Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2017Konvolut: Fünf persische Taschen20. Jh., diverse, Persien, div. Provenienzen Vier Salztaschen und eine Tasche. Guter ZustandSee Sold Price
Sold2016Konvolut 12 Modelle der 60er/70er Jahreueberwiegend LKW mit minimalen Maengeln, dazu 12 Verkehrszeichen und eine kleine Shell-Tankstelle mit Bastelspuren (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Konvolut Lampen11 Tischlampen und eine gro§e Stehlampe. Teils mit Alabaster- oder Keramik- bzw. Porzellankorpus, grš§tenteils Messingmonturen. 20. Jh. Je elektrifiziert (nicht auf FunktionsfŠhigkeit ŸberprŸft)See Sold Price
Sold2017ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh.ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 - 23,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. 1 hohe Kelchvase und eineSee Sold Price
Sold2017Cursor - Konvolut 2+8 PKWMassstab 1:40, VW 411 und Audi 100 (beide mit Klebstoff an den Raedern, sonst neuwertig), dazu 8 leere Originalkartons (teils fehlen Laschen) und eine VW 411-StossstangeSee Sold Price
Sold2017Konvolut 9 Zubehoerteile der 50er/60er Jahre6 Polizisten (darunter 1x ultramarin), ein Ladegut-Sack Typ 1 (ultramarin), Leerkarton zu Nr. 58 (Kennung "9 1 69") und eine defekte Hebebuehne, ueberwiegend neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2019KONVOLUT SCHMUCK U.A. 'MANFRED STUBHANN' ÖKONVOLUT SCHMUCK U.A. 'MANFRED STUBHANN' Österreich, Salzburg, 20. Jh. 8-tlg. Silber und Metall. 7x gest. oder geprüft Silber, davon eins Silber und Metall, eine Brosche Metall. Fünf BrSee Sold Price
Sold2022Großes Konvolut Porzellan. Rose Kanton, Imari. China / Japan. 1850 - 1950.Circa bis 28,2 cm. Porzellan. Handbemalt. Insgesamt 17 Teile. Schalen, Teller und Vasen meist Rose Kanton, Imari (China und Japan). Dazu 3 Keramikteller. Wohl Iran. - Kein Versand durch das AuktionshaSee Sold Price
Sold2022Konvolut: Zwei VasenKonvolut: Zwei Vasen China, 20. Jahrhundert Balusterförmig mit zwei Handhaben. Porzellan mit Craquele-Glasur, polychrom staffiert, partiell bestossen. H. 24 cm und 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017SIKU - Konvolut 2 Modelle (2.Wahl)Buessing Trambus (Lenkrad lose im Inneren, an Chassis minimale Klebespuren ehemals angeklebter Magnete) und Schlepper (eine Dachaufnahme minimal beschaedigt)See Sold Price
Sold2016Konvolut: 6 GlasteileKonvolut: 6 Glasteile Römer, Schale, Pferd und drei Vasen.See Sold Price
Sold2020KONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, FüKONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, Fürstenberg u.a., 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 21,7 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Maler- und Modellnr. KPM:See Sold Price
Sold2017Konvolut 8 einzelne Figuren (Form B)1229/2B (komplett) und 1230/2B (eine Figur fehlt), zertrennt, sonst neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017SIKU - Konvolut 2+3 Modelle (2.Wahl)V 103 (beide Scheinwerfer fehlen) und V 146 (eine hintere Stossstangenecke abgebrochen), sonst beide sehr gut, dazu drei fast neuwertige PKW-GaragenSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold20223 Vasen3 Vasen Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses Glas, mit hellblauem bzw. grünem Opal unterfangen. Die angesetzten Füße, Nuppen und Mündungsränder in Schwarzviolett. Eine Nuppe bSee Sold Price
Sold2017PILOT - Konvolut 2 ModelleKunststoff mit Metallraedern, HO-Massstab, um 1958, Maserati Racerbill (sehr gut) und Renault 4 CV (eine Stossstangenecke abgebrochen und Spannungsriss am Heck)See Sold Price
Sold2019Marc Chagall (1887-1985), Konvolut von dreiMarc Chagall (1887-1985), Konvolut von drei Farblithografien, ''Tamar und Ruth'' für die Bilder zur Bibel, ''Ruth zu Füßen des Boas'', sowie eine weitere Farblithografie, fliegend auf PSee Sold Price
Sold2019KONVOLUT GRANATSCHMUCK 4-tlg. Silber, Vergoldung,KONVOLUT GRANATSCHMUCK 4-tlg. Silber, Vergoldung, Metall. Ges.-Gew. zus. ca. 46,7 g. Ein Armband, besch., eine Brosche, ein Paar Ohrstecker und ein Collier. Alle Stücke mit Granatbesatz.See Sold Price
Sold2017Konvolut 8 US-amerikanische FlugzeugeUSA 1, USA 4, USA 5, USA 10, USA 12, USA 13, USA 18, 120 EUR, alle sehr gut bis neuwertig, dazu USA 16 (eine Propellerhalterung abgebrochen) (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 6 Zubehoerteile der 50er Jahrejeweils eine einzelne Figur Form A und B, zwei Figurengruppen Form C, Strassenbahnhaltestelle blaumetallic und Kissen zum Landhaus (gruen), sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold202232-teiliges Konvolut von Silberbesteck. 800 Silber.Circa 390 Gramm Gesamtgewicht. Mokkalöffel, Messer und Gabeln. Dekor: meist Hanauer Rose. Dazu eine Saliere mit Glaseinsatz. Gestempelt. English Title: 32-piece set of silver cutlery. 800 silverSee Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbH14 SS newspapers - "Das Schwarze Korps", "De SS Man", "Rex", "Storm-SS" and "Völkischer Beobacher"€340
May 18Auktionshaus OberurselKonvolut. Passagier- und Gepäckwagen. Santa Fe. "Aristo Craft Trains".€150(1 bid)
577 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€420(3 bids)
6 days LeftHermann Historica GmbHAn SA service dagger M 33, an early production by Gustav Voss in Solingen€600
May 16Hermann Historica GmbHA French small sword decorated with hunting motifs, Versailles, circa 1720€2,800
6 days LeftHermann Historica GmbHThree fire fighter's bayonets, maker Hörster, Schellhorn and Pack€280
6 days LeftHermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA gorget for officers of the Hanoverian infantry, 18th century€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA suitcase with Freemason's garb, Ames Sword Company, Chicopee/Massachusetts, circa 1900€600
6 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of a member of the Spanish Blue Division "División Azul"€600
6 days LeftHermann Historica GmbHA uniform ensemble for a Lieutenant of the anti-aircraft artillery€1,000