Sold2022Walzenkrug mit Monochromglasur : Schrezheim, 2. H. 18. Jh.German Tankard with Monochrome Glaze : Schrezheim, 2nd half of the 18th century. Glazed inside and outside in turquoise. Faience; pewter mount with coat of arms engraving, initials with date ''1778''See Sold Price
Sold2021Henkelkrug mit ZinndeckelHenkelkrug mit Zinndeckel Deutschland, E. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Später Zinndeckel mit reliefiertSee Sold Price
Sold2019DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch,DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Schrezheim, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 24,5 cm. Ritzzeichen, part. Malerzeichen. Auf der Wandung reiche BlumenboSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit Maria MagdalenaGerman Hinterglasbild mit Maria Magdalena Spanien, E. 18. Jh. Ausdrucksstarke, in bunten Farben gemalte Darstellung der Heiligen als Büßerin in bergiger Landschaft, neben ihr das Kreuz und AttributeSee Sold Price
Sold2022DeckeldoseDeckeldose Böhmen, E. 18. Jh. Längsoptisch geripptes Milchglas mit bunter Emailmalerei: Blütenzweige und Streublümchen. Deckelknauf in Form einer Frucht gearbeitet, partiell goldstaffiert.See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusGerman Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold beSee Sold Price
Sold2018Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2 TasSee Sold Price
Sold2022Krug aus kobaltblauem GlasKrug aus kobaltblauem Glas Frankreich, Normandie, E. 18. Jh. Birnförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt und zum Schnabel geformt, darunter spiralförSee Sold Price
Sold2017Manganfarbene TaschenflascheManganfarbene Taschenflasche Alpenländisch, E. 18./A. 19. Jh. Wabenoptische, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Abriss und Röhrenhals. Seitlich an Kohleeinschluss offene Luftblase. H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2017PORZELLANBILDPLATTE MIT GALANTER SZENEPORZELLANBILDPLATTE MIT GALANTER SZENE Frankreich, 18. Jh. Blaumalerei auf rechteckige Porzellanplatte, Rahmen. 13 x 9,6 cm (ohne Rahmen). Verso bez. 'E. Chabrol' (geritzt). Galante Szene mit einem juSee Sold Price
Sold2017Seltene MiniaturflascheSeltene Miniaturflasche Venedig, 17./18. Jh. Kürbisförmige Wandung aus Chalzedonglas (Achatglas). Hals in Silbermontierung mit Schraubverschluss. H. 6,2 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald, VeneziSee Sold Price
Sold2022Kleines Beistelltischen : E. 18. Jh.Small side table : End of the 18th c. On four slender pyramid legs rectangular frame with drawer, pull-out shelf, slightly overhanging top. Rosewood and other precious woods, the top with floral marquSee Sold Price
Sold2021Standuhr, England, E. 18. Jh.Longcase clock : England, end 18th c. Pendulum case on a rectangular pedestal, with fluted quarter columns at the front edges, round-arched glazed case with small full columns at the sides and a brokeSee Sold Price
Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf,SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf, partiell graviert und punziert, silbermontierte Öse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92,3 cm. Umlaufend auf dem Silberknauf floraler GravurSee Sold Price
Sold2020Paar Monstranzen mit Reliquie,Paar Monstranzen mit Reliquie, 18. Jh., Lindenholzschnitzerei, vergoldet auf Kreidegrund. Gestaltet als passig geschweifte Rollwerkkartusche mit Glaseinsatz. Im Innern Reliquien mit lat. BezeichnungenSee Sold Price
Sold2015Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt.Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung tlw. übergangen. Hl. Joseph, das segnende Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig montierter StrahlenkranzSee Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2022Milchtopf mit Deckel : Oberoesterreich, 18. Jh.Milk pot with lid : Upper Austria, 18th century. Bellied body with small C-shaped handle; wall with green and manganese spotted glaze. White ground glazed faience; pewter mount, flat lid with ball pusSee Sold Price
Sold2022Enghalskrug mit Fruechtekorb-Vogel-Motiv : Nuernberg, 18. Jh.Narrow-necked Jug with a Fruit Basket and Bird Motif : Nuremberg, 18th century. The spherical, obliquely godronised body above a round, flared foot, high, cross-grooved neck with small spout, braidedSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2016Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuerschniSee Sold Price
Sold2016Kleine Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussKleine Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuSee Sold Price
356 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENItalienischer oder süddeutscher Bildhauer€850(1 bid)
134 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPierre de Nolhac: "J.-H. Fragonard 1732 - 1806".See Sold Price