Sold2015Stuhl Jugendstilwohl Dresden, um 1900, Mahagoni massiv, eleganter Stuhl mit aufwendig gestalteter Lehne, leicht ausgestellte, sich nach unten verbreiternde …See Sold Price
Sold2023Louis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cmLouis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cm Louis-Phillipe Kommode um 1860, Nussbaum furniert und massiv, 79 x 94 x 50 cmSee Sold Price
Sold2022Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. VermutlichIndonesien Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. Vermutlich Jackfruchtbaumholz, bemalt, tls. mit Blattgold belegt. H 55 cm. Indonesia - Balinese sendi in the shape ofSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Sold2017Tripod Table Victorian ca. 1860. Mahagoni.Tripod Table Victorian ca. 1860. Mahagoni. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigen Füssen unter runder Platte. Aufzufrischen. 73x73x72 cm.See Sold Price
Sold2022Mittelteil eines Colliers : Um 1860 :Middle part of a necklace : Around 1860 Round, multi-piece shape, centered blossom with large pearl ornament, each side with six eyelets and box clasp. Yellow gold 18 ct. L. 4.4 cm, D. 3.3 cm, 6.7 g.See Sold Price
Sold2018Lyra-Tischchen, Mahagoni massiv, Empirestil, 20.Jh.,Lyra-Tischchen, Mahagoni massiv, Empirestil, 20.Jh., vierpassige Sockelplatte mitausgestellten Volutenfüßen. Diamantierte Basis mit beschnitzter Lyra, Platte mit abgeschrägten Ecken. Wohnfertig. 75See Sold Price
Sold2022Seltener großer Regency-Konferenztischsog. "Horseshoetable". Mahagoni, massiv und furniert. 3-tlg., hufeisenförmig angelegte Zarge, umlaufend mit diversen Schubladen auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen mit Rollen. KorrespoSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Egyptian Revival-HockerMahagoni, massiv und teilw. geschnitzt sowie geometrische Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern und Bein. Skulptural gestalteter Hocker in Gestalt eines stSee Sold Price
Sold2022Chippendale-KommodeMahagoni, massiv und furniert. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front fÃSee Sold Price
Sold2022Satz von acht Regency-StühlenMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit gewölbtem oberen AbschSee Sold Price
Sold2016Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860 Probably France, Ø 4 1/3 in. flywheel, mahogany base 9 x 5 in., rare. Elektromagnetischer Motor, um 1860 Vermutlich Frankreich, Raddurchmesser 11 cm, MahagonisSee Sold Price
Sold2019Beistelltisch mit feiner Pietra Dura-PlatteBeistelltisch mit feiner Pietra Dura-Platte des italienischen Hoflieferanten H. Bossi Mahagoni, massiv und furniert. Bombierte Profilzarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen, durch gebogte StrebeSee Sold Price
Sold2015Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860 Probably France, with Ø 3 ¼ in. flywheel and belt pulley, mahogany base and pillar. Working (5 V direct current). Elektromagnetischer Motor, um 1860 VermutlicSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2022Paar Armlehnstühle und Beistelltisch im Empire-StilMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Geschweift ansteigende Stützen für schmale Armlehnen sowie rechteckige RückSee Sold Price
Sold2016Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52 schablonenkolor. lithogr. Spielkarten mit Goldschnitt. Hamburg, Rübcke, um 1860. Ca. 6,5 x 9,5 cm. Karten in Faksimile d. ill. OKartons in HolzschatulleSee Sold Price
Sold2017Zuckerdose aus MilchglasZuckerdose aus Milchglas Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Dekor in bunter und feiner Emailmalerei: auf den Breitseiten und auf Deckel Vogeldarstellungen auf BlütenzSee Sold Price
Sold2020Devisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prendsDevisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prends mon Essor', Meissen, um 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Marke: blaue Knaufschwerter, Modell-Nr.: F 11, mSee Sold Price
Sold2022Kaffeekanne, ZürichUm 1860. Silber. Meistermarke Heinrich Fries II. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss. Korpus godroniert, entsprechender Deckel mit Fruchtknauf, hochgezogener Henkel aus Holz. Schriftmarke H.FriesSee Sold Price
Sold2016Becher mit gekämmten FädenBecher mit gekämmten Fäden Gräflich Schaffgotsch`sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Farbloses Glas mit Milchglasunterfang, zwischen den Schichten gekämmte Fäden aus Goldrubinglas. GoldSee Sold Price
Sold2022Emperor Franz Joseph I of Austria – a colouredEmperor Franz Joseph I of Austria – a coloured ceramic figure of the emperor as a hunter Ganzfigur mit Darstellung des Kaisers um 1860 in grüner Jagdkleidung mit Hut, Gewehr, Jagdtasche undSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsPAL (Jean de Paleologue) (1860 – 1942). Acetylen Gas Gesellschaft / Oesterreich-Ungarn.$1,000
6 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1860 FINE BINDING Pluche SCIENCE Spectacle Nature Decorative French Cartonnage$40(4 bids)
11 hrs LeftWinter Associates COIN: 1860 Abraham Lincoln/Hannibal Hamlin campaign ferrotype, Poor to Fair condition, Hamlin's$75
May 18Winfield Auction GalleryPortrait of a Gentleman, Antique Oil on Canvas Painting, Circa 1860$300
May 16DuMouchellesFrench Second Empire Upholstered Mahogany Benches, Ormolu Mounts, Ca. 1860, H 27" W 25.5" Depth$375
6 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1860 Captain John Smith POCAHONTAS Jamestown Colony INDIANS Virginia Discovery$1(1 bid)
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
11 hrs LeftWinter Associates COINS: +900 US small cents dated from 1860 to 1958, including 70 Indian cents and approximately 900$225