Sold2022FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?(Bologna, 1657 - 1743) Capriccio architettonico Matita su carta, cm 21X30 Il disegno reca un'attribuzione a Ferdinando Galli Bibiena e si potrebbe riferire al suo momento farnesiano, ma nel suo momentSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2016Carulli, Gli amori di Venere ed AdoneCarulli Ferdinando, Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...]. Datata dicembre 1802, Bologna. Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’See Sold Price
Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2024GALLI BIBIENA. Ecce Homo.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757 Ecce Homo. XVIII secolo Acquaforte. 490x320 mm. Piccoli margini. Immagine riquadrata con linea nera. Filomargine. Nel margine superiore a dx. “P. III. Tracce diSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Different Royal Gardens.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Different Royal Gardens.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 355x495 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. BibienaSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Royal Courtyard with view.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757Royal Courtyard with view.post 1750 - ante 1774Incisione su rame. 360x484 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “J.B. Bibiena inveni etSee Sold Price
Sold2022GALLI BIBIENA. Royal Square.Giuseppe GALLI BIBIENA 1696-1757; 1737-1825Royal Square.Bassano, Remondini, post 1760Incisione su rame. 315x480 mm. Margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sinistra “Bibiena inv.”;See Sold Price
Sold20222 Ambrogio Orio engravings Roman ScenesOrio, Ambrogio (Italian, 1737-1825), after drawings by Giuseppe Galli Bibiena (Italian, 1696-1757), Arco Antico, and Piazza Reale, engravings with later hand coloring, 12 x 18.25 inches (plate), frameSee Sold Price
Sold2021Mengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase withMengoli - Scuola d'Arte di Bologna Large vase with corrugated surface body, in ceramic glazed in green with red spots. Bologna, 1957. Signed and dated under the base. (h 44 cm.) IT Grande vaso con corSee Sold Price
Sold2022Piatto Bologna, Manifattura di Leopoldo Finck, 1789-1797Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo, , Decorato a piccolo fuoco con un mazzo di fiori recisi ha l’orlo mistilineo profilato da unaSee Sold Price
Sold2016Pandini, Statuto del Foro de' Mercanti di BolognaPandini Giulio Cesare, Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto del Foro de' Mercanti di Bologna. In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1704. In-folio (mm 288x205). Pagine [8], 235 [i.e.See Sold Price
Sold2020Eva Marisaldi, Edition for Arte Fiera di Bologna andEva Marisaldi, Edition for Arte Fiera di Bologna and catalogue 'Surround', 2020 and 2017, 25 sugar bags in passe-partouts. Bags each 4.0 x 5.5 cm, edition framed, a total of 38.6 x 46.5 cm. Signed onSee Sold Price
Sold2024Naples, Ferdinando II di Borbone (1830-1859), Piastre of 120 Grana 1850Silver (27.41 g). Pag. 211. XFSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2016[Optics] DANTI Egnazio - La ProspettivaDANTI Egnatio. Le Scienze Matematiche ridotte in compendio dal Rev. P. Maestro Egnatio Danti pubblico professore di esse nello Studio di Bologna. Bologna, Compagnia della Stampa, 1577. [legato con:/See Sold Price
Sold2018Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2017Bologna - Ghirardacci, CherubinoDella historia di Bologna parte prima Bologna, Giovanni Rossi, 1596. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato da cornice tipografica, iniziali incise in legno, al verso della cartaSee Sold Price
Sold2022Nice Early Tiger Maple Violin And CaseNice early tiger maple violin and case labeled Carlo Ferdinando Landolfi 1743. Has an old finish, looks to be in good condition, consistent with age.See Sold Price
Sold2019MALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele inMALVASIA (Carlo Cesare) Il Claustro di S. Michele in Bosco di Bologna dipinto dal famoso Lodovico Carracci. Bologna 1694, folio, laid paper, title, 4 engraved double page plates, 16 single page platesSee Sold Price
Sold20182 Signed Italian Ceramic Figural Groups2 Tiziano Galli Capo di Monte Figural Groupings 1) "Medcio Delle Bambole", scene with a young girl having the doctor give her doll a checkup; the doll has 1 missing finger. 10 in. high x 8.5 in. dia.See Sold Price
Sold2019Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2022Lagrange. MAGISTRINI. Discorso in lode di Luigi La-Grange.MAGISTRINI, Giambattista. Discorso in lode di Luigi La-Grange recitato... nella Pontificia Università di Bologna pel solenne aprimento dell'anno scolastico 1818-19. Bologna, Annesio Nobili, 1819.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHJustus Sustermans, Portrait of Caterina di Ferdinando de' Medici, Flemish, circa 1620€5,000
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCapitoli dell'Academia de gli ardenti di Bologna nuovamente riformati. Mit gestochenem Titelblatt.€700
May 04Mynt AuctionsSavoy by Buccellati Clemanti Italy 800 Silver Flatware Set for 12 Dinner 84 pcs$10
5 hrs LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500