×
0 selections
0 selections
Lot 0375
Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)Lamp model "12128 Triennale". Execution by Arteluce, Monza, 1947ca. Conical lampshades in black painted aluminum, three tiltable rods and polished brass tubular frame, counterweights in black lacquered brass, Brass tripod base. (h 210 cm.) (defects and restorations)ProvenancePrivate collection, MilanoEsemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 5392018LiteratureA. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 48, 115, 277Lampada modello "12128 Triennale". Esecuzione Arteluce, Monza, 1947ca. Paralumi conici in alluminio verniciato nero, tre aste inclinabili a contrappeso e fusto in tubolare di ottone lucidato, contrappesi in ottone laccato nero, Base a tripode in fusione di ottone. (h cm 210) (difetti e restauri)ProvenienzaCollezione privata, MilanoEsemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 5392018BibliografiaA. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 48, 115, 277

Starting Bid

€4,500.00

  • 25%

Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)Lampada modello "12128

Estimate €5,000 - €6,000Jun 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|