Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2021JULIUS HEINRICH BISSIER (1893 - 1965): 16 DEZ 581958; watercolor on paper; dated and signed upper right; with gallery label Esther Robles Gallery, Los Angeles; Provenance: de-accessioned from The Museum of Contemporary Art San Diego; 5 1/2 x 9 1/2See Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Vaso di fioriFirmato in basso a sinistra, Firmato al retro, olio su tela, W. 20 - H. 30 cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2015Ludovico Diaz de Santillana, Mario Ticcó,Coppa Philips in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1965 cm 21x18x17, Bibliografia A. Venini Diaz De Santillana, Venini Catalogo Raisonnè 1921 - 1986, p. 224 fig. 203, Skira, 2000. F. Deboni, ISee Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2017DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI - A PAIR OF ARMCHAIRS BY DECoppia di poltrone mod. Piumino, Dall'Oca 1970. Legno, pelle - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 1985, p. 175 - cm 70x96x90See Sold Price
Sold2021A. ASTORI DE PONTI and E. MARI for DRIADE. CubesANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno laccato bianco. Con etichette del produttore. 1978. Difetti. Mis. di un cubo: Alt. cm.See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2020Joan Miro (Spanish, 1893-1983) Untitled (on the titleJoan Miro (Spanish, 1893-1983) Untitled (on the title page of Son Abrines-Calamayor- Palma de Mallorca), 1965 crayon and ink on paper signed Miro and dated (right edge) 10 ¾ x 8 ½ inches. This workSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Veduta di Roma col Tempio di Diana€400
4 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLFiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Vaso di fiori Olio su tela 45 x 35 cm Al retro€800(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
4 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
May 22Thomaston Place Auction GalleriesCOLLECTION OF TRAVEL EPHEMERA, BROCHURES, BOOKLETS, MAPS 1900-1950$100
4 days LeftLucas Milano SRLVaso biansato Vetro pulegoso di Murano Italia, 1960 ca. 24 x 13 cm A Two-Handled Vase Pulegoso€200
4 days LeftLucas Milano SRLVaso a zucca Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 16,5 x 25 cm A Pumpkin Vase€200
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160
4 days LeftLucas Milano SRLVaso con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. 25 x 17 cm A Vase With Bubbles Decoration€200
4 days LeftLucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cm€400
4 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000