Sold2018Wiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke IgnatzWiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke Ignatz Sebastian Wirth. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen.See Sold Price
Sold2016Wiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. OvaleWiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. Ovale Form auf Standfuss. Reicher Durchbruchdekor mit Weinlaub und Blüten begleitet von geschwungenem Akanthusblattwerk, seitliche Ast-Henkel. Im FondSee Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2018Wiener Trinkhorn 1867–72. Email/Silber, vergoldeteWiener Trinkhorn 1867–72. Email/Silber, vergoldete Montierung. Meistermarke Ludwig Politzer. Gewölbter Rundfuss, darüber Bacchusknabe auf Fass trägt das Trinkhorn. Hornspitze in Form eines FuchskSee Sold Price
Sold2022*Deckelterrine, Paris1840–1879. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale, blanke Form über eingezogenem Fuss. Deckel mit Ringhenkel und Akanthusblattdekor. Mit Godronenbordüren und gravierten LigaturinitialenSee Sold Price
Sold2022DeckelterrineParis, 19.Jh. Silber. Meistermarke Marc-August Lebrune. Rundform mit fassoniertem Rand, Deckelknauf in Form einer vollplastischen Artischocke mit Blattwerk, die Henkel durchbrochen mit bewegtem Blatt-See Sold Price
Sold2018Kleine Aufsatzschale Wien, 1848. Silber. MeistermarkeKleine Aufsatzschale Wien, 1848. Silber. Meistermarke AR. Quadratischer Sockel mit Rocaillen und Voluten, darüber sitzender Putto, eine Schale hoch haltend. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 14,4 cm,See Sold Price
Sold2016Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber.Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber. Meistermarke Alexandre-Auguste Turquet (1855–82). Rundform ber eingezogenem Fuss. Gewlbter Deckel mit gerolltem Blattknauf. Schauseite mit kleinem GravuSee Sold Price
Sold2018Schatulle London, 1929. Silber. Meistermarke OmarSchatulle London, 1929. Silber. Meistermarke Omar Ramsend. Mit grünlicher Rochenhaut bespannte Holzdose in Silberfassung. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung mit ornamental druchbrochenen BSee Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2018Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot.Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot. Ovale Form mit seitlichen Henkeln auf Krallenfüssen, gewölbter Deckel mit Ringknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Bordüren und GriffSee Sold Price
Sold2017Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A.Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A. Risler & Carre. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Lorbeerblattbordüre. Bekrönte Ligaturinitialen auf Fahne. Garantie-, Meistermarke, FeingehaltSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR.Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR. Zylindrische Form mit Hammerschlagdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 9 cm/ ca. 660 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Salver Sheffield, 1935. Silber. Meistermarke EV.Salver Sheffield, 1935. Silber. Meistermarke EV. Quadratische Form mit geschweiften Ecken und profiliertem Rand auf Volutenfüssen. Gemarkt, Feingehalt 925. 30,5x30,5 cm, ca. 810 g.See Sold Price
Sold2016Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR.Teekanne Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FR. Bauchige Form mit Rocaillenhenkel. Wandung mit Rocaillen-Zierde, begleitet von Putti und Blüten. Amtspunze-, Meistermarke, Feingehalt 800. H 15,5 cSee Sold Price
Sold2015Schale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke AtelierSchale Luzern, 20.Jh. Silber, Meistermarke Atelier Bossard. Fassonierte Form mit hochgezogener Wandung auf 3 Knospenfüssen. Ornamentaler Gravurdekor. Meistermarke, Feingehalt 925. D 23,5/ ca. 780 g.See Sold Price
