Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
Sold2015Großes HolzkreuzGroßes Holzkreuz 20. Jh. (im byzantinischen Stil) Holz, goldfarben bemalt. Messingmontierung in Filigranarbeit ausgeführt mit Scheinsteinen besetzt. 50,5 x 37,5 cm A large wood crucifix. 20th centurSee Sold Price
Sold2017Räucherschale Japan, 20.Jh. Porzellan mitRäucherschale Japan, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur. Räucherschale auf drei Füssen im Stil der Song-Dynastie. H 8, D 10 cm.See Sold Price
Sold2018Bierkrug, 20Bierkrug, 20. Jh., salzglasiertes Steinzeug, Zinmontierung, Reliefdekor im historistischenStil, Montierung mit Altersspuren, H. 30 cm German Translation: Bierkrug, 20. Jh., salzglasiertes Steinzeug, ZSee Sold Price
Sold2018Teller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mitTeller China, 20.Jh. Porzellan. Runder Teller mit Blumendekor und zwei Bordüren im Imari-Stil. Hinten metallene Aufhängung. D 46 cm.See Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2020Onyxset zum Telefonieren und RaOnyxset zum Telefonieren und Rauchen, 20. Jh., bestehend aus einem quadratischen Aschenbecher mit Vertiefungen für 4 Zigaretten (11 x 11 x 2 cm), und einem Onyxtelefon im Stil alter Telefone um 1See Sold Price
Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2018KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Griechenland,KLEINER HENKELBECHER IM ETRUSKISCHEN STIL Griechenland, Athen, Ilias Lalaounis, 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. H. 7,4 cm, 124 g. Punziert mit Herstellermarke, 'H43', 'GREECE' und Feingehalt '92See Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2018Fussglas Verrerie d'Art de Lorraine, France, AnfangFussglas Verrerie d'Art de Lorraine, France, Anfang 20.Jh. Im Stil von der Renaissance. Farbloses, milchiges, blau überfangenes Glas. Mythologische Szene im Relief. Goldfries. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18KGG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und K24. Ovales Medaillon aus 14 bzw. 18 K Gold, verziert mit Drachen bzw. Tempelanlage vor Fuji-sanSee Sold Price
Sold2015Großer Teller mit MilitärszeneGroßer Teller mit Militärszene Ende 20. Jh. Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurbemalung ausgeführte Darstellung. Auf der leicht ansteigenden Fahne Doppelkopfadler und Trophäen auf GoldfSee Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2022Porzellan-Doucai-Fußschälchen - China 20.Jh., im Spiegel bemalt mit Kranichen zwischenPorzellan-Doucai-Fußschälchen - China 20.Jh., im Spiegel bemalt mit Kranichen zwischen Lingzhi-Wolken und Päonienzweigen in zentralem Rundfeld, außen Phönixdarstellungen inmitSee Sold Price
Sold2021Flammleistenrahmen im Stil des 17. Jh., 20. Jh.Flame molding frame in the style of the 17th c. : 20th c. Oak wood, ebonized. Light size 32 x 26.5 cm; external size 58 x 51 cm. // Flammleistenrahmen im Stil des 17. Jh. : 20. Jh. : Eichenholz, eboniSee Sold Price
Sold2021Profilrahmen im Stil des 17. Jh., 20. Jh.Profile frame in the style of the 17th c. : 20th c. Mahogany, ebonized. Light size 26 x 19 cm; outer size 39 x 32 cm. // Profilrahmen im Stil des 17. Jh. : 20. Jh. : Mahagoni, ebonisiert. Lichtmass 26See Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Sold2015Teller mit suprematistischem DekorTeller mit suprematistischem Dekor nach einem Entwurf von Nikolai Mikhailowitsch Suetin, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel suprematistischer Spritzdekor. Die leicht ansteigende Fahne schwarz dekoriert. Verso uSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With HarborDeckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor Scenes, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Deckeldose mit plastisch ausgeformtem RosenzweiSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
May 14Hermann Historica GmbHA blue and white Ming-style Meiping lotus vase, probably 19th/20th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA pair of northern Italian walnut guardian sculptures in the manner of Hans Daucher (1486 - 1538),€2,400
2 days LeftHermann Historica GmbHA British sabre à la Mameluke for officers, 1st half of the 19th century€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA French presentation sword for a Moroccan dignitary, 20th century€760
2 days LeftHermann Historica GmbHA collection of German prints, views of Bavarian royal castles and Wagner's stage sets, 2nd half of€200
May 14Hermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900