Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2021Il giorno dei Ragazzi CollezioneHAMPSON; JACOVITTI; ZECCARA - Il giorno dei Ragazzi Collezione. Lotto composto da 10 annate del suppleÂmento al giornale "Il Giorno" ; 1957-1966. Versione italiana del giornale "Eagle" britanÂniSee Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2022Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)",Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)", 1955 ITA tempera su cartoncino - 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandinSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2022Topolino Operazione Quack Con FrancobolliCARPI - Topolino Operazione Quack il raccoglitore dei francobolli che tintinnano. Gadget raccoglitore allegato al Topolino n. 908 dell'aprile 1973. Completo dei 10 francobolli dell'operazione Quack alSee Sold Price
Sold2015Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702ENG Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702 IT Topolino 1689, 1696, 1697, 1699, 1700, 1701 e 1702 in blister blu abbonati, eccellente stato. Il lotto dei 7:See Sold Price
Sold2015Francesco NonniFrancesco Nonni. Fanciulle con ghirlanda (Per Il romanzo dei piccoli). 1914 Xilografia a colori. mm 200x185. Margini di pochi millimetri. Applicata su cartoncino. In cornice. Esposta alla mostra NonniSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri 155, 156, 157 completo della cartolina Indovinala Grillo! 158 . Il lotto dei 4 albi in conservazione da edicola, completi di bollini e con giochi non giocati, esenti daSee Sold Price
Sold2015Topolino 1069ENG Topolino 1069 IT Topolino 1069 23 maggio 1976 in blister originale con il raccoglitore dei Superatleti. Eccellente conservazione.See Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2017[Reptiles] RUSCONI. sopra il sistema linfaticoRUSCONI Mauro. Riflessioni sopra il sistema linfatico dei rettili. Risposta alle censure che il prof. Bartolomeo Panizza ha contro di lui pubblicate in una lettera diretta al prof. Mario Alessandrini.See Sold Price
Sold2015Saturno contro la TerraSaturno contro la Terra Albi della “Serie dei Cento” Edizioni il Rostro, Milano, 1944. La serie pubblicava inoltre, in formato grande all’italiana (cm 32,2x23,7, pp. 8 b/n, copertine a colori),See Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2024Staino Sergio - "Piano lessons", 1995Staino Sergio - "Piano lessons", 1995 ITA pennarelli su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Staino nel 1995. Staino debuttò nel mondo dei fumetti con Bobo, il suSee Sold Price
Sold2021Snowmens League Book & Card Colonel Tom Parker SignedTitle:Snowmens League Book & Card Colonel Tom Parker Signed Description: Snowmens League of America Book & Card Signed by Chief Potentate Colonel Tom Parker. An invitation to Ken Clanton to join ColonSee Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2015DALTONHAS THREE COA'S TONY PUTTY, KEN PARTAIN, & SAM JOHNSON!! FROM UNION COUNTY IL EX-JUDGE ED PAYNE & EX-SAM JOHNSON COLLECTIONS 4&5/8'L BY 1&1/4'W EARLY ARCHAIC MADE OF HARDSTONE G10See Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGiuseppe Incorpora, u.a, Giorgio Sommer, Carlo Naya, Sammlung von 12 OPhotographien mit ü€200
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and gentlemen€7,000
May 04Jay Anderson Auction1880's The Chas's Parker Co. Original Red & Blue Paint Coffee Grinder # 600 Signed on both wheels$300(4 bids)
Jul 07A-1 AuctionEstate Lot of 34 Vintage Fountain Pens & Pencils- Parker, Venus, Eversharp & Esterbrook$325(4 bids)
2 days LeftRivich AuctionCollection Vintage Fountain Pens, Mechanical Pencils, MONITOR, SHEAFFER, PARKER, ESTERBROOKS$125(4 bids)
14 hrs LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersGROUP OF FOUNTAIN PENS INCLUDING PARKER.$175(4 bids)
May 18Rich Penn AuctionsCarousel Horse, C. W. Parker jeweled stretched jumper, carved & polychrome wood, 15 glass jewels, li$450(2 bids)
13 hrs LeftJeffrey S. Evans & AssociatesKEN PAYNE (AMERICAN, 1938-2012) "A RACE WITH THE STORK" BRONZE SCULPTURE$250