Sold2022LUCIANO MINGUZZI Studio per vitale e Agricola.Studio per vitale e Agricola. 1973. Mixed media on paper on board. Cm 57,00 x 68,00. Signature lower right. Luca Minguzzi authenticity certificate on photo. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2017Luciano Minguzzi (Italian,1911-2004) Due Forme BronzeLuciano Minguzzi (Italian, 1911-2004) " Due Forme", 1959 Signed and numbered on the base 1/3 Bronze with dark brown patina 54"H X 24"W X 18" D From the Schulhof Collection. Purchased from the arisSee Sold Price
Sold2021Luciano Minguzzi (Italian, 1911-2004), Shadows, circaLuciano Minguzzi (Italian, 1911-2004), Shadows, circa 1959, bronze sculpture on wood pedestal base, height 94 inches, width 49 inches.See Sold Price
Sold2022Luciano Minguzzi (Italian, 1911-2004) Due Ombre Colorate, 1958Luciano Minguzzi (Italian, 1911-2004) Due Ombre Colorate, 1958 bronze inscribed Minguzzi and initialed 42 x 21 x 8 inches.See Sold Price
Sold2022Luciano Minguzzi - Piccolo Guerriero - BronzeLuciano Minguzzi, Italian, 1911-2004, Piccolo Guerriero, bronze,c.1959, signed. Gallery Label affixed to underside Catherine Viviano Gallery, 42 East 57th Street New York 22, NY Dimensions:6 1/2 x 4 xSee Sold Price
Sold2023Luciano Minguzzi bronze Monk Ascending to HeavenMinguzzi, Luciano (Italian, 1911-2004), Monk Ascending to Heaven, 1951-1957, bronze with verdigris patina, 26.5 inches tall, with stamped signature, dates 1951-1957, edition 1/3, and foundry mark, attSee Sold Price
Sold2022Luciano Minguzzi, Abstract FiguresLuciano Minguzzi, Abstract Figures (Italian, 1911-2004), lithograph, signed in pencil l.r. "Minguzzi" and numbered 83/100 Overall: 29-1/2"h x 21-1/4"w Sight: 17-1/2"h x 14"w Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2022Luciano Minguzzi - Girl Jumping Rope - EtchingLuciani Minguzzi, Italian, 1911-2004, Girl Jumping Rope, etching, pencil numbered 17/25 and signed Dimensions:11 x 8, framed 20 3/4 x 15 Property from the Estate of Mary ErlangerSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 25 x 11, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO Una scatola porta sigaretteARNALDO POMODORO Una scatola porta sigarette per IL SESTANTE, 1958. Fusione di bronzo. Stampigliata "Il Sestante Pomodoro". Cm 4,5 (h) x 15 x 8.See Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro cm 70. Letteratura: Ctalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023LUCIANO MINGUZZI (Italian, 1911-2004)Cavallo can cavalliere, rider in Renaissance costume upon a horse. Made of bronze on wood base. Signed Minguzzi, executed circa 1960. H 32 3/16", W 27 7/8", D 12 3/16".See Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
6 days LeftThe Art's WorldMARIO SCHIFANO - Studio per K Sogno Di F.L.S. - PENCIL & WATERCOLOR ON PAPER - IN THE STYLE OF€1,000
May 08Aste Bolaffi A. KLEENE & G. ASSMAN Daybed ‘Campus de Luxe’ per IPDesign 2004 - A. KLEENE & G. ASSMAN€1,000
May 08Aste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500
May 08Aste Bolaffi RON ARAD 1951 Due poltrone a dondolo ‘MT3’ per Driade 2004 - RON ARAD 1951 Two ‘MT3’€600
May 08Aste Bolaffi RON ARAD 1951 Due sedie ‘MT3’ per Driade 2004 - RON ARAD 1951 Two ‘MT3’ chairs for€400
May 08Aste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 08Aste Bolaffi MICHEL DUCAROY 1925-2009 Due divani ed una poltrona 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 - MICHEL€1,800
May 08Aste Bolaffi STUDIO BBPR Poltrona ‘Giulietta’ per Arflex 1958 - STUDIO BBPR ‘Giulietta’ armchair for€1,800
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500