Sold2023Brazil. MEISSNER. S. Salvator.MEISSNER, Daniel. S. Salvator.Nuremberg, 1678Acquaforte di 98x148 mm. Ampi margini. Bell’esemplare.Veduta della baia e della città di S. Salvador. Con aforisma in latino e tedesco.Da D. MeiSee Sold Price
Sold2021Mostra dell'Etruria Padama e della Città di SpinaMostra dell'Etruria Padama e della Città di Spina Vol. 1 Catalogo, Vol. II Repertori Città di Bologna (1960). Bologna, Alfa. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The libraSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Roccesigned lower right, olio su tela, W. 90 - H. 70 Cm, Autentica su fotografia dell'artista in data 29 marzo 85 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele CappellettSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2016Salmon, Istoria naturale civile e politica…Salmon Thomas, Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna di Roma [...]. Parte prima (-seconda). In Venezia: s.e., 1790. 2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 185x120). Pagine [4], 3See Sold Price
Sold2023[Engraved Plates, Views in Rome, Parboni]Parboni, Achille. NUOVA RACCOLTA DELLE PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELLA CITTA DI ROMA. Rome: Luigi Frezza, 1834 (date from front cover.) Oblong, 11.5" x 8.75". In original engraved wrappers.See Sold Price
Sold2016Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836.Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836. 8-3/4" x 6-1/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016Two volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno diTwo volumes. "Dell Historia Della Citta, E Regno di Napoli" Napoli, 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold20191637 Historia Della Citta e Republica Venetia“Historia Della Citta e Republica Di Venetia Di Paolo Morosoni Senatore Venetiano”, printed at Venice by Paolo Baglioni, MDCXXXVII (1637). Marbled boards with vellum reback. Boards with wear aSee Sold Price
Sold2016"Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli."Dell Historia Della Citta, E Regno Di Napoli" Napoli. 1675. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta della città di Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8,5See Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n°17Topolino libretto n°17 Pubblica: T. e l’aeroporto della città morta; T. e Eta Beta nel Texas; P. e l’isola misteriosa, di Barks. Numero chiave, pressoché nuovo (piccola piega a un angolo), esenSee Sold Price
Sold2022Historia di Venetia, by Morosini, 1637MOROSINI, PAOLO. Historia Della Citta e Republica di Venetia di Paolo Morosini, Senatore Venetiano. Distinta in Libri Vintiotto. Con Tauola copiofissima delle cose piu notabili. Venice: Paolo BaglioniSee Sold Price
Sold2022MAP, Cartagena, PazziCartagena, Colombia. Giuseppe Pazzi, Piano della Citta, e Sobborghi di Cartagena, from Il Gazzettiere Americano..., 1763 (circa). Black & White. This is an uncommon Italian bird's-eye view of the harbSee Sold Price
Sold2023Brazil. ORAZI. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe.ORAZI, Andrea Antonio. Pianta della citta' Maurizea e del Reciffe.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H. VinSee Sold Price
Sold2017Vanni / Pazzi: Antique Map of Chagres, Panama, 1763Map: Piano della Citta Rada e Porto di Chagre Cartographer: Vanni/Pazzi Place & Date: Livorno / 1763 Size: 7 3/4" x 10 1/4" Condition: overall age toning; minor spotting mostly in margins; small wormSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
6 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
6 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
6 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
7 days LeftAste Bolaffi FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Senza titolo 1919-1920 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana o romana del XVII secolo Allegorie della Sicurezza e della Giustizia Sanguigna e€240
6 days LeftLucas Milano SRLScultura San Giuseppe Legno con rifinitura in foglia oro policroma Lombardia (?), XVI/XVII secolo 52€2,000
6 days LeftJasper521678 2 volumes HISTORY of AVIGNON VELLUM antique Istoria della Citta' d'Avignone$550
7 days LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
7 days LeftAste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926€5,000
3 days LeftFichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th), Coast on the Gulf of Naples, around 1880, albumen paper print€400
6 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
7 days LeftAste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000