Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
Sold2023Documentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado deDocumentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado de Coahuila (Texas) con el de Durango y Zacatecas, SALTILLO, MEXICO, 1881, ink engraving on wove paperSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (1758-1810) Two PrintsVeduta della Basilica de Ste. Maria MaggiotrVeduta del Romano Campidoglio con Scalinataeach 25in. x 17in. (63cm. x 43cm)Framed: 31in. x 23in. (79cm. x 58cm)See Sold Price
Sold20211798 INSTRUCCIONES de S. CARLOS BORROMEO VELLUM BOUNDInstrucciones de S. Carlos Borromeo sobre la administracion del sacramento de la penitencia: con los canones penitenciales y pastoral del Illmo. Sr. D. Antonio de Godeau ... Obispo de Vence, en que laSee Sold Price
Sold2018Mixed Media, Eugenia Perez del ToroEugenia Perez del Toro (Mexican, 20th century), "Las Texturas de la Apariencia Tejiendo Con Los Hilos de la Historia," mixed media on masonite, signed lower left, artist label affixed verso with referSee Sold Price
Sold2022Peru.- Indulgences.- Carta de confraternidad, o, Escritura de filiacion especial, que deberanPeru.- Indulgences.- Carta de confraternidad, o, Escritura de filiacion especial, que deberan suscribir los devotos de Maria Santisima al tiempo de alistarse en la religiosa Hermandad del tiÌtulo dSee Sold Price
Sold2022MALETA NECESER DE VIAJE, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.Con marcas del monograma en los herrajes y en el interior. También con numeración interior.Marcas de uso.15 x 50,5 x 32,5 cms.See Sold Price
Sold2018Funeral sermon in Mexico 1774Heading: (Mexican Imprint) Author: Inigo, José Title: Funeral gratitud con que la religiosa comunidad del convento de N.S.P. San Francisco, de la ciudad de la Puebla de los Angeles, contribuye a lasSee Sold Price
Sold2019Josep Maria Subirachs (Barcelona 1927 - 2014)Fin de la Primera Parte, "Cervantes", "Clavileño" y "Dulcinea". Juego de cuatro litografías con motivo del IV Centenario del Quijote. Firmadas y numeradas a lápiz 185/300 Dimensions: 46See Sold Price
Sold2016BRAVO. Nicolas Bravo á los habitantes.... 1847BRAVO, Nicolás. Nicolas Bravo á los habitantes del estado de Puebla. [Puebla], Imprenta de José María Rivera, [1847]. Dated in type April 22, 1847. Broadside: 31 x 21.5 cm.See Sold Price
Sold2015Rare account of abuse on indigenous AmericansHeading: Author: Jorge, Juan & Antonio de Ulloa Title: Noticias Secretas de America: Sobre el Estado Naval, Militar y Politico de los Reynos del Peru y Provincias de Quito, Costas de Nueva-Granada ySee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso signedGouache on paper 12 x 9 in. Attributed or manner of Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomuceno María de los Remedios Cipriano de la Santísima Trinidad Ruiz y Picasso[a] (25 October 1881 ��See Sold Price
Sold2020Necklace, bracelet, earrings 14 K coral and onixJuego de collar, pendientes y pulsera de oro amarillo de 14 K. con bolas gallonadas de coral y aros de onix. Pendientes con cierre omega.See Sold Price
Sold2016Jose Sabogal Dieguez woodcut "Joven Huanca" w anotherSabogal Dieguez, Jose (Peruvian 1888 - 1956) , possibly Camoblos (20th Century Peruvian), "Joven Huanca" and La Procession Del Sr. De Los Milagros - Lima -Peru 1955, woodblock prints, both signed, 7.5See Sold Price
Sold2019MARIA ANTONIA DANS - Hay cartMARIA ANTONIA DANS Oza de los Ríos, Galicia 1922-1988 Hay cart Oil on canvas Signed Size 42 x 79 cmSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los Olandeses. [4] pages, 10¾ x 8 inches, on one folding sheet; disbound, minor foxing, early manusSee Sold Price
Sold2020El Triunfo de Cristo Resucitado con los cuatro PadresEl Triunfo de Cristo Resucitado con los cuatro Padres de la Iglesia OccidentalSee Sold Price
Sold2024EARLY 18TH C. DUTCH CHART OF PACIFIC OCEAN BY FREDERIK DE WIT (1629-1706) WITH CALIFORNIA AS AN"Magnuum Mare del Zur, cum Insula California, De Groote Zuyd-Zee en't Eylandt California; Gedruck't Amsterdam by Frederick De Wit ince Calver Street". Handcolored copper engraving. Engraver: Romeyn deSee Sold Price
Sold2020ARTISTA SUDAMERICANO DEL XVII SECOLO Madre de Dios de17TH CENTURY COLONIAL SCHOOL Madre de Dios de los remedios. Oil on canvas . Cm 160,00 x 120,00. Is indicated below at the centre "Madre de dios de los remedios a cava da lapaz". Frame presentSee Sold Price
Sold2023Alcario Otero, Nuestra Senora del Dolores en Nicho Bulto, 1994Alcario Otero(b. 1951)Nuestra Senora del Dolores en Nicho Bulto, 1994carved wood, gesso, pigmentsinscribed underside base: Nuestra Senora / de / Los Dolores / Alcario Otero / "94"26 1/4 x 12See Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2022Rare oversize map of Mexico on 2 sheets 1896Heading: (Mexico - Map) Author: Title: Carta De Comunicaciones De Los Estados Unidos Mexicanos Formada de orden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Publicas, por el CoSee Sold Price
Sold2023EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)6 Arcos, 1967 Acrilico sobre lienzo Medidas: 150 x 150 cm De la Serie J. Buen estado de conservacion. Con pequeñas faltas en la parte superior izquierda del lienzo. Coleccion privada. Pieza adquiriSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAutographed Dolores Del Rio Publicity Photo$100
2 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€20,000
2 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
2 days LeftLucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
3 days LeftJasper521512 DANTE ALIGHIERI DIVINA COMMEDIA POST-INCUNABULA ANTIQUE Divine Comedy RARE$2,000
2 days LeftLucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
3 days LeftAste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica con astri fatati 2003 - NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica€600
6 days LeftRich Penn AuctionsBull Fighters Broadside, 1884, Del Puerto De Santa Maria, Spain, w/engraved scenic vignettes,$50