Sold2017Kollwitz,Kollwitz, Käthe Das Letzte. Holzschnitt für die "Altershilfe der Jugend". Postkarte. Um 1926. Im Stock signiert. 15,5 x 10,5 cm. Verso mit eh. Anschreiben von zwei Verfassern an Frl. Ise Wall in BerSee Sold Price
Sold2016SIKU - Konvolut 18 Zubehoerteiledarunter zwei Eisverkaeufer, zwei Frauen mit Kinderwagen, ..., ueberwiegend sehr gutSee Sold Price
Sold2017Kollwitz, Käthe Mutter mit Kind auf dem Arm. 1916.Kollwitz, Käthe Mutter mit Kind auf dem Arm. 1916. Lithographie auf Maschinenbütten. 27 x 19 cm (35,3 x 28 cm). Im Stein signiert und am unteren Rand mit typographischem Text. - Schwach gebräunt. ASee Sold Price
Sold2018KOLLWITZ, Kathe. Lithograph "Mutter MitPencil signed lower right. Käthe Kollwitz (German, 1867-1945). From a Larchmont, NY home. - Dimensions: 19.75" high x 14" wide.See Sold Price
Sold2023Franz von Bayros(1866 Zagreb - 1924 Wien) Freundinnen Zwei Frauen, spärlich bekleidet mit überaus wallenden Tüchern, scheinen gerade das gemeinsame Liebespiel beendet zu haben. Während sich eine DSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 kleine KöpfchenHellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.See Sold Price
Sold2022Drei FigurengruppenDrei Figurengruppen Amor als Schmied, seinen Pfeil spitzend. Vater mit zwei Kindern auf Entenjagd und spielende Kinder auf Felssockel. Teilw. best. und rest.; Schwerter- und Manufakturmarke. 12 cm - 1See Sold Price
Sold2018KATHE KOLLWITZ: "BRUSTBILD EINER ARBEITERFRAU MITcirca 1903 color lithograph Provenance: The Estate of Margaret J. Heymann, Brentwood 14 x 9 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2023KÄTHE KOLLWITZ (1867-1945). HERAUS MIT UNSERN GEFANGENEN. 1919. 26½x35½ inches, 67&#KÄTHE KOLLWITZ (1867-1945) HERAUS MIT UNSERN GEFANGENEN. 1919. 26½x35½ inches, 67¼x90 cm. H. Birkholz, Berlin. Condition B+: small losses and minor creases along vertical and horizSee Sold Price
Sold2023Kollwitz, Kathe. MOTHER WITH CHILD IN ARMS Antique German EtchingCa. first quarter 20thC. Very good sight condition, not examined out of frame. German artist Kathe Kollwitz (1867- 1945) "Mutter mit kind auf dem arm" etching with "Muenchen-22" publisher impression lSee Sold Price
Sold2021Kathe Kollwitz etchingKathe Kollwitz (German 1867-1945)- ''Selbstbildnis Mit Der Hand an Der Stirm'' (Klipstein 106 ivb/IV)- etching, 1910, printed in 1945, von derBecke blindstamp lower right. 6 x 5 1/2'' Provenance: ArthSee Sold Price
Sold2022Käthe Kollwitz (German, 1867-1945)Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Mutter Mit Kind Auf Der Arm, 1910, Drypoint etching, Unsigned. Blind stamp lower right. Klipstein 110; Knesebeck 114.See Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. InBunge, Kurto.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. In weißer Holzleiste gerahmt. - Stellenweise mit Farbabrieb.Bunge studiert ab 1928 an der Kunstschule BurSee Sold Price
Sold2023KATHE KOLLWITZ Signed 1921 Woodcut Print DEATH WITH WOMAN IN HIS LAP Limited EditionARTIST: Kathe Kollwitz (Konigsberg, Germany, Moritzburg, 1867-1945) TITLE: Tod Mit Frau Im Schoss (Death With Woman in his Lap), 1921 MEDIUM: Woodcut done in black ink on cream wove paper OVERALL SIZESee Sold Price
Sold2022Two Chinese cast iron figures, 19th centuryTwo Chinese cast iron figures, 19th centuryEine erhöht sitzende Guanyin mit zwei seitlich angebrachten Beisteherfiguren und drei spielenden Kindern unter ihr. Dazu Statue eines chinesischen WürdSee Sold Price
