Sold2018Poleni, Memorie istoriche della gran cupola …Poleni Giovanni, Memorie istoriche della gran cupola del Tempio Vaticano... divisa in Libri Cinque. Padova: Stamp. del Seminario, 1748. In-folio (mm 442x325). Pagine [8], 470, 1 con 28 tavole ripSee Sold Price
Sold2020Memorie Istoriche della Potificia Citta de BeneveStefano Borgia (1731-1804), "Memorie Istoriche Della Pontificia Citta Di Benevento Dal Secolo VIII. Al Secolo XVIII," Dalle Stampe Del Salomoni, Rome, 1764. Parts I and II. SKU: 02103See Sold Price
Sold2016Borgia, StefanoMemorie istoriche della pontificia città di Benevento Roma, Salomoni, 1763-1764. In 4°. 2 vol. (di 3). Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, nel vol.I ritratto dell'autoreSee Sold Price
Sold2017Piemonte - Grassi di Santa Cristina, GioachinoMemorie istoriche della Chiesa Vescovile di Monteregale in Piemonte Torino, Stamperia Reale, 1789. In 4°. 2 voll. Occhietto, stemma del Vescovo Giuseppe Antonio Maria Corte inciso in rame dallo StagnSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO PANINI (ITALY, 1745-1812)"Veduta del di dentro si S. Pietro, con l'occhiata dell'Interno della gran Cupola sopra la Confessione", copperplate engraving, printed 'della Rev. Camera Aps.ca presso la Curia Innocenziana l'anno 17See Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italy, 1720-1778), "Veduta dell'Esterno della Gran Basilica di S. PietroGIOVANNI BATTISTA PIRANESIItaly, 1720-1778"Veduta dell'Esterno della Gran Basilica di S. Pietro in Vaticano", 1748. From the Vedute di Roma. Hind 5.Etching, 16" x 23.5". Framed 24" x 32". Provenance:TSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italy, 1720-1778), "Veduta della gran Curia Innocenziana",1753.,GIOVANNI BATTISTA PIRANESIItaly, 1720-1778"Veduta della gran Curia Innocenziana",1753. From the Vedute di Roma. Hind 23.Etching, 16" x 23.5". Framed 24" x 32". ProvenanceSee Sold Price
Sold2023PIETRO RUGA (19TH C. ITALIAN "VEDUTA DELLA GRAN PIAZZA NAVONA", ENGRAGVING ON LAID PAPERPietro Ruga (19th C. Italian) "Veduta della Gran Piazza Navona", engraving on laid paper Frame: 23.75" X 28" Image: 14.75" X 19"See Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Parte della gran Muraglia, c.1784A drypoint etching by Giovanni Piranesi. Image measures 14 3/4 x 9 1/2 inches on 22 1/4 x 16 inch paper. The full title is "Parte della gran Muraglia, la quale circondava la grand'Area dell'Ustrino,"See Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Piranesi Italian EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian artist, 1720-1778) etching, titled "Rovine del Sisto, o sia Della Gran Sala delle Terme Antoniniane", signed under title Cavalier Piranes F, circa 18th c., Ursula HSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALY, 1720-1778)Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano (View of the exterior of St. Peter's Basilica in the Vatican, from the Piazza Sagrestial), as published in "Vedute di Roma", 1748. EtchSee Sold Price
Sold2024Luigi Rossini (Italian 1790-1857)Luigi Rossini (Italian 1790-1857) "Veduta della gran Porta del Panteon di Marco Agrippa in oggi S. Maria as Martyres" Etching Signed in plate Rossini dis. e. inc. lower left and dated Roma 1820 lowerSee Sold Price
Sold2019View of Mexico City, 1572Heading: Author: Porcacchi, Tomaso Title: Descrittione della Gran Citta e Isola del Temistitan Place Published: Venice Publisher: Date Published: 1572-[1590?] Description:See Sold Price
