Sold2022Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h.Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h. 32See Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica laccataCina scultura in ceramica laccata raff.guanyn cm.x h. 28See Sold Price
Sold2022Cina vasetto in ceramica celadon cm.x h. 10,7Cina vasetto in ceramica celadon cm.x h. 10,7See Sold Price
Sold2022Cina vasetto in ceramica flambè biansato cm.xCina vasetto in ceramica flambè biansato cm.x h. 10See Sold Price
Sold2017Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972,Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972, scultura in ceramica argentata (h. cm 26). Firmata e titolata alla base "Io sono una pera cangura" 1972, silver gilt ceramic sculpture (h. cm 26). SignedSee Sold Price
Sold2022Cina grande scultura in legno "guanyn" cm.x h.Cina grande scultura in legno "guanyn" cm.x h. 118See Sold Price
Sold2018Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16See Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "vanitas" cm.x h. 45scultura in marmo bianco "vanitas" cm.x h. 45See Sold Price
Sold2023Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5See Sold Price
Sold2022Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127See Sold Price
Sold2022Cina scultura in bronzo patinatoCina scultura in bronzo patinato raff.Budda cm.x h. 16,5See Sold Price
Sold2020Meissen scultura in porcellana raff.dueMeissen scultura in porcellana raff.due contadine cm.x h. 15See Sold Price
Sold2022scultura in alabastro raff.testa discultura in alabastro raff.testa di cavallo cm.x h. 78See Sold Price
Sold2022scultura in bronzo "Torquato Tasso" firmatascultura in bronzo "Torquato Tasso" firmata Peiffer cm.x h. 33See Sold Price
Sold2022scultura policroma raff.moro su gondola Veneziascultura policroma raff.moro su gondola Venezia Sec.XVIII cm.x h. 117See Sold Price
Sold2022scultura in legno policromo raff.mora chescultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX cm.x h. 193See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2022scultura in terracotta raff.personaggio orientalescultura in terracotta raff.personaggio orientale sec.XIX firmata sul retro cm.x h. 48See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.personaggio maschile suscultura in avorio raff.personaggio maschile su basamento con specchiature in marmo, Germania sec.XVIII con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.Guanyn Giappone sec.XIXscultura in avorio raff.Guanyn Giappone sec.XIX base in lacca con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 25 solo avorioSee Sold Price
May 11Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Marble Top Sideboard, 20th c., H.- 42 1/4 in., W.- 86 in., D.- 20 in.$700
May 11Crescent City Auction GalleryLouis XV Style Carved Walnut Sideboard, 19th c., matching the previous lot, H.- 42 in., W.- 96 in.,$500
7 days LeftCrescent City Auction GalleryAntique Chinese Export Black Lacquer Cabinet on Stand, 19th c., H.- 42 1/4 in., W.- 19 in., D.- 13 i$250
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFifteen Antique William IV Style Carved Oak Chairs, c. 1880, H.- 42 1/2 in., W.- 17 1/2 in., D.- 17$500
May 11Crescent City Auction GalleryFrench Directoire Style Marble Top Inlaid Burled Wood Sideboard, 20th c., H.- 42 in., W.- 73 1/2$600
7 days LeftCrescent City Auction GalleryGroup of Four Portuguese Style Burled Wood Dining Chairs, 20th/21st c., H.- 42 1/2 in., W.- 22 in.,$500
May 11Crescent City Auction GalleryAfter Vincenzo Gemito (Italian, 1852-1925), "Narcissus," late 19th/20th c., H.- 42 in., Dia.- 12 in.$700
May 11Crescent City Auction GalleryFrench Louis XV Style Cherrywood Sideboard, 19th c., H.- 42 3/4 in., W.- 56 1/2 in., D.- 26 in.$425
4 days LeftPiasaMado Jolain (1921-2019) Low table Enamelled ceramic and lacquered metal Created around 1950 H 42 x W€800
17 hrs LeftBright Star Antiques Co.Tennessee Painted Six Tin Pie Safe 69"H, 42 1/4"L, 14 1/4"W$300(5 bids)
17 hrs LeftBright Star Antiques Co.Industrial Wood / Metal Drawer Unit 40 1/2"H, 42 1/2"L, 13"W$25(1 bid)
May 16DuMouchellesFrench Brass Bedroom Set: Chair, Mirror, Vanity, Night Stands, Bed with Headboard & Footboard, Ca.$150
17 hrs LeftBright Star Antiques Co.French Champagne Grape Gathering Basket 16 1/2"H, 42"L, 18"W$50(2 bids)
May 19Oakridge Auction GalleryA Chinese green-ground 'dragon and phoenix' silk piece, 19th century$100(1 bid)
7 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroHuge 19th C Demilune English Cast Iron Window Frame$100
17 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1850's Figural 6 arm Gas chandelier / gasolier attributed to Cornelius & Baker Philadelphia$5,250(4 bids)
17 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1880's 3 arm aesthetic Gasolier with Longwy porcelain. Has 10" reeded blue center shade.$700(3 bids)