Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h.Cina scultura in ceramica raff.saggio cm.x h. 32See Sold Price
Sold2022Cina vasetto in ceramica celadon cm.x h. 10,7Cina vasetto in ceramica celadon cm.x h. 10,7See Sold Price
Sold2015UGO ZACCAGNINI 'Bambi', statuina inUGO ZACCAGNINI 'Bambi', statuina in ceramica, anni '40. Marcata 'Z Italy etichetta'Concessioni S.A. Walt Disney Made in Italy' Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2022Cina vasetto in ceramica flambè biansato cm.xCina vasetto in ceramica flambè biansato cm.x h. 10See Sold Price
Sold2021LENCI TORINO Brocca.LENCI TORINO Brocca. Ceramica policroma. Cm 30,00 x 46,00 x 26,00. anni Cinquanta. Firma alla base.See Sold Price
2016LENCI Una scatola, 1933. CeramicaLENCI Una scatola, 1933. Ceramica decorata. Marcata "Lenci Made in Italy Torino 18_11_33-XII" Siglata "CS". Altezza cm 10, diametro cm 12,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci catalogoSee Sold Price
Sold2022Cina scultura in ceramica laccataCina scultura in ceramica laccata raff.guanyn cm.x h. 28See Sold Price
Sold2023Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5See Sold Price
Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
Sold2023Three pairs of nuns. LENCIThree ceramic sculptures depicting "COUPLES OF NUNS". LENCI production. Marked on the bottom. 20th century. Height approx. 6.5 cm Tre sculture in ceramica raffiguranti "COPPIE DI MONACHE". ProduzionSee Sold Price
Sold2023Abele Jacopi <br>(Lucca, 1882 - 1957) CERAMIC SCULPTURECERAMIC SCULPTURE SCULTURA in ceramica marchio del produttore sul fondo adesivo del produttore sul fondo Produzione Lenci, Italia, 1930 circa cm H40xL16xP10 Bibliografia di confronto A. Panzetta, Le cSee Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica 190046,5 cm diameter Majolica plate with polychrome enamel decorations. Signed on the back ADCF Firenze. Marked: Melagrana n° 290. (Old restoration).See Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica, 1900diameter cm 47. Majolica plate with polychrome enamel decorations. Old label: Manifattura Arte della Ceramica n. 261, Florence. Signed on the back ADCF. (Perfect condition, without restoration)See Sold Price
Sold2019Fabio Lenci Attributed Sofa and Lounge Chair. 2 PFabio Lenci Attributed Sofa and Lounge Chair. 2 Pc Modernist Glass Side Seating. One Lounge Chair. One Sofa Couch. Each with 0.75" Glass Side Legs with Thick Wood Dowel Trim. Both with Channel StitcheSee Sold Price
2017Panerai Ceramica GMT Matte Black WatchWatch: Panerai Ceramica GMT Matte Black Watch Ref: 441 R 1003 of 1500 Diameter: 44 mm w/out crown, 52 mm w/crown, 54 mm lug to lug Lug Width: 24 mm at the lugs tapering to 22 mm (will take a 24 mm strSee Sold Price
Sold2021Fabio Lenci - Hyaline ChairsA pair of glass Hyaline chairs by Fabio Lenci 27.5 x 29 x 36. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2022Fabio Lenci Italian Glass and Leather Hyaline Chair for Stendig LabeledSculptural "Hyaline" model glass and leather lounge chair, designed by Fabio Lenci for Stendig, Italy, circa 1970s. This example signed with the Stendig (importer to the US) tag underneath and the etcSee Sold Price
Sold2020Fabio Lenci for Guzzini rare Lampione floor lampFabio Lenci (b. 1935) for Guzzini monumental Lampione floor lamp Italy, circa 1971 steel, polyurethane, acrylic, brass unmarked 14 1/4"w x 47 1/4"d x 86"hSee Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Sold2022Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
5 days LeftLucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
May 20Flannery's Estate Services11 Ceramic Italian Decorative Plates - Ceramica Solimens Vietri$25(1 bid)
5 days LeftLucas Milano SRLAlzata a motivi policromi Ceramica Prod. Albissola Italia, 1960 ca. h 11,5 cm d 26 cm Reca firma€160
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
5 days LeftLucas Milano SRLRiccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972) La Genesi Ceramica con decoro a lustro Prod. Bottega Gatti 39 x€1,000
5 days LeftLucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
6 days LeftAste Bolaffi TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987 - TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987€1,500
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
5 days LeftLucas Milano SRLDue cactus Terracotta smaltata policroma, Manifattura Alessi Caltagirone, Italia, XX secolo, h 26, d€200
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
6 days LeftAste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500