Sold2019Giovanni Battista Piranesi, (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Veduta della gran Curia Innocenziana and Veduta del ponte d'Elio Adriano (two works) engravings Each plate: 16 x 24 inches. Estimate $400-600See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE VASI TREVI FOUNTAIN ENGRAVING, FRAMEDGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782). "Veduta in prospettiva della gran Fontana dell'Acqua Vergine detta di Trevi / Architettura di Nicola Salvi" -late 18th century, engraving with later hand coloring.See Sold Price
Sold2018Ptolemy/Magini: Antique Map of France, Germany, 1598Map: Tavola della Gallia, Terza dell'Europa Tavola della Gran Germania, Quarta dell'Europa Cartographer: Magini / Porro / Galignani Fratelli Place & Date: Venice / 1598 Size: 6 5/8" x 5 1/8" (maps); 7See Sold Price
Sold2017COLORED PRINT OF ST PETERS BASILICAColored print of St peters Basilica, "Veduia Interiore Della Gran Basilica de S. Pietro in Vaticano. Together with a similar print 19"h x 27"wSee Sold Price
Sold2021Sibari ThuriiSibari Thurii In: Atti e Memorie della Società Magna Grecia. Nuova Serie XIII-XIV Foti, Giuseppe (1974). Roma, A Cura Della Società Magna Grecia. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
Sold2021Ceramica "Calcidese". Nuovi documenti e problemiCeramica "Calcidese". Nuovi documenti e problemi riproposti In: Atti e Memorie della Società Magna Grecia. Terza Serie II Iozzo M. (1994). Roma, Società Magna Grecia. CHF 50 / 100 EUR 45 / 9See Sold Price
Sold2018Roma - Bambi, GaspareMemorie sacre della cappella di Sancta Sanctorum e della scala del Palazzo di Pilato detta volgarmente la Scala santaSee Sold Price
Sold2017[CHINA] Historica relatione del gran regno della CinaSEMEDO, Alvarez. Historica relatione del gran regno della Cina. Roma, Vitale Mascardi, 16534to; contemporary rigid vellum binding, handwriting title on spine; pp. 8 unnumb. Excluded title page and porSee Sold Price
Sold2023China. SEMEDO. Historica relatione del gran regno della Cina.SEMEDO, Alvarez. Historica relatione del gran regno della Cina. Roma, Vitale Mascardi a spese di Biagio Diuersino, e Zanobio Masotti, 16534to, 215x150 mm; Legatura mezza pergamena e cartonato; pp. 8 nSee Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA(Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dSee Sold Price
BonhamsVarious Artists Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Three plates, from Vedute di Rom...£400
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysic. FERMI. Sul calcolo degli spettri degli ioni. Sulla teoria delle strutture iperfini. Le€600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFestival Book. BIDLOO. Komste van Zyne Majesteit Willem III. Koning van Groot Britanje, enz. in€1,800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSRemondianian binding-Asolo. TRIESTE DE PELLEGRINI. Notizie istoriche, e geografiche appartenenti€1,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPolitical Measures. 20 Booklets of the National Convention. 1792-1793.€350
6 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Giovanni Battista Piranesi - Balsorilievo Anticoche Si Vede Nel Portico Della Chiesa - Etching$100(2 bids)
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR International Standard Cupola Caboose-Overland Brass-HO Scale$60(2 bids)
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsBrass HO Scale Wood Cupola Caboose-MSM Brass Models$40(1 bid)
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsBrass HO Scale Cupola Caboose-Ajin Precision$40(1 bid)
3 days LeftForum AuctionsDrawings & Prints.- Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca£300
Oct 11Lewis & Grant AuctionsAn Italian Faience Frieze from Cantoria After Luca Della Robbia$250(1 bid)
3 days LeftForum AuctionsBible, Arabic & Latin. Biblia Sacra Arabica, 3 vol., Rome, Tipografia della Congregazione di£12,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSPTOLEMAEUS. Geografia cioè descrittione universale della terra.€6,500