Sold2022Eishosai Choki : Drei Frauen bei der Arbeit im ReisfeldEishosai Choki : Three women at work in a rice field (Active in Japan 1786-1808) Colour woodblock print. Signed ''Shiko ga'', publisher Iwato-ya Kisaburo, Kiwame-in. Aiban size 34,5 x 21,5 cm. - MargiSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. ObenGhom-Seide Z-Persien, um 1990. Flormaterial Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Mashalahi". Im hellblauen Feld Darstellung verschiedener Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Die gelbe BordüreSee Sold Price
Sold2018Konv. Christbaumschmuck, 3 Candy-Container Eier,Konv. Christbaumschmuck, 3 Candy-Container Eier, darunter 1 Herz, darunter 1 Ei U-Boot bei der Arbeit (beim Versenken eines Schiffes) German Description Konv. Christbaumschmuck, 3 Candy-Container EierSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) -Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Handsignierte s/w Fotografie, Darstellung des Künstlers bei der Arbeit an einem Nagelobjekt, rückseitiSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) -Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Handsignierte s/w Fotografie, Darstellung des Künstlers bei der Arbeit, rückseitig gestempelt "GüSee Sold Price
Sold2017DIE JUNGE SCHÖNE BEI DER TOILETTEKARL ADOLF GUGEL 1820 Bergzabern - 1885 München Die junge Schöne bei der Toilette Öl auf Leinwand. 102 x 88 cm. Signiert unten rechts 'C. Gugel'. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Bauer mit Pferdegespann bei der FeldarbeitALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI (UMKREIS) 1849 Suwalki - 1915 München Bauer mit Pferdegespann bei der Feldarbeit Öl auf Leinwand. 40 x 71 cm (R. 63 x 92 cm). Schwer leserlich signiert unten links 'W...vSee Sold Price
Sold2022Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen,Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen, vollständige Serie der Figuren bei der Ausführung ihrer Arbeit, Modellnr. 16 049 bis 16 054, dabei SSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung mehrerer Personen mit zwei Pferden, dem Hufschmied bei seiner Arbeit vor der Schmiede zuschauend. Im HSee Sold Price
Sold2021Biedermeier-Tabatiere.Papiermaché. Deckel mit farbiger Öl-Lackmalerei einer Dame mit entblößter Brust bei der Körperpflege im Boudoir über Umdruck (?). Altersspuren, etwas besch., FarbverlusteSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "An der Nied bei Braunheim (Ffm)".Circa 21 cm x 32 cm. Circa 29,5 cm x 40 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgeklebt. Landschaftsdarstellung mit Blick auf Braunheim. Links unten signiert und datiert 1See Sold Price
Sold2022Kurt Scheele(1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Zwei Fohlen Moderne, auf Umriss und Fläche hin komponierte Arbeit Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehÃ&See Sold Price
Sold2017Jindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei derJindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei der Möbelfabrik Spojené UP Závody in Brünn, Paar Armlehnsessel, Modell Kreslo H269, Endtwurf um 1930, lackiertes Bugholzgestell, Polster mit SchafsfSee Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2019Ferrari Comunicazione Interna 2nd October 19502 sheets, meeting about the production engines 195 / 212 / 340, engine tuning for misc. F1 races / F2-50 / F2-51/ F1-50 / F1-5, autographed by Enzo Ferrari with 'Bei der Besprechung Anwesend: D. G. SiSee Sold Price
Sold2023Leica M4 "50 Years" silver chromeKamera ohne Seriennummer. Deckkappe noch mit Gravur der Blitzsymbole erster Version. Gravur "Leica 50 Jahre" auf der Vorderseite. Bei der Kamera handelt es sich möglicherweise um ein GravurmusterSee Sold Price
Sold2021Möller Wedel Cambinox Spy CameraBei der Cambinox von Möller Wedel handelte es sich um eine Kamera, bei der die eigentliche Kameraeinheit außen am Gehäuse eines Fernglas des selben Herstellers angebaut war. Bei der hieSee Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2022Meissen, Schokoladentasse mit UntertasseUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen "51" (auf beiden Teilen). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Dame bei der ToilletteSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2015HAU Rolex Oysterdate Precision/Gents Wristwatch, umHAU Rolex Oysterdate Precision/Gents Wristwatch, um 1948 Edelstahl, Boden verschraubt, silberfarbenes Zifferblatt mit verg. Indizes, Datum bei der 3, Handaufzug. Wenig getragener Zustand, D. 34 mm.See Sold Price
6 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA QING DYNASTY 'GUANG XU' PERIOD PACK BY FOLD BUDDHIST SUTRA BOOK: 'DA BEI BAO CHAN’. HARDCOVER$600(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA photo album of Keidel, Air Force pilot and participant in the "Deutschlandflug" 1937€640
May 14Hermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
6 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHGerhard Wessel - a cigarette case as a gift from Colonel Rüdiger€300