Sold2022LI, Qun (1912 - 2012). ''Der Wald und Schaf''. Datiert 1962.Circa 39,5 cm x 42 cm die Abbildung. Circa 53 cm x 53 cm mit Rahmen. Holzschnitt. Nummeriert 21/ 30. Starker Einfluss durch die deutsche Käthe Kollwitz. ??????? English Title: LI, Qun (1912 - 20See Sold Price
Sold2023KÄTHE KOLLWITZ Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch.KÄTHE KOLLWITZ Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch. Color lithograph on Japan paper, 1903. 350x245 mm; 13¾x9¾ inches, full margins. Third state (of 3). Edition of approximatelySee Sold Price
Sold2016Hendra Gunawan (Indonesia 1918-1983), Zwei Frauen imHendra Gunawan (Indonesia 1918-1983), Zwei Frauen im Gespräch / Two Talking Women, 1973 Technik: Aquarell/Papier, ungerahmt, Maße: 49,5 x 62 cm, Signatur: links unten signiert und datiert 'Hendra 73See Sold Price
Sold2022Virnich, Thomas o.T. 1993. Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne überarbeiteteVirnich, Thomaso.T. 1993. Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne überarbeitete vierfarbige Offsetdrucke des Plakates "30 Jahre Bonner Kunstverein". 100 x 70 cm. 1 Blatt signiert und datieSee Sold Price
Sold2020Kollwitz, Kathe111. Kollwitz, Kathe.Beim Dengeln. Fine etched portrait. 11-1/4 inch square plus margins, matted, in glass-fronted frame.Munich, 1945 [80/120]See Sold Price
Sold20183 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit polychromem figürlichem Dekor, eine zusätzlich mit Beschriftung. / Eine mit polychromem floralem Dekor. Alle mit Plastischem Pfirsich als Knauf. Zwei miSee Sold Price
Sold2017Kollwitz, Kathe. Einundzwanzig Zeichnungen der spatenKollwitz, Kathe. Kathe Kollwitz. Einundzwanzig Zeichnungen der spaten jahre. Berlin: Verlag Gebr. Mann, 1949. Portfolio. Contents loose as issued in cloth-backed folding case. Complete with 21 lithogrSee Sold Price
Sold2016After KOLLWITZ, Kathe. Etching "Tod Und Frau"Signed in the plate lower left. A posthumous impression published: Alexander Von Der Becke. From a Larchmont, NY home. Dimensions: Plate - 17.5" high x 17.25" wide. Condition: Good, framed behind glasSee Sold Price
Sold2020Kroh, Heinz: Zwei Frauen im KarnevalHeinz Kroh Cologne 1881 - 1972 Dortmund Two women in carnival Chalk on paper; H 237 mm, W 169 mm; signed lower right ''Heinz Kroh''; Ill. in: ''Heinz Kroh. In Koeln'', Vol II, page 120See Sold Price
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHauptmann, Gerhart Die Weber. Schauspiel aus den Vierziger Jahren. Mit einer Titelvignette,€850
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Figurengruppe "Japanerin mit Teekanne und zwei€3,600
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühe Meissen Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien€5,500
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKudnig, Fritz 8 Briefe des ostpreußischen Heimatdichters (1888-1979). 7 eh. u. sign., 1 eh.€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJacob der Jüngere, Julius Sammlung von 3 Arbeiten. 3 Berliner Studien. 1876. Je Gouache ü€300
May 04Kunst & Design AuktionshausJoseph Beuys*, Mappe dé-coll/age 5, Zwei Fräulein mit Leuchtendem Brot. 1966€2,400
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFuchs, Ernst Architectura Caelestis: Images of the Hidden Prime of Styles. Vorzugsausgabe mit zwei€350
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCaravaggio (d.i. Polidoro Caldara) - Nachfolge, Polidoro da Zwei Original-Zeichnungen mit Bacchanal€2,800
5 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENZwei Jugendstil-Stängelgläser mit Krokusdekor€180