logo
placeholder

IVO MILAZZO - Ken Parker: Il Sentiero dei Giganti

Discover Similar Items

placeholder
Est. €4,0006 days Left
CM 276X164 Elegante medaglione centrale che ci riconduce alle annodature dei cosiddetti Chondoresk o Clouband. Ne troviamo solo una, quando generalmente, nell'area del Karabagh, era adoperato come mot
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €300Oct 10
(1635 Perugia - Rom 1700). Pluto auf seinem Wagen am Eingang zur Unterwelt, re. Zerberus u. die drei Gorgonen. - Die von Trümmern getroffenen Giganten. 2 Bl. Radierungen auf Bütten n. den Fr
placeholder
Est. €8002 days Left
(Cortona, circa 1576 - Roma, 1636) Le tentazioni di Sant'Antonio Olio su tela, cm 74X96 La tela presenta indizi di stile e scrittura che suggeriscono l'attribuzione a Pietro Paolo Bonzi, artista docu
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8002 days Left
Sansone distrugge il tempio dei Filistei Olio su alabastro, cm 31,5X42 Il dipinto reca un'attribuzione alla scuola fiorentina ed è considerato quale studio preparatorio per un commesso marmoreo,
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2006 days Left
CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veri
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5002 days Left
Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela applicato su tavola, cm 22X26 Riferito già a Lucio Massari, questo delicato Riposo nella fuga in Egitto si riferisce a un autore di scuola emiliana e att
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €500Oct 15
Bartolomeo PINELLI1771-18351) Un Sbirro ed’ una Ciociara (Abruzzo).Acquaforte in coloritura coeva di 102x70 mm. Leggerissime macchioline ai margini della riquadratura lineare. Buono stato di con
placeholder
Est. €1,2006 days Left
CM 270X90 Dodici stelle a otto raggi con quattro frecce diagonali sono il disegno principe dei Lesghi. Ripetuti su una unica fila centrale, occupano tutto il campo colore blu scuro. Questo vivace gru
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,4006 days Left
CM 195X134 Finissimo tappeto antico dal classico impianto grafico tribale appartenente al gruppo dei Qashga'I. Il bordo presenta l'elegante decoro shahparak. Su entrambe le testate è ancora prese
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €4,8006 days Left
CM 295X97 Sette stelle a otto raggi con quattro frecce diagonali sono il disegno principe dei Lesghi. Ripetuti su una unica fila centrale, occupano tutto il campo colore blu scuro. Tre di essi con le
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €501 day Left
elegante orologio d'appoggio sorretto da una base architettonica finemente istoriata con applicazioni in bronzo dorato e satinato, in contrasto con il fondo lucido dei plinti. Sopra al corpo della mac
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2002 days Left
(Haarlem, 1649 - 1700) Una pastorella con i suoi animali Olio su tavola, cm 48X56 Provenienza: D. Katz, Dieren, 1930 circa, J. Hedeman Il dipinto descrive una graziosa scena pastorale ambientata i
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€700

Lot 0343 Details

62°
tavola pubblicata a pag. 64 di Ken Parker
Prima Serie n. 35, edita nel Novembre
1980. La storia verrà conclusa da
Giovanni Cianti. Matita e china, cm
29.5x42. Firmata al pannello centrale.

ENG
Original art for Ken Parker #35, 1980._x000D_
Pencil and ink on cardboard. Signed.
  • 15%

Estimate €1,900 - €3,500Dec 16, 2017
Starting Price €1,900
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromTorino, Italy
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder