Sold2024Deutscher Bildhauer(Tätig um 1900) Schlafende Weißer Marmor. Jugendstil-Relief in Segmentbogenform mit allegorischer Darstellung einer sitzenden, ihren Kopf mit der rechten Hand abstützenden, jungen Frau.See Sold Price
Sold2022Nach Alexander ArchipenkoNach Alexander Archipenko 1887 Kiew/Ukraine - 1964 New York ''Flacher Torso'' - stehender weiblicher Akt auf Sockel. Marmor. Rückseitig bezeichnet: ''Archipenko/1916''. H. 59,5 cm (ohne Sockel), H.See Sold Price
Sold2016Goldring mit DiamantenGerman: Goldring mit Diamanten Jugendstil, um 1905 585-er Rotgold, ca. 2 g. Zierlicher Bandring, schauseitig einfache Schleife, besetzt mit vier Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,10 ct. Ringgröße 53.See Sold Price
Sold2024Centerpiece in the shape of a deerCenterpiece in the shape of a deer Sibiu at the end of the 17th century, hallmarked JO (Johannes ONG(J)ERT junior, 1689-1734) silver, gilded, cast, embossed, chased, engraved; Coral. This piece was deSee Sold Price
Sold2023Important vase ''Eldorado''Important vase ''Eldorado'' Dino Martens (design), Aureliao Toso, Murano, 1953 Colorless glass, with fused black and white star murrine, a glass plate in ruby red, multicolored crumbles in blue, rubySee Sold Price
Sold2023Important vase ''Phenomenon Gre 85/5065''Important vase ''Phenomenon Gre 85/5065'' Koloman Moser (design of form and decoration), Loetz Witwe, Klostermühle, for E. Bakalowits' Söhne, Vienna 1902 White-yellow opal glass, this tightly spSee Sold Price
Sold2017Georgius Agricola: De re metallica libri XIIGeorgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit geprägtSee Sold Price
Sold2023Konstantin Alexeivitch Korovin (attrib.)Konstantin Alexeivitch Korovin 1861 Moscow - 1939 Paris study of a Summer tea ceremony in a light-flooded thicket. Oil/canvas. 56 x 72 cm. Inscribed lower left in Cyrillic. Framed.See Sold Price
Sold2021Sieben Teller ''Peitschenhieb''Sieben Teller ''Peitschenhieb'' Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Bestehend aus sechs flachen Tellern und einem tiefen Teller. Fahne mit flach reliefiertem OrnamentdeSee Sold Price
Sold2016''Fire Red Basket Set''''Fire Red Basket Set'' Dale Chihuly, 1996 FŸnfteiliges Set. Orangerotes Glas mit aufgesponnenem schwarzgrauem Faden, frei geblasen und geformt. Ein Teil in Vibrogravur signiert und datiert: ChihulySee Sold Price
Sold2023Significant vaseImportant vase Loetz Witwe, Klostermühle, 1902/03 Colorless glass, salmon underlay. The upper wall with silver-yellow coronet enamels. The lower wall with blue combed threads and irregularly distorSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2023Important vase ''opal phenomenon Gre 358''Important vase ''opal phenomenon Gre 358'' Franz Hofstötter (design of form and decoration), Loetz Witwe, Klostermühle, for the World's Fair in Paris 1900 Colorless glass with thin opal underlaySee Sold Price
Sold2016Glasblock mit SchildkrštenGlasblock mit Schildkršten Alfredo Barbini fŸr Pauly & Cie., um 1960 Farbloser Glasblock mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: acht Wasserschildkršten aus Murrine und Unterwasserflora in mehrerenSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
Sold2023Vase ''metal yellow phenomenon Gre 356''Vase ''metallic yellow phenomenon Gre 356'' Franz Hofstötter (decor design), Loetz Witwe, Klostermühle, for the World's Fair in Paris 1900 Colorless glass with yellow underlay. The colorless topSee Sold Price
Sold2023Shell objectShell object Toots Zynsky Extended, fused and hot-deformed colored glass threads. Ref.: Z (melted blue glass thread). H. 13.5 cm; W. 26.5 cm Lit.: Contemporary Crafts and the Saxe Collection, The ToleSee Sold Price
Sold2016Zylindervase ''Kiku''Zylindervase ''Kiku'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''Kiku''. OberflŠche sŠuremattiert. Im Boden eingeschmolzene schSee Sold Price
Sold2016Vase mit BlütenmedaillonsVase mit Blütenmedaillons Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1925 Pâte de verre in Farblos, Schwarzviolett, Orangebraun, Gelb, Grün und Blau, formgeschmolzen. Umlaufender Reliefdekor in dreifachem RappoSee Sold Price
Sold2024Niccoló di Giovanni del BrigliaioNiccoló di Giovanni del Brigliaio 1550/1571 - 1617 Pisa There is still much to be revealed about the Italian painter Niccoló Giovanni del Brigliaio (first mentioned in Florence in 1571 - around 1617See Sold Price
Sold2022Gots Sara cup Anno 1691Gots Sara Anno 1691 Transylvania, Cluj-Napoca, 1691, Master Daniel Brassai Silver, chased, engraved, partially gilded. On round gilded stand ring slightly conical cup. Lip rim decorated with engravedSee Sold Price
Sold2017Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel''Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel'' Jon Kuhn, 1992 Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen Plättchen aus farblosem und farbigem Glas, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Sockel in Farblos unSee Sold Price
Sold2018Bedeutendes SchalenobjektBedeutendes Schalenobjekt Mary Ann 'Toots' Zynsky Ausgezogene, verschmolzene und heiß verformte Farbglasfäden. Unterseite bez.: Z (aufgeschmolzener violetter Glasfaden). H. 15,5 cm; B. 30 cm Lit.: LSee Sold Price
Sold2016Vogelbeeren-ZweigGerman: Vogelbeeren-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter Goldzweig mit fŸnf, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnfzehn Beeren aus Chalcedon. In einer BergkrSee Sold Price
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYAdvertising sign, Dr, Flint's QUAKER BITTERS SOLD HERE, painted sign on wood panel, 47.5" by$900(3 bids)
691 Lots AwayCheck the Oil Promotions, LLCDr. Pepper Tin Advertising Door Push Sign - Reproduction$10(1 bid)
408 Lots AwayCalifornia Historical DesignJugendstil 14K Gold, Diamond, Pearls & Cabochon Agate Necklace c1905$500(1 bid)
4 days LeftLos Angeles Modern AuctionsGreene & Greene, Bench from the Dr. Arthur A. Libby House, Pasadena, California$2,000
7 days LeftFontaine's Auction GalleryErhard & Sohne Jugendstil Two-Handled Vase with Opaline Glass Insert$600