logo
Lot 1216
Heylyn PeterCosmography in Four Books. Containing the Chorography and history of the Whole World.
London: Printed for T. Passenger, B. Tooke & T. Sanbridge, 1682.

In-folio (mm 350x225). Pagine [14], 303, [3], 225, [3], 230 [i.e. 226], [2], 77, [3], 83-162, [40], 3 bianche. Con 4 belle mappe incise in rame più volte ripiegate, in graziosa coloritura coeva. Frontespizio figurato inciso in rame da Fillian e in coloritura e frontespizio tipografico impresso in inchiostro rosso e nero. Esemplare lievemente e uniformemente brunito, con una piccola mancanza nell'angolo esterno del frontespizio inciso, qualche macchiolina sparsa e strappetto marginale ma bella copia. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata.

Le belle carte geografiche più volte ripiegate e in graziosa coloritura d'epoca rappresentano i 4 continenti: Europa, Africa, Asia, America.

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

[atlases] Heylyn, 1682

Estimate €1,200 - €2,400Oct 02