Sold2020André BARBIER (1883-1970) Vue de la concordeAndré BARBIER (1883-1970) Vue de la concorde sous la neige Huile sur toile signée du cachet de l'atelier en bas à gauche Oil on canvas signed lower left Dimensions 50 x 61 cm - 19.69 xSee Sold Price
Sold2018Pair of hand colored engravings including "Vue de laPair of hand colored engravings including "Vue de la place de St. Jean de Latran du côté de l'Hôpital" and "Vue de la Maison de Ville L'Église neuve et ie poids sur le Dam", sight size: 1See Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Folio Print. Greece - Platon sur le Cap Sunium au MilieuCopper Plates Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. Centre foldSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - Essai sur les Environs de DelphesCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - Essa sur la Bataille de PlateeCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2022CHARLES TCHERNIAWSKY (Russian Federation/America, 1900-1976), "Vue du Port de Brest"., Watercolor onCHARLES TCHERNIAWSKYRussian Federation/America, 1900-1976"Vue du Port de Brest". Signed and dated lower left "C. Tcherniawsky Brest 1926".Watercolor on paper, 17" x 24" sSee Sold Price
Sold2022Eduardo JONQUIERES (1918-2000)Composition géométrique N.71, 1976 Huile sur toile, signée au dos et numérotée n.71 50, 5 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022AUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en basAUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en bas à gauche, contresignée et numérotée « #21 » au verso Oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33 cm; Provenance: Galerie David Benador, Genève, 2 juin 1960; Collection Claude et Gerda Bouvier (GE)See Sold Price
Sold2023CIRINO, Antonio (1889-1983)Description française: CIRINO, Antonio (1889-1983) Sans titre - L'église du village Huile sur panneau Signée en bas à gauche: A. Cirino Titrée au dos sur étiquette ProvenSee Sold Price
Sold2020Davide ORLER (1931-2010) Vue de village Huile surDavide ORLER (1931-2010) Vue de village Huile sur papier marouflé sur carton 70 x 94 cmSee Sold Price
Sold2022Louis BRAQUAVAL (1854/60-1919)Rue du Gros-Horloge à Rouen Huile sur panneau Signée en bas à Louis BRAQUAVAL (1854/60-1919)Rue du Gros-Horloge à Rouen Huile sur panneau Signée en bas à droite 46 x 38 cm Petites griffuresSee Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La madone du grand duc" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée àSee Sold Price
Sold2022Charles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile surCharles Rollier (1912-1968), "Ksiti-Garbha" ou "La demeure du sein féminin", 1958, huile sur toile, signée et datée, contresignée, titrée et datée au verso, 114x105 cmSee Sold Price
Sold2022Jean CARZOU (1907-2000)Le campement Huile sur isorel signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.69 xJean CARZOU (1907-2000)les saltimbanques Huile sur isorel signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.69 x 24.02 in.Oil on hardboard signed lower rightSee Sold Price
Sold2019Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc,Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc, prise du sommet du Col de Balme"Eau-forte aquarellée et gouachée48x36 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SculptureSee Sold Price
Sold2023Iacurto, Francesco (1908-2001) Riviere du LoupArtist : Iacurto, Francesco (1908-2001), Canada Title : Riviere du Loup Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite Iacurto Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower right IacuSee Sold Price
Sold2023Imogen Cunningham (1883-1976), "Rock at Big Sur," 1964, Gelatin silver print on paper laid to matImogen Cunningham(1883-1976)"Rock at Big Sur," 1964Gelatin silver print on paper laid to mat board, as issuedFrom the edition of unknown sizeSigned and dated in pencil on the mat board, direSee Sold Price
Sold2022Painting of the Paddle Steamer "St. John"Oil on canvas of the paddle steamer "St. John". Probably New Brunswick, late 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Huile sur toile du bateau à aubes "St. John". Probablement N-B., fin 19e si&See Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2021Nadia CHODASIEWICZ-LEGER (1904-1982), "Composition"Nadia CHODASIEWICZ-LEGER (1904-1982), "Composition" Gouache et huile sur toile, signé du monogramme en bas à gauche 74 x 92 cmSee Sold Price
Sold2021RICHARD, René Jean (1895-1982)RICHARD, René Jean (1895-1982) Baie, Charlevoix Huile sur carton toile Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Collection de Mme R., Outremont 25,5x30,5cm - 10x12" English DescriSee Sold Price
Sold2021Michel ANDREENKO (1894-1982), Attribué àMichel ANDREENKO (1894-1982), Attribué à Femme à l’éventail Huile sur carton, signé du monogramme ‘A’ en bas à droite 45,5 x 32,7 cm -Michel ANDREENKO (1894-1982), Attributed to Woman withSee Sold Price
May 16Freeman's | HindmanBéla Adalbert Czóbel (Hungarian, 1883-1976) Girl in a Red Babushka, c. 1959$4,000
May 16Freeman's | HindmanBéla Adalbert Czóbel (Hungarian, 1883-1976) Interior Scene (Szentendre)$4,000
May 11Fichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), The area around Pompeii and Mount Vesuvius, 1819, Aqua€200
May 11Fichter KunsthandelSTENGEL & CO. (19th), Trieste harbour with large ships, around 1900, albumen paper print€300
May 14Lucas Milano SRLJules Leleu (Boulogne-sur-Mer 1883 - Parigi 1961) Poltrona Legno di rovere finemente scolpito,€400
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Sur les cailloux du Ventoux', Belgian Blue Stone, 1968 52 x 90 x 64 cm.€1,200
May 28Carlo Bonte AuctionsJean-Jacques Gailliard (1890-1976), 'Le peintre fantome', oil on canvas on panel 56 x 38 cm. (22.0 x€600
5 days LeftSwann Auction GalleriesJEAN ALEXANDER JOSSE (1900-1976). ANDRÉ LEDUCQ / ALCYON. 1932. 46¾x31¼ inches,$1,100
May 11Fichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Temple of Isis, Pompeii, 1806, Etching€500