Sold2022Qibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderemQibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderem mit Sternzeichen-Symbolen, Kompass mit achtpassigem Sichtfenster zur Bestimmung der Gebetsrichtung zurSee Sold Price
Sold2022Astrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtemAstrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtem Limbus, vier Einlegescheiben (Tympani) und einer durchbrochenen Scheibe (Rete), Alhidade mit zwei ViSee Sold Price
Sold2017Tablett / A tray, Persien/Persia, 19 Jh. Material:Tablett / A tray, Persien/Persia, 19 Jh. Material: Silber 840, Punzierung: Meistermarke ungedeutet, Durchmesser: 28 cm, Gewicht: 528 g, Zustand: gut + Material: silver 840, Hallmark: maker's mark ??,See Sold Price
Sold2020Obstschale / A silver fruit bowl, Persien / Iran, 19.Obstschale / A silver fruit bowl, Persien / Iran, 19. Jh. Material: Silber 875/000, getrieben, ziseliert, Punzierung: ungedeutet, Maße: L. 25 cm, B. 21 cm, Gewicht: 682 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2016Graphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. BezeichnetGraphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. Bezeichnet "Meurand Qaui de l'horloge à Paris". Zapfenstativansatz mit Kugelgelenk. Auf Holzsockel montiert. L 29 cm.See Sold Price
Sold2016Nachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit SchieberNachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit Schieber und Handhabe über ovaler Tropfschale. H 18 cm. Beigegeben: 1 Nachtlicht. Neuere Arbeit. Messing. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2015Drei TuschebehälterDrei Tuschebehälter China, Ende 19. Jh. Messing. Deckel jeweils mit unterschiedlichen Dekoren und Inschriften: Antiquitäten und landschaftliche Szenen. L. 9,5 cm Three brass ink boxes. China, late 1See Sold Price
Sold2017Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing,Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet und fein graviert. Punzierte Punkt-Kreis-Motive. Aus 4 grossen und 4 kleinen Tatzenkreuzen gebildetes Vortragekreuz. Tülle abgebroSee Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2015Sammlung von sieben TuschegefäßenSammlung von sieben Tuschegefäßen China, Ende 19. Jh. Messing. Deckel jeweils mit Landschaftsdekor bzw. Inschriften. Teils gemarkt. L. 5,5 - 8 cm A collection of seven ink boxes. China, late 19th ceSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Messing vergoldet, Edelmann mit steigendem Pferd in ländlicher Idylle, aufwendige Darstellung von Fabelwesen, Perlierungen und Rocaillen, weißes EmaSee Sold Price
Sold2017MILLEFIORI MIKROMOSAIK-BILDERRAHMENMILLEFIORI MIKROMOSAIK-BILDERRAHMEN Italien, 19. Jh. Messing, polychrome Glasmosaiksteine. H. 21,5 cm, B. 16 cm. Auf zwei Kugelfüßen und von rückwärtigem klappbarem Aufsteller gestützter hochrechSee Sold Price
Sold2016A BRASS GUNPOWDER FLASK WITH COVER Russian, 19thA BRASS GUNPOWDER FLASK WITH COVER Russian, 19th century Cast with the double headed eagle on each side. 12 cm high. PULVERFLASCHE Russland, 19. Jh. Messing, gegossen. H. 12 cm. Runder, beidseitig abgSee Sold Price
Sold2022REISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATTREISEUHR MIT GUILLOCHIERTEM ZIFFERBLATT Frankreich, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, poliert, guillochiertes Email. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'France'. UEber vier Fuessen hochrecSee Sold Price
