Sold2022Bracciale in lastra a schiava rigido realizzatoBracciale in lastra a schiava rigido realizzato in oro giallo, apribile, con smalti neri e decoro a volume centrale di stile classico. Dimensioni 2,7 cm di larghezza 6,5 per 5 cm diametro. Peso 41,17See Sold Price
Sold2021FEDERICO MUNARI. Two red velvet armchairs. 1950sFEDERICO MUNARI. Due poltrone in velluto rosso con profili neri e gambe in metallo verniciato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 82 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca. Val. 1000/2000See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 BottigliaMAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 Bottiglia in cristallo di forma schiacciata con decori geometrici neri e satinati, collo in metallo argentato. - cm 22 x 10 Alt. cm 22See Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
Sold2020White gold sapphire and black diamond skull ring, gWhite gold sapphire and black diamond skull ring, g 6.80 circa size 15/55. Marked 1462 MI. IT Anello in oro bianco, rifinito con zaffiri e diamanti neri per complessivi ct. 0,90 circa a formare un tesSee Sold Price
Sold2023FERDINAND PORCHE, Poltrona chaise longue mod.“Antropovarius”FERDINAND PORCHE Produzione Frau, Italia 1988 ca. Poltrona Chaise longue modello “Antropovarius”, struttura in metallo e plastica neri, schienale reclinabile, rivestimenti in pelle blu e cSee Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2023CANALETTO. La Terrazza.CANAL, Antonio. La Terrazza.XVIII secoloAcquaforte, 143x210 mm. Al margine inferiore A. Canal. f. I/III stato. “Questo piccolo capolavoro, saldamente costruito sui calibrati passaggi dei neri brSee Sold Price
Sold2022Maffei Francesco, Susanna e i vecchioniolio su tela, W. 124 - H. 70 Cm, Catalogo della mostra “Francesco Maffei”, Neri Pozza Editore, Venezia, 1956, p. 28, fig. 14, P. Rossi, Francesco Maffei, Berenice Editore, Milano, 1991, p.See Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2022KEPLER. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus.KEPLER, Johannes. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus ...Augustae Vindelicorum [Augsburg], Andreas Aperger, 1619-16203 parti in un volume in-4to. 202x152 mSee Sold Price
Sold2021Rare Gabriella Crespi Tiered Cloud Table 1970sWonderful 1970s tiered occasional table in black lacquer with brass details. Signed on the top brass as shown. Some chips and cracks to the edges in the lacquer as pictured, but overall a wonderful anSee Sold Price
Sold2024MÜNSTER. Cosmographey.MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri, 1592Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro alSee Sold Price
Sold2022PTOLOMAEUS. La Geografia.PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico iSee Sold Price
Sold2022Antique Chinese Cricket Cage with Finely Carved LidQing dynasty, made from natural Gourd body; 4 in. (10 cm) high, 2 3/4 in. (7 cm) diameterSee Sold Price
Sold2018A Large Chinese Kesi and Linen Midnight Blue Robematerial for making robes, Qing dynasty, imperial, silk mixed with linen; 100 in. (50 in. x 2) long, 74 in. (188 cm) wide 清代缂丝麻龙袍料 Domestic shipSee Sold Price
Sold2022NEWTON. Philosophiae naturalis principia mathematica.NEWTON, Isaac. Philosophiae naturalis principia mathematica. Editio ultima. Cui accedit Analysis per quantitatum series, fluxiones ac differentias cum enumeratione linearum tertii ordinisAmsterdam, SuSee Sold Price
Sold2022Mediterranean. FERRETTI. Diporti notturni del mediterraneo.FERRETTI, Francesco. Diporti notturni del mediterraneo.Ancona, Francesco Salvioni, 1579 [1580]8vo, mm. 145x95; Leg. in pergamena rigida, tit. mss. al dorso, tagli azzurri; pp. 16 nn, compreso Front. iSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
1 day LeftArarity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,900(4 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanJames E. Bama (American, 1926-2022) Portraits of Larry Liebowitz and Dian Roland, 1961$3,000