Sold2019Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H.Großer Wandteller in der Art von Fornasetti, 2. H. 20. Jh., Sonnensystem nach einem Druck des 17. Jh., Umdruck auf Kunststoff mit cremefarben lackierter Metallrahmung, verso mit Kork bedeckt undSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Figuren In der Art von Khmer. Bronze.Lot: 2 Figuren In der Art von Khmer. Bronze. Gottheiten. Stark verwittert, Schadstellen. H 13–20,5 cm.See Sold Price
Sold2016MAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. HlfteMAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Bergkristall, Jade, Diamanten. H. 16,4 cm. Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. In gebauchter Vase naturaliSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2016ZWEIG DER ZWEIFARBIGEN HERZBLUME (TRNENDES HERZ) InZWEIG DER ZWEIFARBIGEN HERZBLUME (TRNENDES HERZ) In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Nephrit, Rhodonit. H. 15,8 cm. Am Stngel punziert mit Feingehalt '750'. Vase mit konSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art desLot: 2 Vasen 1.Hälfte 20.Jh. In der Art des Jugendstils. Farbloses bzw. gelb-grünes, tlw. marmoriertes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Floraldekor. H 15,5 bzw. 17 cm.See Sold Price
Sold20183 Webkämme und 2 Schiffe3 Webkämme und 2 Schiffe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H alle ca. 20 cm. B alle ca. 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Der Webkamm und dieSee Sold Price
Sold20183 Webkämme und 2 Schiffe / Ethnographic Tribal Art3 Webkämme und 2 Schiffe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H alle ca. 20 cm. B alle ca. 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Der Webkamm und dieSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh.60 Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh. Urhobo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Naturfasern. H 58,5 cm, mit allem. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. In der flachen Küstenregion des NigSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Tierfiguren In der Art der Renaissance, 20.Jh.Lot: 2 Tierfiguren In der Art der Renaissance, 20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. "Krabben". L 15 bzw. 18 cm.See Sold Price
Sold2020Historismus Glasvasemit reicher Emaillemalerei. Akkanthusblatt, Blüten, 3 Ritterhelme u. Schwerter. Bemalung in der Art von Fritz Heckert. Stand mit ungedeuteter Signatur wohl Ciano. Wohl Böhmen 2.H.19.Jhdt. H:See Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2018Steindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art derSteindekoration 20.Jh. 750 Gelbgold. In der Art der Blütenzweige von Carl Fabergé. Gemarkt: ~qGübelin~q. 2 Blütenstängel mit Nephrit-Blättern, Achat-Beeren und 4 Quarzblumen. Blütenstempel mitSee Sold Price
Sold2020Martin Becker, GelsenkircMartin Becker, Gelsenkirchener Maler 2. H. 20. Jh., expressive Ansicht eines Hauses an der Nordseeküste, Öl auf Karton, u. re. sign., 50 x 65 cm, ger. 65 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022ANTIKE KUNSTANTIKE KUNST HALBJAHRESSCHRIFT HEFT 2 Vereinigung der Freunde antiker Kunst (20, JAHRGANG 1977). Bern, A. Francke. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2021Kuenstler der 2. Haelfte des 20. Jh.: AbstrakteArtist of the 2nd half of the 20th century Abstract composition consisting of point shapes Watercolor with gouache on paper; H 430 mm, W 320 mmSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 2. H. 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Farben gemalter, floraler Dekor und wei�See Sold Price
Sold2022Hinterglasbild mit der Taufe JesuHinterglasbild mit der Taufe Jesu Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: Johannes mit Kreuzfahne der Christenheit, tauft Jesus, darüberSee Sold Price
Sold2016KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20.KLEINES KÄNNCHEN UND ZWEI VÄSCHEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor,. H. 5,2-9,3 cm. Auf der Bodenunterseite Aufglasurmarken in Eisenrot. Auf der Wandung florale DekoreSee Sold Price
Sold2024A Fon and two Adan Figures2 Figuren der Adan und eine weitere der Fon Adan / Fon, Ghana / Benin Holz, Eisen, Textil. H 13 - 18,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Rechts: knieende Figur dSee Sold Price
Sold2017Collier mit Anhaenger / Pendant & Necklace123 Collier mit Anhaenger Silber 925/1000, punziert. L 39 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Der Anhaenger (modern) misst H 2,9 cm x B 2,5 cm und ist aus Sterlingsilber. Collier mit FederrinSee Sold Price
22 hrs LeftFichter KunsthandelJ. THIERRY (1812-1866), Glockenturm von S.Nicolo in Córdoba, 1845, Pencil€400
3 days LeftHermann Historica GmbHA large silver tankard with cover, probably Italian, circa 1910€1,000
May 29Carlo Bonte AuctionsAn ivory triptych sculpture of probably Mary Queen of Scots, French, 19thC, H 20 cm - 447 g (+)€400
May 29Carlo Bonte AuctionsA Japanese hippo and walrus ivory okimono of a family fishing, Showa period (1926-1989), H 20 cm - W€300
May 29Carlo Bonte AuctionsA small collection of Chinese famille rose ware, incl. famille rose figural snuff bottle, some€200
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese blue and white 'Dignitary and Servant' ewer, Transitional period, H 20,5 cm€750(1 bid)
May 29Carlo Bonte AuctionsAn Austrian gilt-silver and enamel clock with music box, decorated with semi-precious stones and€600
May 29Carlo Bonte AuctionsA decorative Napoleon III bunch of grapes 'piece de milieu', gilt bronze with semi-precious stones,€600
May 29Carlo Bonte AuctionsA small collection of six Chinese porcelain ware, Kangxi and late Qing, tallest H 23 cm (6)€600
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese blue and white 'Mountainous River Landscape' brush pot, H 16 - dia 20 cm€500
May 18Rich Penn AuctionsDecorative Art Prints (2), Garden of Allah by Maxfield Parrish, 1918 C. A. Crane & similar period$50
May 29Carlo Bonte AuctionsTwo Japanese Meiji-period (1868-1912) ivory okimono; one depicts a man rowing a raft while a child€600
Jul 07A-1 Auction1994 Legends "Rapture" Painted Bronze Statue Ltd Ed 156/350 by Artist Willy Whitten$70(2 bids)