Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2018Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelFigur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.See Sold Price
Sold2016Equinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. BezeichnetEquinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. Bezeichnet "Dollond London". Messing. Sonnenuhr mit Scharnier auf Kompass mit versilberter Skala montiert. In Holzkästchen. 19,5x19,5x7 cm.See Sold Price
Sold2022Kleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., KorpusKleines Zier-Pulverhorn mit Steckdeckel an Kette - Himalaya-Region (Nordindien), wohl 19.Jh., Korpus aus Ziegenhorn mit ornamentierten Silberbeschlägen und Steinbesatz, Länge ca. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2016Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges,Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges, 6-schübiges Blatt mit grüner Schreibeinlage (starke Gebrauchsspuren). Zwei Korpusse mit je drei Schubladen und einem Türfach. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2016Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh.Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh. Verglastes Kästchen. Innenseiten mit gemalter Berglandschaft. Aufwändig aus Holz, Pappe, Papier und Glimmer gestalteter Krippenberg. Im Zentrum StaSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. Flötenbauer unbekannt. Zitronenholz. 1-teilig mit 4 Holzklappen. L 90 cm.See Sold Price
Sold2018Koranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. ArabischeKoranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel eingefasst in schmaler Goldbordüre. Eingangs- und Schlussseiten mit reichem, ornamentSee Sold Price
Sold2022Qibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderemQibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderem mit Sternzeichen-Symbolen, Kompass mit achtpassigem Sichtfenster zur Bestimmung der Gebetsrichtung zurSee Sold Price
Sold2017Milchkännchen Wohl Holland, 19.Jh. Silber. MeistermarkeMilchkännchen Wohl Holland, 19.Jh. Silber. Meistermarke VB. In Gestalt einer Kuh mit scharnierter Öffnung am Rücken. Gemarkt. H 10 cm, ca. 168 g.See Sold Price
Sold2017Bodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbigBodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbig lackiert. Bestand: Lokomotive mit Tender und 4 Personenwagen. Speichenräder. L je 7,5 cm. - Bespielt. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. WohlLot: 2 Deckelgefässe 19.Jh. Kupfer. Wohl Brotteigbehälter. Rundform mit 2 Tragehenkel. Scharnierter Deckel mit reliefiertem Rosettendekor. H 18 bzw. 30,5 cm.See Sold Price
Sold2022DREI KLEINE PILLENDOSENDREI KLEINE PILLENDOSEN Darunter England, Birmingham, wohl John Lawrence & Co, 1833; Thomas Spicer, 1838 Silber, teils vergoldet. L. 3,2-6,7 cm, 58 g. Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets unSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI MINIATUR-TISCHUHREN England und wohl USA, um 1900 Silber, guillochiertes Email. H. 6,5 cm bzw. 8 cm. Gehaeuse mit englischen bzw. amerikanischen Silberpunzen. Hochrechteckiges Gehaeuse mit abgeruSee Sold Price
Sold2015Deckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. PolychromeDeckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychrome Blumen-/Vogelmalerei. Deckel aus Holz (mit Randebeschädigung), wohl nicht zugehörig. H 19 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2018Schreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mitSchreibtisch Südchina, spätes 19.Jh. Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Rechteckige Tischplatte mit drei Steinplatten, darunter vier nebeneinander liegende Schubladen. Die Seitenwände durchbrochen geaSee Sold Price
Sold2018Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben,Böllerkanone 19.Jh. Bronzerohr mit Handhaben, Stossboden und Schildzapfen, reliefiert. Engelsköpfe und florale Motive. Holzlafette und Speichenräder mit Eisenbeschlägen. L 60 cm. - Alters- und GebSee Sold Price
301 Lots AwayHermann Historica GmbHPrince Oskar of Prussia (1888 - 1958) - a gold gift pinSee Sold Price
17 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHThree central European medieval iron speartips, 9th - 15th century€1,500
17 hrs LeftHermann Historica GmbHA German iron strongbox with early time locking mechanism, mid-19th century€950
17 hrs LeftHermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500