Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67, BibliSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Dodici sedieStruttura in legno con seduta rivestita in pelle. ¶Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970See Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia Scarpa, Two armchairs mod. SorianaChromed tubular frame and fabric covers., Original design winner of the Compasso D’oro in 1969., Cassina, Italia, 1970 ca., , W. 100 - D. 100 - H. 65 Cm, Literature, G. Gramigna, Le Fabbriche dSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,A Cidonio bookcase from the Fucina series with Grigio Scogliera marble and metal supports. Verde Vittoria Serpentine marble shelves. From a private residence in Milan. Manufactured by Skipper, Italy,See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Soriana Pelle, poliuretano espanso, acciaio cromato. Prod. Cassina, 1969 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 62x90x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del desiSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 95x97x67, Bibliografia G.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 170 - D. 100 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaDivano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto perfetto recentemente rinnovato., Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969., Prod. Cassina, Italia, 1970See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Divano ‘Soriana’ per Cassina -Divano ‘Soriana’ per Cassina 1970 Poliuretano, metallo cromato, rivestimento in velluto. Difetti. 54 x 162 x 89 cm - Soriana' sofa for Cassina 1970 Polyurethane, chromed metal, velvet uphSee Sold Price
Sold2023AFRA E TOBIA SCARPASei sedie mod.121. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Produzione Cassina 1965 ca. cm 80x49x47 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA Domus n.453, ottobre 1967, p. 25; OtSee Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Quattro sedie mod. Pigreco con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Gavina, Italia, 1957 cm 56x43x61, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 110, Mondadori,See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPAQuattro sedie mod. MonkLegno d'acero, acciaio, sedute in cuoio.Prod. Molteni anni '70cm 75x52x46Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011,See Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974.AFRA E TOBIA SCARPA, B&B ITALIA, 1974. Quattro sedie 'Dialogo'. Legno di frassino, pelle. Marchio della Manifattura impresso. Altezza cm 80, larghezza 52, profondita' 52. Four 'Dialogo' chairs. Ash woSee Sold Price
Oct 04Capitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Sfera pendant lamp for Flos, Milan.€100
5 days LeftSouth Beach Antiques LLCAuthentic Framed Tobie Steinhouse “Dehors et Dedans” Signed & Numbered Lithograph$70
Oct 10DuMouchellesAfra And Tobia Scarpa (Italian) Glass Top End Tables, H 18" W 22" Depth 24" 1 Pair$300
2024Liberty & 33rd Furniture Co.Afra and Tobia Scarpa for B&b Italia Rosewood Coffee TableSee Sold Price
Oct 03Capitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Sideboard with doors and drawers from the Mount series for€400
Oct 03Capitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Two-door cabinet from the Artona series for Maxalto,€500
Oct 03Capitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Two-door cabinet from the Artona series for Maxalto,€500
Oct 04Capitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA attributed. Pair of small tables.€750
Oct 03Capitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Double bed from the Artona series for Maxalto, Italy.€1,500
Oct 04Capitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA 944 Soriana sofa for Cassina, Meda.€1,500