanique A. CoSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2023LeuchterIn der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTEMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINER BUESTE Wohl OEsterreich, 19. Jh. Bronze, poliert und dunkel patiniert. Ges.- H. 11 cm. UEber vier Kugelfuessen gestufter, quadratischer Stand. Darauf hochrechteckigesSee Sold Price
Sold2022KLEINE PENDULE Ã L' ELEFANTKLEINE PENDULE Ã L' ELEFANT Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 12,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Edward Glasgow Paris make'. UEber einem durchbrochen gearbeiteten SSee Sold Price
Sold2016Zwei HauskreuzeGerman: Zwei Hauskreuze Russland, 19. Jh. Bronze, gegossen und emailliert. Kruzifix umgeben von der Gottesmutter, Martha, Roman und Longinus. DarŸber erscheint Gottvater und zwei Engeln. Ein Kreuz miSee Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023Lot: 2 stehende MöncheThailand, Rattanakosin, 19.Jh. Bronze mit Schwarzlack und Lackvergoldung. Betende Figuren Namaskara-Mudra zeigend. H 126 cm. Auf Holzsockel montiert. H 150 cm.See Sold Price
Sold2017Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh.Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh. Material: Bronze, vergoldet und fein nachziseliert, Schmuck mit Türkis und roten Korallencabochoneinlagen, darüber dunkle Rauch- bzw. Alterspatina,See Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2020Hinterglasbild: Erzengel Michael und GabrielHinterglasbild: Erzengel Michael und Gabriel Rumänien, Fogarasch, 2.H. 19. Jh. Bemalung in Rot und Gelb auf dunkelgrünem Fond. 49,3x50 cm (mit Holzrahmen).See Sold Price
Sold2020Lampenset, Ende 19. Jh. BronzeLampenset, Ende 19. Jh. Bronze mit Restvergoldung und polychrom staffiertes Porzellan. Bestehend aus einem 5-armigen Deckenleuchter mit Blumenschaft und entsprechenden Traufscheiben. Kerzenfassungen mSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CANOVA VENUS ITALICAANTONIO CANOVA 1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.) Venus Italica Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 63 cm, H. 60 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Canova'. UEber eiSee Sold Price
Sold2017DIANA VON VERSAILLESFRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Diana von Versailles Bronze, braun patiniert. H. 40 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne fondeur', mit einer Medaille 'Réduction mecanSee Sold Price
Sold2015Drei WeihrauchbrennerDrei Weihrauchbrenner China, 19. Jh. Bronze. Auf drei Füßen und mit Henkeln. Jeweils mit Xuande-Sechszeichenmarke. H. 5,5 - 8 cm Three bronze incense burner. China, 19th century. Each with Xuande siSee Sold Price
Sold2016Sechs BronzeikonenGerman: Sechs Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und teils emailliert. Bestehend aus: Gottesmutter aus einer Deesis, Entschlafen der Gottesmutter, drei heilige HieraSee Sold Price
Sold2022KLEINER WAND-HAUSALTARKLEINER WAND-HAUSALTAR 19. Jh. Bronze, reliefiert, Porzellan, polychrom und gold bemalt. 25 x 15 cm. Architektonische Form mit reichem Barockdekor mit Putten, Rocaillen und Blattwerk. Hinter zwei TuerSee Sold Price
Sold2016Triptychon (Deesis)Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert, gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln istSee Sold Price
Sold2016Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material:Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material: Bronze mit Kupfer- und Silberdekor Maße: H. 7 cm, D. 12 cm, Zustand: mit Gebrauchsspuren + Material: bronze, decorated with copper and silver, OrSee Sold Price
Sold2018Triptychon (Deesis)Triptychon (Deesis) Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet und emailliert. Im Mittelfeld Darstellung des Allherrschers mit Segensgestus und geöffneter Schrift. Auf den Flügeln istSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHEmile Pinedo (1840 - 1916) - a bronze bust of Emperor Napoleon I€800
May 14Hermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncGrand Tour French Directoire Gilt Bronze & Marble Obelisk Form Mantel Clock$200(6 bids)
May 22The Buddha Gallery18/19 century Northern Thai bronze Naga Buddha. This is a particularly beautiful example of its$950(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
7 days LeftStevens Auction CompanyAntique bronze bust of Jiulio Cesare, 19 in. T, 5.5 in. W.$250(3 bids)
May 22Hannam's Auctioneers LtdPierre Jules Mene (1810-1879) French, Bronze, Roaming Stag. 22 cm x 19 cm. Note: M?ne produced a num£180