Sold2018Fleischplatte Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeFleischplatte Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Alphonse Debain. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 44,6x30,5 cm, ca. 1170 g. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2017Fussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke AndréFussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke André Aucoc. Rundform mit geschweiftem Rand, teilweise durchbrochen über eingezogenem Fuss. Garantie-, Meistermarke. D 25 cm, ca. 820 g.See Sold Price
Sold2017Schale Zürich, um 1918. Silber. MeistermarkeSchale Zürich, um 1918. Silber. Meistermarke Baltensperger. Rundliche, fassonierte Form mit vertikalen Faltenzügen. Wandung leicht gehämmert. Boden Unterseite mit gravierter Widmung. Meistermarke,See Sold Price
Sold2018Hamburger Teekanne 1829–1857. Silber. MeistermarkeHamburger Teekanne 1829–1857. Silber. Meistermarke Peters (Friedrich Peters). Kürbisform auf blattverzierten Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit vertSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, 1868–88. Silber. Meistermarke PaillardSaucière Paris, 1868–88. Silber. Meistermarke Paillard Freres. Geschweifte Form mit Doppelausguss und Weinlaub verzierten Henkeln auf Präsentoir. Graviertes Monogramm. Garantie-, Meistermarke, FeiSee Sold Price
Sold2017Girandole Wien, 1861, Silber. Meistermarke TD, wohlGirandole Wien, 1861, Silber. Meistermarke TD, wohl Thomas Dub. Balusterschaft über fassoniertem Fuss, darüber 4-flammiger Leuchter (passend, jedoch assortiert, gemarkt: ES, Wien 1852). ReliefierterSee Sold Price
Sold2015Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K.Moskauer Becher Um 1770–79. Silber. Meistermarke F.K. (kyrillisch). Zylinderform mit getriebenem Adler- und Rocaillendekor. Stadt-, Meistermarke F.K., Beschaumeister: B.A. (nicht identifizierbar). HSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver beaker, probably St. Petersburg, Jonas Bergström (Master 1764 - 1816)€800
May 14Hermann Historica GmbHA partially gilt Soviet silver tea glass holder with elephants, Moscow, before 1958€360
May 15University ArchivesDie Wiener Werkstätte 25th Anniversary Rare 1st Ed., Striking Appearance$700(1 bid)
7 days LeftThe globe Usa LlcAustrian Exceptional Moser Koloman Moser Wiener Werkstätte set of six glasses$140
May 14Hermann Historica GmbHA small Art Nouveau bonbonniere, Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte, circa 1910€600
4 days LeftTiberius AuctionsWriting case, designed by Josef Hoffmann and Mathilde Floegl, executed by the Wiener Werkstaette,€100
BonhamsWIENER WERKSTATTE BEADED NECKLACE AND DRAWSTRING PURSE, Vienna, Austria, early 20th century, unm...$260
4 days LeftTiberius AuctionsFritz Lang, Austria, 1880 - 1976, Cabaret Fledermaus plaque, in the style of the Wiener Werkstaette€750
2 days LeftTiberius AuctionsCarl Fahringer, Wiener Neustadt 1874 - 1952 Vienna, Motif from Bali€1,500
707 Lots AwayNCAGGustav Marisch - Hagentaler Kranzchen, c. 1910 - Wiener Werstatte Secession$10(1 bid)
2 days LeftTiberius AuctionsEduard Josef Wimmer-Wisgrill, Vienna 1882 - 1961 Vienna, Fashion design for the Wiener Werkstaette€260
2 days LeftTiberius AuctionsEduard Josef Wimmer-Wisgrill, Vienna 1882 - 1961 Vienna, Fashion design for the Wiener Werkstaette€260
2 days LeftTiberius AuctionsEduard Josef Wimmer-Wisgrill, Vienna 1882 - 1961 Vienna, Fashion design for the Wiener Werkstaette€260
2 days LeftTiberius AuctionsEduard Josef Wimmer-Wisgrill, Vienna 1882 - 1961 Vienna, Fashion design for the Wiener Werkstaette€260
2 days LeftTiberius AuctionsEduard Josef Wimmer-Wisgrill, Vienna 1882 - 1961 Vienna, Fashion design for the Wiener Werkstaette€260
2 days LeftTiberius AuctionsEduard Josef Wimmer-Wisgrill, Vienna 1882 - 1961 Vienna, Fashion design for the Wiener Werkstaette€260