Sold2017Spritzenwagen MB 5000, rot (ein Blaulicht)1056/5A, Kombination "gebastelt" (nur vom geuebten Auge durch den Blick auf die Verklebungen im Kabineninneren zu erkennen), sonst fast neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Kurt Scheele(1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Zwei Fohlen Moderne, auf Umriss und Fläche hin komponierte Arbeit Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehÃ&See Sold Price
Sold2017Maske80 Maske Lega, DR Kongo H 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduzierten Masken der Lega gehoeren zu den Initiationsobjekten der bSee Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der iSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Mädchen mit Bindfadenrolle"Auf ovalem Sockel stehendes Mädchen im Vorwärtsschritt, den Blick zum Boden gerichtet. In der linken Hand eine Bindfadenrolle haltend. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierung. Entw. AlfredSee Sold Price
Sold2022Edwardianischer KonsoltischMahagoni mit Einlagen aus grünem Lack sowie Alabaster und weißer Marmor. Bombierte, zu den Seiten konkav eingezogene Zarge auf hohen, gekanteten Balusterbeinen. In der Mitte ReseSee Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2017Chagall, Marc Pavel Ivanovitch est ramené á l'auberge.Chagall, Marc Pavel Ivanovitch est ramené á l'auberge. (Aus den Illustrationen zu Nikolai Gogol, Die toten Seelen). Radierung auf Bütten. 27,5 x 21,6 cm (37,4 x 27,5 cm). In der Platte signiert. -See Sold Price
Sold2022LESSER URY (1861-1931) Blick auf den Rhein (Painted circa 1924)LESSER URY (1861-1931) Blick auf den Rhein signed 'L. Ury.' (lower left) oil on panel 12.6 x 22.8cm (4 15/16 x 9in). Painted circa 1924 Footnotes: The authenticity of thisSee Sold Price
Sold2022Hambuechen, Wilhelm: Blick auf den Neusser Hafen im WinterWilhelm Hambuechen Dusseldorf 1869 - 1939 Landscape painter and graphic artist in Duesseldorf; worked for several years as a decorative and theater painter; undertook numerous study trips, especiallySee Sold Price
Sold2022CARL RUEDELL BLICK AUF DEN KOELNER DOM MIT SPAZIERGAENGERN IM ALTEN BOTANISCHEN GARTENCARL RUEDELL 1855 Trier - 1939 Cologne VIEW ON THE CATHEDRAL OF COLOGNE WITH STROLLER IN THE ANCIENT BOTANICAL GARDEN Watercolours and gouache on paper. Visual size 29 x 39.5 cm (f. 50 x 60 cm). SigneSee Sold Price
Sold2020ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf denARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), ''Blick auf den Obersee bei Berchtesgaden'', Öl/Lwd., 70 x 80, stark besch. und rest.bed., unten links signiert, R.See Sold Price
Sold2019Blick auf den Boulevard Saint-Germain in Paris—M. 20.The Boulevard Saint-Germain in Paris—20th century Oil on cardboard. Lower right indistinctly signed ''Bernd ...'', on the left inscribed and dated ''Paris 1953''. 34 x 27 cm.See Sold Price
Sold2022Andreas Achenbach(1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Heimkehrende Fischerboote am Strand bei aufkommendem Sturm Unter hohem, dicht bewölktem Himmel geschilderter Blick auf den Strand mit mehreren FisSee Sold Price
Sold2021Niederländischer Künstler (20.Jh.)Blick auf den alten Hafen in Rotterdam, Öl auf Holz, unten undeutlich signiert, rückseitig auf Holländisch betitelt, signiert, ortsbezeichnet 'Rotterdam', datiert 'Febr. 1926', ca.57x46See Sold Price
Sold2022FRITZ BECKERT BLICK AUF DIE KUPPEL DER FRAUENKIRCHE IN DRESDENFRITZ BECKERT 1877 Leipzig - 1962 Dresden View of the dome of the Frauenkirche in Dresden Oil on canvas. 70 x 86 cm (F. 86 x 102 cm). Signed lower right 'Fritz Beckert'. Part. min. damaged. Frame. FRISee Sold Price
Sold2021Markus Lüpertz(Geb. 1941 Reichenberg/Liberec/Nordböhmen. Ansässig in Düsseldorf) Sitzende antike Figur in Landschaft Lüpertz, der zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart geh&See Sold Price
Sold2022Otto Strützel(1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und auSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2017KARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUFKARL THEODOR WAGNER 1856 Wien - 1921 Prechtoldsdorf AUF DER THEMSE - BLICK AUF DIE TOWER BRIDGE IM BAU Öl auf Papier. 35,5 x 53 cm. Unten rechts signiert und datiert 'K. Wagner (18)92'. Im unteren RaSee Sold Price
Sold2022Meissen, TeedoseUm 1730. Porzellan. Abgeschliffene blaue Schwertermarke, Pressnummer 34. Halsring vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen, auf den Schmalseiten mit Teetischchen. Auf derSee Sold Price
Sold2017Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar.Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar. Rekonstruktion aus Bruchteilen neu zusammengefügt. Es wird angenommen, dass der Elefantenvogel zu den grössten Vögeln gehört, die es je gegeben haSee Sold Price
Sold2020Hölzerner Standspiegel, Frankreich (?), um 1900Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen in Form eines Drachens mit ovalem Spiegel in den Klauen. Auf der Rs. klappbarer Standfuß. Einige Spitzen der Flügel leicht gekürzt. Höhe ca. 36 cm. AttSee Sold Price
Featured2 days LeftJasper521734 HISTORY OF CHRISTIANITY & IDOLATRY ILLUSTRATED antique FOLIO in GERMAN$300
1 day LeftHermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
1 day LeftHermann Historica GmbHThe Mystical Marriage of St. Catherine on marble, Flemish, circa 1620€2,800
1 day LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Johann Dörfler in Ellbogen, circa 1850€1,600
1 day LeftHermann Historica GmbHA German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th century€340
1 day LeftHermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese flambé-glazed Meiping vase with Qianlong six-character mark, 18th/19th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pistols by Sauer and Son in Suhl, circa 1840€2,000
1 day LeftHermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200