Sold2022REISEWECKER IM ETUIREISEWECKER IM ETUI Frankreich, 19. Jh. Messing, Glas. H. 12 cm (inkl. Griff). UEber vier Fuessen hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit einem beweglichen Griff. Zwei Zifferblaetter: MinuteSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-REISEUHRENZWEI MINIATUR-REISEUHREN Frankreich o. England, Ende 19. Jh. Messing, poliert. H. 9 cm bzw. 7,5 cm. Jeweils ein hochrechteckiges, allseitig verglastes Gehaeuse mit beweglichem Griff. Schwarze roemischSee Sold Price
Sold2022REISEWECKERREISEWECKER Deutsch, Dresden, 2. Haelfte 19. Jh. Messing, gruener Marmor. H. 15,5 cm. Rueckseitig bezeichnet 'Dresden', seitlich mit einem Monogramm 'HK' (ligiert) unter einer Krone. UEber vier FuesseSee Sold Price
Sold2020Weinkiepe als Schirmständer, EnWeinkiepe als Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing und Kupfer. Getriebenes Wirtshausrelief, Blüten, Weinlaub und Reben, ber., H. 64 cmSee Sold Price
Sold2020Pflanzentisch, Ende 19. JPflanzentisch, Ende 19. Jh., Messing. Ornamental durchbrochen gearbeitete, runde Deckplatte an 3 geschwungenen und ornamentierten Beinen auf TAtzenfüßen, leicht ber., H. 62 cmSee Sold Price
Sold2022English Ear Trumpet, 19th CenturyEnglish Ear Trumpet, 19th Century Brass, minor dents, 11 in. collapsed, 17 in. extended. Englisches Hörrohr, 19. Jh. Messing, leichte Dellen, Länge ausgefahren 44 cm, Länge zusammengeschobenSee Sold Price
Sold2021Konvolut vier BockelnadelnKonvolut vier Bockelnadeln Siebenbürgen, 17./18. Jh. Messing, getrieben, teils vergoldet, Email. D. 2-3 cmSee Sold Price
Sold2020Schirmständer, Ende 19. Jh., MeSchirmständer, Ende 19. Jh., Messing. Zylindrische Form auf leicht ausgestelltem Sockel. Umlaufende, getriebene Reliefs, Ringhandhaben an Löwenmasken, ber. & best., H. 53 cmSee Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2017ORIENTALISCHES REISESCHREIBSETORIENTALISCHES REISESCHREIBSET Ende 19. Jh. Messing, part. vergoldet. L. 20,5 cm. Länglicher Federköcher mit scharniertem Klappdeckel und reichem Dekor aus Fabelwesen, Schriftzeichen und Bandwerk. SSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German pierced bell-bottom candlesticks in the Nuremberg style of the 17th century, circa€640
3 days LeftZevantiquesAwesome Mughal Indian 19 century talwar sword with state of the art gold decorated hilt,$1,000
2 days LeftCrescent City Auction GalleryAmerican Needlepoint Sampler Print, Sight- H.- 19 3/4 in., W.- 15 1/2 in., Framed- H.- 22 1/2 in., W$250
3 days LeftHess Fine AuctionsLarge Heavy 19 Inch Gilt Meissen Type porcelain Handled Scenic Urn Vases$250(6 bids)
2 days LeftCrescent City Auction GalleryAntique Chinese Export Black Lacquer Cabinet on Stand, 19th c., H.- 42 1/4 in., W.- 19 in., D.- 13 i$250
3 days LeftZevantiquesAn exceptionally rare variation of the Mughal Indian 19 century sword with talwar style hilt$350
3 days LeftStevens Auction CompanyAntique bronze bust of Jiulio Cesare, 19 in. T, 5.5 in. W.$550(4 bids)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsMeissen Flower Bouquet & Royal Blue Porcelain Square Tray 19 Century$425(2 bids)
3 days LeftZevantiquesPresentation grade 19 century North Indian or Nepalese kukri in silver and gold mounting, massive$600(2 bids)
5 days LeftFlying Pig Auctions19thC drysink w traces of green paint - 33" tall x 37" wide x 19 1/4" deep$60(3 bids)
3 days LeftCrescent City Auction GalleryClassical Style Parcel Gilt Walnut Pedestal, 19th c., H.- 47 in., W.- 19 in., D.- 17 1/2 in.$250(1 bid)