×
0 selections
0 selections

Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)Tavolino

Lot 0699
Edoardo Gellner (Abbazia 1909 - Belluno 2004)Rustic table. Execution by Falegnameria Angelo Ghedina, Cortina D'Ampezzo, 1941. Carved and bleached oak-wook; top covered by fabric. (80x73.5x60 cm.) (defects)ProvenanceCristallino Bar Restaurant, Cortina d'AmpezzoPrivate collection, MilanoLiteratureStile negli ambienti per il pubblico: Bar ristorante Cristallino a Cortina d’Ampezzo, in "Stile", n. 4, 1941, pp. 26-29; M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, p. 122Tavolino rustico. Esecuzione Falegnameria Angelo Ghedina, Cortina d'Ampezzo, 1941. Legno massello di rovere intagliato e sbiancato. Piano rivestito in tessuto. (cm 80x73,5x60) (difetti)ProvenienzaBar Ristorante Cristallino, Cortina d'AmpezzoCollezione privata, Milano (attuale)BibliografiaStile negli ambienti per il pubblico: Bar ristorante Cristallino a Cortina d’Ampezzo, in "Stile", n. 4, 1941, pp. 26-29; M. Pozzetto, M. Merlo, Edoardo Gellner. Interni, Skira, Milano 2003, p. 122

  • 25%

Estimate €450 - €500Jun 20, 2018