Sold2021Johannes Cloppenburg Nova Galliae TabulaDESCRIPTION: Johannes Cloppenburg Nova Galliae Tabula. Map of France with border depicting views of French cities and inhabitants. Geographical content based on Blaeu, 1607. With Cloppenburg's imprintSee Sold Price
Sold2024MAP, English Channel, DanckertsEnglish Channel. Theodorus Danckerts, Novissima et Accuratissima Canalis Inter Angliae et Galliae Tabula cum Omnibus suis Portibus, Arenis et Profundis, 1695 (circa). Hand Color. Magnificent chart ofSee Sold Price
Sold2018Cartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980erCartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980er Jahre. Modell Panthère. Signiert und nummeriert Cartier 608519. Pantherkopf mit schwarz emaillierter Schnauze und Smaragdaugen. Begleitet von 1 ovSee Sold Price
Sold2018Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750 Weissgold. Florale Brosche mit 10 Brillanten ca. 3.90 ct G/I-si, 83 Smaragd-Baguetten/-Carrés ca. 13 ct. 4,5x4,5 cm, 27,4 g.See Sold Price
Sold2018Zigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. AbgerundeteZigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. GemarktSee Sold Price
Sold2022Ancient Roman Limestone Funeral Relief W. Tabula AnsataLimestone funeral reliefRoman, 2. Century A.D.Limestone, W = 58.5 cm (23 inches)Provenance:Swiss private collection, Bonsera. Bought 2020 from Jean-David Cahn in Basel.Before that in French private coSee Sold Price
Sold2018Raymonde Guerbe (Entwurf) (Frankreich 1894–1995)Raymonde Guerbe (Entwurf) (Frankreich 1894–1995) ~qEspana~q. Fächertänzerin als Leuchtobjekt. Weissmetall, dunkelbraun patiniert, Lampenschirm aus milchigweissem Glas mit roten PulvereinschmelzungSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2018Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90.Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A18". Stempelmarke: "LE PARISIEN, Bte. S.G.D.G.,See Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
Sold2022De Wit - Nova Orbis Tabula In Lucem Edita, MapFrederick De Wit (circa 1629-1706), Nova Orbis Tabula In Lucem Edita, A.F. De Wit, published by Covens and Mortier, Amsterdam, circa 1720, in two sheets, engraving on laid paper, double hemisphere vieSee Sold Price
Sold2015Munster. TABULA NOVARUM INSULARUM... [c. 1558-59.][Munster, Sebastian] TABULA NOVARUM INSULARUM, QUAS DIVERSIS RESPECTIBUS OCCIDENTALES & INDIANAS UOCANT. Double-page woodcut map of North and South America by Sebastian Munster. First cut in 1540, thiSee Sold Price
Sold2018Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold.Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.See Sold Price
Sold2022Americae nova TabulaTitle: Americae nova Tabula Date Printed: 1642 Cartographer: Blaeu, Willem Materials/Medium: atlas map Atlas Major, copperplate, hand color appears to be original Size: 16 x 22 Condition: Visually theSee Sold Price
Sold2018Brillant-Smaragd-Saphir-Ohrclips Frankreich. 750Brillant-Smaragd-Saphir-Ohrclips Frankreich. 750 Gelbgold, tlw. rhodiniert. Pantherköpfe aufgefasst mit Brillanten zus. ca. 1.20 ct, 4 Smaragdaugen und 12 Saphir-Carrés. L 2,5 cm, 15,9 g.See Sold Price
Sold2016Glserservice, Baccarat 20.Jh. Frankreich. ModellGlserservice, Baccarat 20.Jh. Frankreich. Modell "Harcourt". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 8 Rotweinglser (H 16,2 cm), 6 Rotweinglser (H16 cm), 6 WeissweinglSee Sold Price
Sold2016Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. B12F, 66Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. B12F, 66 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gepresster Biskuit-Porzellankopf mit altem Federaufzug, KlSee Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
Sold2021Louis-XIII-Rahmen, Frankreich, 17. Jh.Louis XIII frame : France, 17th c. Rising cornice as exposed moulding with tongue cut, smooth throat, back bead with fully sculpted floral decoration, acanthus leaves on corners, final fielded frieze.See Sold Price
Sold2022VISSCHER, NICOLAS. Nova Tabula Geographica Complectens Borealiorem Americae Partem...VISSCHER, NICOLAS. Nova Tabula Geographica Complectens Borealiorem Americae Partem... [and] Carte Nouvelle Contenant la Partie d'Amerique la Plus Septentrionale... Large engraved two-sheet map of eastSee Sold Price
Sold2016Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Danielle &Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Danielle & Cie, gem. 10, 46 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alSee Sold Price
Sold2021Hondius. Nova Virginiae Tabula. 1633.[Virginia] Hondius, Henricus. "Nova Virginiae Tabula." Amsterdam, 1633. First impression with French text on verso, p 797, final catchword "peu", signature OOOOOOOO. Handcolored engraved map. DerivedSee Sold Price
Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Dunkelhäutiges Mädchen. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907". Gelenkkörper aus Masse.See Sold Price
6 days LeftJasper521720 c. Homann Map of Northeast France, the Lorainne Region -- Lotharingiae Tabula Generalis in qua$85
6 days LeftJasper521730 Covens & Mortier Map of North Coast of Africa and Southern Europe -- In Notitiam Ecclesiasticam$80
May 30NY Elizabeth EPICTETUS ENCHIRIDIUS'S ANCIENT VELLUM TREATISE ON VEGETARIANISM, PUBLISHED IN 1655$50
3 days LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)