Sold2022Carpioni Giulio attribuito a, Gioco di putti su sfondo di giardinopenna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 335 - H. 250 mmSee Sold Price
Sold2017HUGE GIOVANNI CAPPELLETTI (1889-1964) BRONZE SCULPTURE,HUGE GIOVANNI CAPPELLETTI (1889-1964) BRONZE SCULPTURE, BOY ON SNAIL ("PUTTO SU CHIOCCIOLA"), GOLD GILT PATINA, CAN ALSO BE USED AS FOUNTAIN WITH WATER FLOWING UP FROM SNAIL, INSCRIBED G. CAPPELLETTI,See Sold Price
Sold2022SET DI UNDICI PIATTI IN ARGENTO, PALERMO,1768, 1787, 1794 su sei e' incisa la dedica FRANCESCO ONETO E MORREALI DUCA DI SPERLINGA; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 5367 AN ITALIAN SET OF ELEVEN DISHES, PALERMO, 1768, 1787, 1794; DEFECTS (See Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2016AvoriPutto in avorio che dorme su manto di fiori su cristallo di rocca XVII secolo cm.10x5x6See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2022olio su tela raff.scena galante con puttoolio su tela raff.scena galante con putto sec.XVIII cm. 87x61,5See Sold Price
Sold2022PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)(Sissa, 1735 - Parma, 1787) Ritratto di Giuseppe Abbati Olio su tela, cm 83X64 Melchiorre Ferrari fu allievo di Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 - Parma, 1803), ma lo sappiamo altresì a Bologna neSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchinicoppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004See Sold Price
Sold2021Depero Fortunato, Fiori tropicalifirmato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 16.6.1971, china e china diluita su carta, W. 17 - H. 20 Cm, Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale RagionaSee Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Sacheri (1863 - 1950), Pini e nuvoleolio su tavola, cm 45x34, firmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) - MarinaPastello su carta, cm. 25x35. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli.See Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold201556.00CT NATURAL VIVID PINK KUNZITE DIAMOND RING 14KTThe Twister53.00ct. Natural KunziteBeautiful pink colorClean clarityExcellent Transparency.Mounted hand-made showing a twist threading form.Diamonds: 3.00ct. Bead set, by hand.Vs-2, Si-1 clarity G-H cSee Sold Price
Sold2023FIVE PRESIDENTS AND FIRST LADIES SIGNED PHOTOGRAPHAn excessively rare photograph picturing four former presidents and a sitting president, as well as their wives...and signed by all ten shown! The 10 x 8 in. color photograph was taken on April 25, 20See Sold Price
Sold2020A BOXED ROLEX TWO TONE DIAMOND EMBELLISHED DATE JUSTA BOXED ROLEX TWO TONE DIAMOND EMBELLISHED DATE JUST WRISTWATCH. 3.5 cm wide, strap 15 cm inc claspSee Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Picknick im Wald". Originaltitel Impressionistische, in schnellem Malduktus mit pastosem, teilw. in Spachteltechnik ausgeführtem FarbauftrSee Sold Price
Sold2015Multi-Coin Wurlitzer 1100 Phonograph JukeboxThis floor model jukebox, also called the Bomber, was the first to feature the plastic front dome and offers 24 selections on 45 or 78 rpm records. Circa 1948-1949. Includes keys. Condition (ExcellentSee Sold Price
Sold20218 snuff bottles. Probably China, Japan antique.8 snuff bottles. Probably China, Japan antique.See Sold Price
May 16Aste Bolaffi FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938€150
May 15Aste Bolaffi FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Senza titolo 1919-1920 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Untitled€4,000
4 days LeftFreeman's | HindmanA needlework sampler, "Elizabeth Collings her work made in the 10 year of her age 1787," probably$1,500
1 day LeftSlotin Folk ArtWilliam S. Burroughs. Double-Sided Ghost of the Confederacy, 1863.$2,100(2 bids)
5 days LeftDallas Auction GalleryChinese Huangdi's Internal Classic Medical Book of Taisu (Su Wen)$50
May 05Tremont AuctionsJohn Adams. 1787 first edition "A Defence of the Constitutions of Government of the United States of$2,400
May 07Hermann Historica GmbHGeneralmajor Karl von Schoch (1863 - 1940) – a Knight's Cross of the Military Order of Max Joseph€5,000(1 bid)
May 11Crescent City Auction GalleryNapoleon III Style Bronze Putti Globe Clock, 20th c., H.- 20 1/2 in., W.- 8 1/4 in., D.- 8 1/4 in.$425(1 bid)
1 day LeftAsian Antique GroupQing Dynasty Su embroidery redwood frame rich flowers rich spring four precious bird picture screen$300
2 days LeftCoral Gables Auction20th Century French Art Nouveau Terracotta Bust by Affortunato (Fortunato) Gory (1895 - 1925) Italy$100(1 bid)
May 09World of Antiques, Inc.Samson Meissen Style Porcelain Figural Clock 20th Century with a Putto and Floral Encrusted Crest$400