Sold2017Della Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieriStefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi. Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con aliSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2017Vico Magistretti,Lampada da terra della serie Clitunno con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1976 cm 40x163 Bibliografia Catalogo originale ArtemideSee Sold Price
Sold2015Venini. Coppia di lampade da tavolo della serieVenini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)See Sold Price
Sold2018Tobia ScarpaCinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gliSee Sold Price
Sold2017Mario TiccòLampada da tavolo della serie Nebulosa Vetro incamiciato lattimo con molature. Prod. Venini, 1970 ca. h cm 22,5, diam. cm 15,5 Literature: F. De Boni, I vetri Venini, U. Allemandi & C., Torino, 2007,See Sold Price
Sold2023Le Grandi Parodie di Walt DisneyDicembre 1959, prima edizione. Albo da edicola. Copertine lisce ed eccellenti. Due minimi segni da pressione al margine alto della prima di copertina, con una minuscola abrasione. Dorso eccellente maSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2022Dodici bicchieri da whisky “Perfection†e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, ManifatturaCristallo., Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima, , BicSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2024PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. DuePATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. Due specchi da parete della collezione 'Shimmer'. Lastre di cristallo stratificato e incollato con finitura multicromatica cangiante. Cm 120 x 72.See Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2022CATELLANI E SMITH, Lampada da terraCATELLANI E SMITH Produzione Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Albero Della Luce”, struttura in metallo verniciato con rami modellabili in ottone. cm Alt. 165. Bibliografia: CataloSee Sold Price
Sold2022CATELLANI E SMITH, Lampada da terraCATELLANI E SMITH Produzione Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Albero Della Luce”, struttura in metallo verniciato con rami modellabili in ottone. cm Alt. 150 . Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2022Gli Albi di PippoLe Edizioni Mondiali, 1946. Da n. 1 a 3. Spillati, cm 24,5x17,5. Pubblicano i comics della Fawcett con le avÂventure di Hoppy the Marvel Bunny ed altri fumetti coÂmici. Lieve velo di polvere perSee Sold Price
Sold2017Rko Radio Films Stagione 1955-56Numero unico cm 23,5x31 pp. 40. Rassegna sui film della stagione con illustrazioni anche a doppia pagina a colori realizzati da Simbari. Si segnala una scheda dedicata a Carosello Disneyano, raccoltaSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 5725 Dicembre 1952. Edicola. Copertina dorata con bella patina. Lieve piega angolo copertina posteriore e lieve piega da contatto allo spigolo inferiore del dorso. Interno eccellente. Pinzette lievementSee Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, Vaso della serie MomentoVaso della serie MomentoVetro soffiato violetto con sommersione in vetro verde scuro.Prod. Gino Cenedese, 1959cm 14,5x29x9LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di), Art Glass from Murano 1910-1970, ArnolSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2021VENTAGLIO TONDOcon stecche in legno, pagina di carta decorata da varie fasi della corrida, XIX secolo , Spagna. Mis. h cm 45 x 40See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970 - PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970€500
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace Collection€300
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 16Aste Bolaffi CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con pesci 1962 - CARLO CARRÀ 1881-1966 Natura morta con€200
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
Featured3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400