Sold2021Deutscher MeisterDeutscher Meister (um 1515-1520) geschildert. Verspottung Christi.Die vorliegende Tafel dürfte auch aufgrund der Größe mit Sicherheit einst Teil eines größeren Passionsaltares gewesen sSee Sold Price
Sold2018VierfelderikoneVierfelderikone Russland, 19. Jh. Laubholzeinzeltafel mit zwei Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung in vier Bildfelder durch die Kreuzigung Christi: die Gottesmutter ''dieSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold20161783 Die Durch Theorie Erfunde Johann PreisslerDESCRIPTION: Die durch Theorie erfunde Practic by Johann Dan Preissler. German art book. Dated 1783 and published in Nürnberg. MEASUREMENTS: 14-1/4" x 9-1/2". CONDITION: Wear to cover and spine. LossSee Sold Price
Sold2023DITTRICH, Simon (German, b. 1940). Durch die Lüfte. Offenba...DITTRICH, Simon (German, b. 1940). Durch die Lüfte. Offenbach am Main: Edition Volker Huber, 1986. Folio. COPY NO. 1. Color lithograph. Complete with all three signed lithograph plates, all numbeSee Sold Price
Sold2022Führer durch die AntikenabteilungFührer durch die Antikenabteilung Gehrig U., Greifenhagen A., Kunisch N. (1968). Berlin, Staatliche Museen - Preussischer Kulturbesitz. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Führer durch die Antiken in FlorenzFührer durch die Antiken in Florenz W. Amelung (1897). München / Verlagsanstalt Bruckmann. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020Leica M2 chromePraktisch neuwertig erhaltene, späte Leica M2 im Originalzustand. Minimale Reibestelle im Zubehörschuh. "R"-Siegel (Reparatur durch die seinerzeitige Leitz-Vertretung Sanitas in Bogotá - Kolumbien)See Sold Price
Sold20212 Ning-HsiaZ-Mongolei, um 1880. Sitz-Teppiche. 1. Teppich: Auf lachsfarbenem Grund jagen die 3 kaiserlichen Drachen der flammenden Perle nach, die als Symbol für Vollkommenheit steht. Die durch eine filigrane bSee Sold Price
Sold2017Figur, "koshi"43 Figur, "koshi" Yaka, DR Kongo H 67,5 cm. Provenienz: Sammlung Lawson Mooney, Boston. Persoenliche Schutzfigur, die durch Rituale und die Anbringung magischer Substanzen ihre Kraft entfalten konnte.See Sold Price
Sold2021S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles''S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles'' LIMITED EDITION Weißer China-Lack mit feinem Gold prunkvoll dekoriert. Inspiriert durch die Pracht der Residenz von König Louis XIV. in Versailles. VergoldetSee Sold Price
Sold2018Yoruba, Figuren Paar, "edan" / Nigeria / African Art46 Figuren Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegSee Sold Price
Sold2021A pair of dividers, Nuremberg, circa 1600A pair of dividers, Nuremberg, circa 1600Stabile Messingkonstruktion, die durch ein Scharnier verbundenen Schenkel im oberen Teil kreisförmig ineinandergreifend, im unteren angefast und leicht grSee Sold Price
Sold2015Bajazzo (Harlekin)Bajazzo (Harlekin) Karl Himmelsto (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausfhrung) Auf Ovalsockel stehender Harlekin mit Mandoline, schelmisch durch die gespreizten Finger lachend. Staffiert in farbiger AuglasurSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)85 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und dieSee Sold Price
Sold2018Beatles Fan-WatchOriginal Beatles Fan-Watch in wooden guitar box, originally sold in 1993 by Apple Corp Ltd. Deutsch: Originale Beatles Fan-Uhr in Holz Gitarre, wurde 1993 durch die Aplle Corp Ltd. verkauft.See Sold Price
Sold2018Figur eines Altars, " iphri"67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche GesellscSee Sold Price
Sold2018Figur (no reserve price)84 Figur (no reserve price) Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und die ASee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2019A Yoruba "ada" SwordSzepter, "ada" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 56 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegeSee Sold Price
Sold2023An Order of Civil Merit 3rd classAn Order of Civil Merit 3rd classKreuz 3. Klasse, überhöht durch die eckige Zarenkrone mitabfliegenden Pendilien, die Pendilien geprägt. Silber vergoldet und emailliert, Emaille teils restaurSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2022Doucai-GefässChina, 20.Jh. Porzellan. Spielende Kinder in einer Landschaft, die Szenen werden durch die Wolken getrennt. H 11, D 18,5 cm.See Sold Price
Sold201710 x Quartett Spiele, alt, auf Vollständigkeit10 x Quartett Spiele, alt, auf Vollständigkeit nicht überprüft, u.a, Führer u. Helden in Weltkriege, Reisequartett, Deutsche Kunst, Uhrenquartett, mit Kapitän Pit durch die buSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDonny, Désiré Wanderer am Flussufer im Mondschein. Um 1850. Aquarell, mit Ölfarbe in€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDeutsches Volk - Deutsche Arbeit. Amtlicher Führer durch die Ausstellung 21. April bis 3. Juni€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNicolai, Friedrich Wegweiser für Fremde und Einheimische durch die königl. Residenzstä€350
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPallas, Peter Simon Reise durch die verschiedenen Provinzen des Russischen Reichs in einem ausfü€1,400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontane, Theodor Wanderungen durch die Mark Brandenburg. 4 Teile. (und) Fünf Schlösser.€200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Raub der Töchter des Leukippos"€4,500