Sold20172 Henkelgefässe Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Heller2 Henkelgefässe Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Heller Scherben, polychromer Liniendekor. Bestossen. H 13,5–14 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Frauenköpfchen Tarent, 4.Jh. v. Chr.Lot: 2 Frauenköpfchen Tarent, 4.Jh. v. Chr. Orangefarbener Ton. H 4 u. 5 cm.See Sold Price
Sold20172 Lekanides und 1 Lekanis-Deckel Apulien, 4.Jh. v. Chr.2 Lekanides und 1 Lekanis-Deckel Apulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Frauenkopf zwischen Palmetten. Bestossen. H 11.5 cm. / Einzelner Lekanis-Deckel. Ø 15,5 cm. Repariert.See Sold Price
Sold2016*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Hals beidseitig bemalt mit Palmette, Schulterzone mit Punktreihe und Blätterzweig. VorderseitSee Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2017Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig,Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details in weiss. Am Hals Blattzungen. Darstellung eines Schwans. Rückseite mit grosser Palmette zwischen Rankenornamenten. H 21 cm. - Hals angSee Sold Price
Sold2016Schnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher TonSchnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzer und weisser Bemalung. Panther umgeben von Floraldekor, Rückseite mit Palmette. Schulter mit Wellenband, Hals mit Strahlenkranz. HSee Sold Price
Sold2017Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. HellerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Bänder und Strahlenkranz. H 18 cm. - Hals repariert.See Sold Price
Sold2016Glockenkrater Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Frauenkopf nachGlockenkrater Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Frauenkopf nach links zwischen Ranken. Seitlich Palmblätter. Fuss und Rand repariert. Fehlstellen. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Guttus Apulien, 4.Jh. v. Chr. Schwarze und weisseGuttus Apulien, 4.Jh. v. Chr. Schwarze und weisse Bemalung. Guttus mit Palmettendekor. D 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Corpus verziert mit Ornamentbändern, Trauben und Weinlaub. H 12 cm.See Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2022RingaryballosKorinthisch, 7./6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit braunroter und schwarzer Bemalung. Umlaufendes Tierfries mit Antilope, Harpyie, Löwe und Wildschwein. Zungenband auf der Mündung, Punktreihe am LippeSee Sold Price
Sold2017Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr.Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Zwei Friese mit rennenden Hunden zwischen horizontalen Linien. H 10,7 cm. - Berieben und leicht bestossen.See Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2022Lot: 3 TonkrügeApulien, daunisch-messapisch, 6./5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit rotbrauner und schwarzer Bemalung. Lot bestehend aus drei einhenkligen Krügen in verschiedenen Grössen. H 9,5 / 17 / 18,5 cm. - TeilSee Sold Price
Sold2021An Etruscan Votive Statue of a Swaddled InfantVotivstatuette eines Wickelkindes Etruskisch Mit Sockel / with base Keramik. H 48 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 3. - 2. Jh. v. Chr. CHF 1See Sold Price
Sold2022SitulaGriechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie einSee Sold Price
Sold2020An Italic Patera with Strap HandlePatera mit Bandgriff Italisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 6 cm. L 45 cm. Ø 24 cm. Provenienz: - Aldo Branca (2000). - Galerie Serodine, Ascona. 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. September 2015 bei DSee Sold Price
Sold2019A Tanagra Figurine with a Writing TablettTANAGRA FIGUR MIT SCHREIBTAFEL Hellenistisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 13 cm. Provenienz: - Chr. Grand, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). Ca. 2 Jh. v. Chr. CHFSee Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2019A Near Eastern IdolIDOL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,4 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Statuette of a BirdVOGELSTATUETTE Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,9 cm. L 7,2 cm. Provenienz: Jean-David Cahn, Basel (1999). Publiziert: Jean David Cahn, Tiere und Mischwesen, KatSee Sold Price
Sold2019An Egyptian Head of HarpokratesKÖPFCHEN DES HARPOKRATES Wohl Alexandrinisch, Ägypten, 3. - 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4 cm. L 3,5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
22 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGeorge IV Mahogany and Parcel-Gilt Daybed Circa 1825$500(1 bid)
Jun 06PBA GalleriesWATERMAN: #52 1/2 V Fountain Pen, 18K Rolled Gold Overlay, Ring-Top, Accountants' Nib$150(1 bid)
May 30NY Elizabeth ANTIQUE HAND TOOLED PIGSKIN BINDING WITH CLASPS, 16TH CENTURY, 1561 ST. AUGUSTINE, V. 2$50(1 bid)
May 30NY Elizabeth ANTIQUE VELLUM FOLIO MANUSCRITO TITLE: 1707 MAGNUM THEATRUM VITAE HUMANAE V. 2.$50
Jun 07Dan Morphy AuctionsFRESH UP WITH 7UP IT LIKES YOU SELF FRAMED EMBOSSED TIN SIGN W/ BOTTLE IN HAND GRAPHIC$400
2 days LeftForum AuctionsLiechtenstein (Princess Marie) Holland House, 2 vol., extra-illustrated, 1874 & others, various (5)£100
3 days LeftMynt AuctionsCHANDELIER FOYER DINING ROOM KITCHEN ISLAND GLASS SHADES CEILING LIGHT FIXTURE$10
2 days LeftForum AuctionsGeorgian history.- Chronology of the events in the reign of George III, manuscript, original half£50