Sold2018GROßES CACHEPOT AUF HOLZSOCKEL China, 20. Jh.GROßES CACHEPOT AUF HOLZSOCKEL China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 57,5 cm, Ges.-H. 79,5 cm (mit Sockel). Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Vier große RSee Sold Price
Sold2022Große figürliche Art Déco-Tischlampe1-flg.; Keramik. Auf einem ovalen Sockel stehende, vollplastisch gearbeitete, junge Biedermeierdame im Krinolinenkostüm, das lockig gedrehte, dunkle Haar von einem Schutenhut bedeckt. PolycSee Sold Price
Sold2021OpferschaleOpferschale China, 19. Jahrhundert Runde Schale mit karniesförmiger Wandung auf Standring. Keramik gemarkt. H. 5,2 x D. 12,5 cm.See Sold Price
Sold2016Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik.Oinochoe Etruskisch, um 600 v. Chr. Bucchero-Keramik. Kleeblatthenkelkrug auf Standring. Schulter- und Bauchzone mit geritztem Liniendekor. Rand und Fuss mit Abplatzungen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Cachepot China, 19.Jh. Halbkugelform auf drei Beinen.Cachepot China, 19.Jh. Halbkugelform auf drei Beinen. Unterglasurblauer Drachendekor. H 11,5, D 25 cm.See Sold Price
Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold2022Trabendes Pferd - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1977), Keramik, polychrom bemalt, auf GrasplintheTrabendes Pferd - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1977), Keramik, polychrom bemalt, auf Grasplinthe signiert "Bochmann", Boden mit Manufakturmarke 1979-1990, Jahr und Modellnummer 32 307 18, HxL:ca.1See Sold Price
Sold2022Chinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit PäonienblüteChinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit Päonienblüte in Aquarellfarben und Tusche sowie Bambuszweigen in Gold auf goldfarbener bzw. kobaltblauer Seide, SiSee Sold Price
Sold2022Kleine Ziervase mit galanten Szenen und KirschblütendekorÜber ausgestelltem Stand ovoider aufsteigender Korpus mit gerundeter Schulter, eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Modell "Weinblüte". Auf der Wandung kobaltblauer Fond mSee Sold Price
Sold2017Cocteau, Jean (Maison-la-Fitte 1889–1963Cocteau, Jean (Maison-la-Fitte 1889–1963 Milly-la-Fôret) Tonkelch mit Gesicht. Keramik. 21/50. Auf dem Boden bezeichnet: "Edition originale de Jean Cocteau" und "Atelier Madeline Jolly", nummeriertSee Sold Price
Sold20172 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C.2 Kantharoi und 1 Kyathos Etruskisch, 6.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Zwei Kantharoi auf Standring mit Schlaufenhenkeln und gekerbtem Dekor sowie ein Kyathos. H 11–16,5, D 11–13,5 cm (ohne Henkel). -See Sold Price
Sold2022KyathosEtruskisch, 6.Jh. v.Chr. Bucchero-Keramik. Tiefe Schale auf kurzem Fuss, mit gezacktem Schlaufenhenkel. Gefässkörper mit feinem Ritzdekor. H 17, D 13,5 cm.- Repariert.See Sold Price
Sold2017Bucchero-Stand Etruskisch, 6./5.Jh. v.C.Bucchero-Stand Etruskisch, 6./5.Jh. v.C. Bucchero-Keramik. Gewölbter Träger auf rundem Fuss. H 10,5 cm. - Leicht bestossen.See Sold Price
Sold2016Cachepot Um 1900. Messing. Ovalform auf 4Cachepot Um 1900. Messing. Ovalform auf 4 Tatzenfüsschen und 2 Tragehenkeln als Löwenköpfe. Wulst- und Reliefdekor. L 37 cm.See Sold Price
Sold2021TellerTürkei, Iznik, 17.Jh. Keramik. Polychrome florale Muster auf weissem Grund, Spiral- oder Wellenmuster in Schwarz in der Fahne. D 25,5 cm. - Diverse Fehlstellen.See Sold Price
Sold2021ZierbaumChina, 19.Jh. Zierbaum mit Früchten, Blüten und Blättern aus Jade, Rosenquarz und Achat. Cachepot aus Kanton-Email, polychromer Lotosblumenrankendekor auf gelbem Fond. Auf Holzsockel montiert. H caSee Sold Price
Sold2021Lissitzky, El (1890 Potschinok - Moskau 1941)Teller mit suprematistischem Dekor. Keramik mit schabloniertem, roten Dekor auf schwarzem Fond. Kratzer. Geprägte Nr. 2864. Um 1925. D. 19 cm.See Sold Price
Sold2020Cloisonné-Cachepot, China (KanCloisonné-Cachepot, China (Kanton), 19. Jh., polychrome Emaille auf Kupferkern. Rechteckiger Korpus mit leicht geschwungener Wandung auf 4 Füßen. Umlaufend dekoriert mit BlumenkartuscheSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural groupFigurengruppe 'Madonna mit Kind' / A figural group 'Madonna and child' Material: Keramik, polychrom glasiert, Marke: ungemarkt, Dekor: auf quadratischer Plinthe Maria, das Christuskind auf dem Arm halSee Sold Price
Sold20182 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit2 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit polychromem Blumen-/Vogeldekor auf craqueliertem, hellem Fond. Ø 13, H 7,5 bzw. Ø 11, H 5,5 cm. - Leicht berieben.See Sold Price
Sold2022Otto Prutscher: Cachepot "Blumenkübel"Otto Prutscher Cachepot "Blumenkübel" ceramics, red-brown shard, colourfully painted and glazed; marked on the bottom: mark of the Wienerberger Keramik and "WIENER/KUNST/KERAMIK"; 1 minor chippinSee Sold Price
Sold2016Cachepot China, 20.Jh. Porzellan. Gedrückte KugelformCachepot China, 20.Jh. Porzellan. Gedrückte Kugelform mit breiter Mündung auf drei Kugelbeinen. Celadonglasur. Reliefierter Lotosblumenrankendekor . H 13,5, D 28 cm.See Sold Price
Sold2015Cachepot China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerCachepot China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Chrysanthemendekor auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 16, D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
May 29Carlo Bonte AuctionsAn imposing Art Nouveau polychrome earthenware cachepot on stand by the Caesens pottery manufactory,€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLGrande cachepot con decoro di uccelli e fiori Ceramica a smalti policroma Giappone, XX secolo 45 x€600
2 days LeftLucas Milano SRLCachepot con coperchio con decoro di scene di vita quotidiana e alberi Porcellana bianca e blu Cina,€500
3 days LeftJasper52Tilgmans Keramik, Sweden. Ceramic bowl on a pedestal. Handmade. Glaze in green tones.$110
3 days LeftJasper52Gabriel Keramik, Sweden. "Tropik" dish in glazed ceramics. Striped design in yellow black glaze.$160